Ребенок дерется и кусается

lilia
Администратор

21 сен 2015, 17:12

Здравствуйте, прежде чем писать, я прочитала тему - Ребенок в 1,5 года кусается и дерется ..поскольку ситуация у меня не такая( а может мне кажется, что не такая), то решила создать новую тему..
В чем собственно проблема, Максиму полтора года и он активный и даже порой неугомонный ребенок со своим мнением. Даже не так.. МНЕНИЕМ! Драться начал где-то с года и продолжается это до сих пор. Дерется естественно, когда что-то его не устраивает или ему что-то запрещают, запрещают к примеру лезть в мусорку или розетку, то есть опасные для жизни запреты. Более мелкими запретами я не увлекаюсь (можно обсыпать себя песком или лезть в лужу или грызть машинку). Меня и папу не бьет, потому как мы его стали в ответ кусать..бабушку бьет и волосы может выдрать, потому как в ответ она делает вид, что плачет.. Детей других на площадке бьет, если они берут его игрушки или не дают ему свои. Я за это его ругаю, отвожу в сторону и говорю что-то с духе:Максим, ай-яй-яй! нельзя бить деток, они хорошие, это плохой поступок!...мальчик/девочка хотели поиграть твоей игрушкой и отдать, они не поломают...прошу поделится..Еще прошу пожалеть, показываю-смотри мальчик/девочка плачут, потому что ты их обидел, пойди пожалей..после этого он жалеет и делиться ..ну или лицо у него меняется и он сожалеет ( ну такая эмоция у него не присутствует конечно, я просто не знаю как правильно описать изменения его личика)..НО..все продолжается по-новой..теперь начал кусаться...не знаю, что делать..
В семье атмосфера дружелюбная,мы с мужем можем повздорить, но это бывает редко. Настроение и желания ребенка стараемся учитывать..авторитарного давления нет.Отредактировано Палала (2015-09-21 21:32:20)

А.К.
Бывалый

22 сен 2015, 20:39

Палала
проблема в том, что воспитание ребёнка - это всегда компромисс, искусство балансировки между ДВУМЯ крайностями, как бы одиссея между Сциллой и Харибдой, - между авторитарным давлением и вседозволенностью, распущенностью ребёнка.
Что нет авторитарного давления, это, безусловно, хорошо.
Но есть ли РАМКИ, НОРМЫ поведения для ребёнка, границы для его "хочу и буду!" Где они? Как они ОБОЗНАЧЕНЫ ребёнку? Эти "обозначения" - они доходчивы ли до ребёнка, ли это фиговый листик пустопорожних "душевных бесед" с полуторагодовалым отпрыском, прикрывающий родительский стыд, что не знают как воспитывать дитя?
Даже при воспитании собачки, щенка, первое с чего начинают его обучение - это команды "Фу!" и "Ко мне!"
Это - начало начал, основа основ.
Конечно, человеческий ребёнок - это вам не щенок, скажете вы, и будете, безусловно правы.
Но и неправы тоже ))
Потому, что уж ежели щенячьему дитёнышу доступно понимание того, что есть что-то, чего делать нельзя ("Фу!"), то кольми паче детёнышу человеческому?! Как Вы полагаете?
Да и потом.
Поставьте себя на место мамы того ребёнка, которого УДАРИЛ или УКУСИЛ ваш малыш.
Вашему ребёнку чужой врезал от души, можно сказать, сходу, ни за что, ни про что, а мама с этим хулиганом "душевные беседы" беседует...
Равноценно? Что вам подскажет ваше внутреннее чувство, если Вы окажаетсь в роли пострадавшей стороны?
Не покажется ли вам такой способ "воспитания" 1,5летнего хулигана несколько поверхностным и не достигающим конечной цели, не дающим желаемого результата?

Палала
Новичок

22 сен 2015, 21:02

Простите а вы точно психолог и точно адекватны? Я слышу про команды "Фу" для собаки и про то, что я должна поставить себя на место пострадавшего ребенка и родителя... Вы прочитали вообще мой пост?И да, чудесный ярлык - "хулиган" в 1.5 года.. А то, что я не умею воспитывать ребенка заслуживает похвалы как и мой стыд по этому поводу..я ж пришла на форум совета спросить, а тут меня носом как щенка-АГА! не умеешь и стыдишься..круто)) вы так со всеми своими клиентами разговариваете?Отредактировано Палала (2015-09-22 21:10:16)

Палала
Новичок

22 сен 2015, 21:07

Исходя из того, что я поняла мне нужно, непонятно для меня как, дать понять ребенку команду "ФУ!" - то есть "Нельзя" ..спасибо вам капитан очевидность, но мой вопрос и был-как это сделать? я делаю это объяснениями..как мне говорили на лекциях по возрастной психологии..
Поставить себя на место пострадавшей стороны и наказать "хулигана"..как? мне его бить? раз по вашему строго внушения и отведения в сторону от играющих детей недостаточно...

