Вредные продукты

lilia
Администратор

25 фев 2011, 15:53

ГалинаТ написал(а):4 место: овощи и фрукты, продукты с консервантами.
            Даже самые полезные и натуральные продукты могут стать вредными, если выращены, например, возле шоссе или завода. Отведав таких овощей, можно получить изрядную долю бензопирена и других, вызывающих рак веществ.
            Что касается консервантов, они могут содержать глютамат натрия. Отравление этим веществом появляется в виде головной боли, спазмов сосудов и даже нарушенияобмена веществА как же это по овощам и фруктам в магазине определить?Ведь без экспертизы никогда не узнаешь,что в составе и где яблочко,например,выращено. Изображение

Ninnochka
Бывалый

25 фев 2011, 15:54

Лёлик написал(а):нашему ровестнику, сухарики и чипсы...согласна, и у нас таких много)я вон в лесу когда гуляла с мелким, так чего только другие мамы не доставали из сумок маленьким детям? ну меня если честно вообще смущало когда детеи кормили в жару на скаимеике каким нибудь желе(была такая мама) или те же творожники носила в контеинере и давла дитю в жару...я на пляже детям еду не даю, кроме питья и может фрукта какого. я знаю точно когда у меня малыи попробовал впервые чупа чупс, это было после 2х лет, конечно он ему понравился. но я старалась в магазине его внимание привлечь на что то другое, вместо чупса брали к примеру печенько детское или водичку в красивои бутылочке. да и сеичяс мы боремся за все эти гадости, он всегда спрашивает" а что это, ты мне купишь", ну отвлекаю, страюсь. многие нездоровые вещи у нас тоже дома просто не водятся. я еще у меня когда появилась собачка, так та все пытается попробовать и вот как бы ни было, животное чувствуе обман. муж как то принес сосиски,которые я никогда не покупаю,а  они ему показались ни чего. так дала собачке попробовать, даже та нос отвернула. мужу сказала,тот конечно обидлеся и сказал "ну тогда мне можешь весь день их скармливать,только не выкидываи". ну у меня муж вообще к продуктам очень относиться бережно, он иногда лучше сьест чтото испорч, не жели даст выкинуть. поэтому всегда стараюсь чуть что, все вон, пока его дома нет...
спасибо Галочка за статью! всегда надо помнить и напоминать про вердные продукты Изображение

Ninnochka
Бывалый

25 фев 2011, 15:59

elenka написал(а):А как же это по овощам и фруктам в магазине определить?Ведь без экспертизы никогда не узнаешь,что в составе и где яблочко,например,выращеноа это для меня вообще больнои вопрос! он меня тоже гложет все время...я надыбила у нас теплицы рядом с раионом и по раннеи весне езжю туда, там редис, зелень вся, потом морковь огурцы и помидоры позже. и вот знаю что там все без каких то сильных химикалов, т к соседка там работает сама.у подруги по осени беру картошку,морковь на зиму и бурачки,но не всегда выходит(а  уних все с деревни своеи)...но многое что покупаю и в магазинах, ну как же без этого? вот яблоки блестящие и ровные точно не покупаю, не по сезону дыни и арбузы тоже нет...но вопросов много к овощам-фруктам

alena138
Бывалый

25 фев 2011, 19:55

Отличная статья и очень полезная информация!
Я с этим списком ознакомилась еще лет 7 назад, произвел впечатление! С тех пор стараюсь избегать этих продуктов, по возможности. С технологией изготовления беляшей, колбас, копченостей и магазинных пельменей ознакомилась на работе, теперь берем все это очень редко, все равно же иногда хочется! Лучше уж мяса хорошего прикупить.
С овощами и фруктами сложнее, стараюсь уже много лет брать у одного продавца, он хоть советует, что более-менее безопасно, откуда привезено и насколько свежо. Но ведь он сам не всегда это знает...
Чупа-чупсы, лимонады, чипсы и орешки-кириешки не берем никогда.
Кофе и черный шоколад люблю, стараясь не  увлекаться.
А вот непереносимость хлеба, злаковых и молочки проявляется с рождения, поэтому эти продукты употребляем регулярно.
Как бы вот еще отказаться от кетчупов-майонезов? Самой делать просто лень...
Как-то ехали с Лерой в поезде, рядом сидел парень с дочкой, нашей ровестницей, т.е. по 1, 3 года. Та жует чипсы, протягивает Лере. Я говорю, "Она это не ест". Он достает шоколадку угостить, я опять "она это не ест", через некоторое время Леру попытался угостить Конфеткой Меллер и Кока-колой. Девочка с аппетитом все это уминала. Мы, конечно, опять отказались. Парень спрашивает " А чем вы ее вообще кормите?" У меня просто не было слов. ))

Ninnochka
Бывалый

25 фев 2011, 19:57

alena138 написал(а):" А чем вы ее вообще кормите?" У меня просто не было слов. ))Изображение

