Пересаживаем цветы

lilia
Администратор

28 май 2010, 23:53

Делитесь секретами по пересадке цветов.В какое время лучше этим заниматься,что добавлять в цветочные горшки.

Оксик
Бывалый

29 май 2010, 08:18

Хорошая темка! А то я как раз землю купила пересаживать,но еще ничего не делала. Цветовод из меня тот еще, может хоть советов полезных кто даст -с удовольствием воспользуюсь! Изображение

tu4ka
Бывалый

29 май 2010, 13:46

смотря какие цветочки пересаживать. есть которые любят в тесноте расти (как сансиверия, например). я свои стараюсь пересаживать на растущей луне. пользуюсь календарями...

lilia
Администратор

29 май 2010, 14:17

А в каком месяце лучше пересадкой заниматься?Я тоже не спец в этих делах

tu4ka
Бывалый

29 май 2010, 15:55

elenka
все пересадки начинаются весной,т.к. цветочки "просыпаются" после периода покоя, а значит начинают расти и их корешки и им легче адаптироваться в новой земле и с новым пространством. горшок подбирать надо на палец-два большего размера....о необходимости пересадки можно судить опять же по корням. для этого растение вместе с земляным комом необходимо аккуратно вытащить из горшка. если весь земляной ком окутан корнями, то пересадка необходима. также о необходимости пересадки свидетельствуют корешки пролезшие сквозь дренажные отверстия горшка (кстати, при покупке растения на этот показатель также необходимо обращать внимание).

lilia
Администратор

29 май 2010, 22:08

Оля,спасибо за информацию!

Ирина З...
Бывалый

29 май 2010, 23:07

Я не придерживаюсь календарей. Делаю это по весне или осенью. Сейчас например, собираюсь очень сербезно подстричь наше дерево счастья, все уже прогибается под весом веток. Горшок там очень большой, пока не требуется пересадки.
Цветы у нас дома крупные, горшки выбираю посерьезнее, керамические. Смотрю, чтобы устойчивые были. Ну правило простое: чем шире основание горшка, тем он устойчивее. Еще обязательно нужно обратить внимание чтобы в горшке были отверстия для воды. Нередко встречаются горшки без них. Тогда вода скапливается, земля не дышит и заболачивается. Для того же, в горшок нужно насыпать керамзит для дренажа. Ну а потом уже по обстоятельствам, по цветку. А сверху - полить, первую неделю поливать каждый день и обильно, потом - как цветку нужно будет, здесь универсальных советов быть не может. Кстати, как раз после 1 недели грунто может просесть, так что нужно будет досыпать сверху.
Ну и землю лучше подбирать под цветы: под фиалки - одну, под кактусы - другую.

tu4ka
Бывалый

30 май 2010, 11:26

Ирина З...
а как ты пересаживаешь большие цветы? просто до недавнего времени у меня они были малышами, а сейчас вымахали. Диффенбахия уже с мой рост, надо пересаживать. знаю, что подобные цветочки переваливают, но как именно это происходит -- не знаю...
elenka написал(а):Оля,спасибо за информацию!пожалуйста! Изображение

Liza
Бывалый

30 май 2010, 11:35

девочки, хай всем! я никогда в жизни не садила цветы, но на балконе есть место и я очень хочу посадить тюльпаны! может кто знает, вот у нас продают семена или уже луковицы, в какой сезон надо садить? и на зиму их домой затаскивать надо? я без понятия вообще!посоветуйте, а!!!! Изображение

Ирина З...
Бывалый

30 май 2010, 14:46

tu4ka написал(а):а как ты пересаживаешь большие цветы? просто до недавнего времени у меня они были малышами, а сейчас вымахали. Диффенбахия уже с мой рост, надо пересаживать. знаю, что подобные цветочки переваливают, но как именно это происходит -- не знаю...У нас дерево счастья - самый большой цветок, я в прошлом году просто его полила обильно и вдвоем с мужем горшок новый подготовили, а потом на клеенке старый потихоньку вытащили и посадили в новый. Одна я бы не справилась - очень уж он тяжеленный.
У меня знакомая у диффенбахии просто отрезала верхушку, еще знакомая так же фикус свой стрижет постоянно. Места уже не хватает по высоте.Тюльпаны сажают луковицами и по осени. У нас на зиму не выкапывают. На даче у родителей сидят они и сидят. По весне всходят и цветут. У Вас климат несколько другой, помягче. Поэтому не знаю - как лучше.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»