А.К.
Бывалый

23 сен 2015, 11:57

Палала написал(а):Простите а вы точно психолог и точно адекватны?А вы точно ХОТИТЕ РЕШИТЬ проблему, или просто, чтобы вам посочувствовали?  Изображение 
Палала написал(а):вы так со всеми своими клиентами разговариваете?Нет, только с вами. Вы же особенная.  Изображение
Палала написал(а):я делаю это объяснениями..как мне говорили на лекциях по возрастной психологии..Это вот сейчас к чему было? Изображение  Многоуважаемая, дорогая Палала.
Вот честно - и уважаемая, и дорогая. Хоть вы и с трудом поверите сейчас, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорог каждый родитель, кто обращается ко мне за советом и консультацией.
Просто есть нормы. Некие основы КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, без выполнения которых ничего не получится.
Хорошего не получиться.
А всякую фигню развозить мне в моём возрасте уже неинтересно. Если вы обращаетесь ко мне, чтобы похвалиться своими знаниями лекций по возрастной психологии, то я вас таки поздравляю. Да.
Всё у вас уже получилось. Утёрли нос, мне стыдно.  Изображение 
Если это и есть та цель, ради которой этот разговор затеян, я за вас категорически рад.))
Но зачем было так издалека заходить? - ребёнок, дерётся, не знаю что делать и т.д.
Сказали бы мне прямо: ты, дядька, глупый, и то, что ты тут пишешь, это вообще не правильно, потому что я была-слышала-читала лекции по возрастной психологии и знаю лучше. Я бы сразу согласился и застыдился, и уступил бы вам своё место.
Поэтому это - вам! Изображение

Палала
Новичок

23 сен 2015, 14:47

Ладно, просто потому что мне скушно я объясню =)
У меня есть запрос - ребенок дерется, все описано как полагается в мануале - Важно: как формулировать свой вопрос ..ах да, беременность протекала нормально как и сами роды (естественные).
На него ответа я не получила. А получила поиск скрытого содержания - пришла повыпендриватся, не хватает тебя внимания и ты хочешь жалости вместо решения проблемы. Нет, нет и еще раз нет. Я хочу услышать мнение профессионального детского психолога со стажем. Я не хочу слушать выговор о том, что я плохая мать и стыжусь этого.. Так же я не хочу слушать, что мой сын - хулиган, это негативная оценка моего ребенка, которая ни чем не обоснована. Нет у него супер-эго еще, чтобы контролировать желания ид. Мне вообще больно такое читать - хулиган.. стыдишься... Специалист так бы не сказал, поэтому вопрос про компетенцию для меня открыт.
А в конце - букет красных роз... Не буду комментировать даже..Я попытаюсь еще разик? Ок? Да, я по образованию психолог, (учусь дальше, чтобы быть психотерапевтом, взрослым, знания детской психологии есть, но не такие глубокие как у тех, кто на этом специализируется).Так же я консультировалась с парой коллег и нечаянно увидела этот форум, но котором можно задать вопрос детскому психологу. Думаю, дай спрошу совета у специалиста... А он мне в ответ что? Правильно..писала выше..сын твой - хулиган, научи его команде фу..и нечего приходить на форум, чтоб нос утереть мне...я тут главный..
Так вот, во второй раз спрашиваю вашего мнения касательно моего запроса, который я изложила в своем первом посте. Мне интересно, что мне скажет дипломированный специалист со стажем. Только пожалуйста, без аллегорий про щенков.Отредактировано Палала (2015-09-23 15:18:41)

Polik
Бывалый

23 сен 2015, 15:17

Уважаемая Палала! Убедительно прошу вас вести беседу в,  так сказать,  культурно.  Без "ты"каний и не извращать слова консультанта!

Палала
Новичок

23 сен 2015, 15:19

Polik написал(а):Уважаемая Палала! Убедительно прошу вас вести беседу в,  так сказать,  культурно.  Без "ты"каний и не извращать слова консультанта!Где извращение слов? ЗЫ: исправила тыкания... И появился вопрос к модератору - ваши консультанты - это проверенные люди со своей практикой? Как этот вопрос был вами проверен? Потому как я не увидела грамотного ответа на мой запрос.Отредактировано Палала (2015-09-23 15:22:55)

А.К.
Бывалый

23 сен 2015, 15:22

Палала написал(а):Консилиум у меня или соцопрос психологов, чтобы понять как мне нужно действовать.Так всё-таки, Палала, - что вы тут делаете?
Вы решаете вопрос или мне что-то доказываете?
Простите, но я этого из последнего поста так и не смог понять. (ну из предыдущего тоже).
Я никак не могу найти в вашем обращении РЕАЛЬНОЙ попытки (читай=заинтересованности) ПОНЯТЬ то, что я вам попытался в самом первом сообщении сказать.
Идёт только оценка моих сообщений через призму своих обид и фантазий, Палала.
И эмоции ваши зашкаливают.
Этот фамильярный тон. - Это вообще к чему?
Палала, если вы - психолог, и хотите чему-то поучиться у более опытного коллеги, то так и нужно задавать формат общения. И это один ракурс рассмотрения вопроса.
Если же вы мама ребёнка, пытающаяся решить проблему с его (ребятёнка) поведением - это ДРУГОЙ формат. И не нужно смешивать одно с другим.
Коньяк - отличная вещь. И пиво тоже хорошо. Но вместе их не смешивают, будет бурда, а не напиток.А если вы просто любопытства ради интересуетесь в духе, "а что мне скажет ещё вот этот психолог" (двух-трёх-... пятерых я уже послушала))), а вдруг что-то интересненькое предложит - то это вообще третий. И, пожалуй, самый дурной, потому что ни отвечающему, ни вопрошающему он ничего приятного не доставит.

Палала
Новичок

23 сен 2015, 15:27

Я наверное пойду отсуда, потому как дурдом))) Извращения слов, обиды... а по делу ничего.. Аллегории про собак какие-то ... Мама и психолог несовместимые понятия как пиво и коньяк...Правда?) А я думала мама должна быть отличным психологом...
Фамильярный тон мой..знаете, наверное я в душе тоже хулиганка, и сын мой в меня пошел...потому как не люблю я, когда пишут глупости, не могу уважительно обращатся к таким людям.. Грешна, увы..
Ну так я наверное пойду.. А то по делу мы не говорим, а только ругаемся как-то... Не вышло у нас беседы .. увы(

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»