Ninnochka
Бывалый

28 фев 2011, 13:41

вот как раз на днях попалась свежая статья "все об ядовитых овощах", напишу сколько могу.
Нитраты не искуств распыляют на фрукты и овощи, они накапливаются внутри них. Увы, избежать нитритов невозможно, т к это азотные соеденения, попадающие в овощи из почвы естеств путем.Растениям они необходимы, а людям большие дозы могут навредить. Поэтому ЕС установлены нормы,какои максимум нитратов может содержаться  вшпинате и салате, тк в этих овощах их содерж бывает более высоким.Установлены и нормы питания для младенцев. Различные растения накапливают нитраты по-разному.
НУжно различать две вещи: сколько нитратов содержится в каких либо овощах и сколько мы их сьедаем на самом деле. Допустимая норма для человека 222мг нитритов в сутки. Столько их можно потреблять ежеднев без ущерба для здоровья.Для острого отравления их надо сьесть в десятки раз больше.
Чтоб уберечься от нитратов, необходимо правильно обрабатывать овощи.От множества нитратов можно избавиться  впроцессе приготовления пищи. Хорошо вымоите, очистите овощи,варите их без листьев-это поможет сократить кол-во химикатов. В очищ картофеле содержиться на 65-80проц меньше нитратов, в очищ моркови на 60проц.Кроме того,нитраты растворяются  вводе, так что из организма они без труда выводятся с водои.
Кстати, экологич чистые овощи и фрукты тоже незащищены от нитратов, т к в их выращивании разрешены азотные удобрения, так что содержание нитратов есть ив  таких овощах-ни для кого не новость.
Формула нитратов NO 3-один атом из азота и три молекулы кислорода.Это нормальное простое вещество. Большая или меньшая доза любого вещества, в т ч соли и сахара опасна. Кстати, установлено что нитраты представляют гораздо большую опасность для людеи с низкои, почти нулевои кислотностью желудка. В таком случае они соеден в желудке с амнами,содераж в белках, в результате чего могут возникнуть нитрозамины-канцирогенные вещества. Но это скорее теоритич возможность.
Более токсичные нитраты возниакающие  впроцессе распада NO 2. Они в основном содерж в загрязненои воде из колодцев и очень опасны для младенцев, если мамы разводят такои водои молочные смеси. Бывали случаи смерти младенцев, поэтому проверка воды в колодцах где дети до 6мес обязательна.....
Дальше пишется про некии миф что вызывает рак, мол в кофе намного больше всяких веществ и соеденении, немного про имун системя идет....ну и как бы конец статьи таков:
в овощах содержиться много витаминов и минералов, антиоксидантов и др биологически ценных веществ. Соотношение вреда и пользы 1:100. Предлагаю меньше опасаться нитратов в овощах и подумать о других гораздо более рискованых продуктах...

Ledokol- Ekaterina
Бывалый

20 май 2011, 21:48

ГалинаТ написал(а):3 место: колбаса, копченостиГалинаТ написал(а):4 место: овощи и фрукты, продукты с консервантами.ГалинаТ написал(а):7 место: домашние заготовки и мороженоеОх поменьше нужно читать вот такие статейки, а то получается что всё кругом вредное..Что ж теперь помирать? Изображение

alla
Бывалый

21 май 2011, 00:37

alena138 написал(а):" А чем вы ее вообще кормите?" У меня просто не было слов.Изображение

Tatankarak
Новичок

17 сен 2012, 18:51

К детскому питанию вообще надо гиперосторожно относиться! Мой сын от магазинной Агуши пятнами пошел! Решили соковыжималку купить, чтобы из родных, огородных яблок сок делать, он сок яблочный дюже любит. Купили Скарлетт, уже два месяца все нормально. Потратились, конечно, но все лучше, чем аллергия. И ведь не угадаешь! Вроде ничего из списка вредного не даю, а от сока, вроде бы хорошей марки - такие вот проблемы(((
Так что список. конечно, полезный, но нужно индивидуально смотреть для каждого ребенка.

Чернийка
Бывалый

17 сен 2012, 19:16

ГалинаТ написал(а):6 место: кофе и энергетики, молоко.Работала я когда то в кафе и был у нас банкет. Дети тоже были и вот одна КОНЧЕНАЯ МАМАША(по другому не назовешь) подходит с мальчиком лет 5-7 около 22 часов и спрашивает у меня энергетик, потому что ребенок устал и хочет спать!!!!!моя реакция была Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  но когда я сказала что ребенку это нельзя, она посмотрела на меня как на дуру и сказала : а что, она у нас раз в несколько месяце выпивает оп баночке. у меня был шок Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  Изображение  вот как такие дуры детей рожают. Или я не права!!?

Ответить

Вернуться в «Мнение о продуктах»