Боится грозы!

lilia
Администратор

13 июн 2013, 16:25

Здравствуйте! У меня к Вам такой вот вопрос. Моему сыну 3,5 года, недавно выяснилось,что он очень сильно боится грозы. Даже когда просто на небе сгущаются тучи или поднимается сильный ветер, у ребенка начинается паника и страх. А уж при дожде и громе он вообще впадает в истерику, плачет, дрожит. Я не знаю, что делать.. Уже из садика жалуются, что как тучки и ветер,так Максим плачет.  Что делать?Беременность протекала спокойно, никаких осложнений.
Живем мы втроем: я, сын и муж. Обстановка у нас спокойная, конфликтов нет.
Ребенок общительный, дружелюбный, в меру активный, любопытный.Теги: грозаОтредактировано Багира (2013-06-13 16:30:08)

А.К.
Бывалый

13 июн 2013, 20:43

Багира, есть два встречных вопроса:
- а ещё чего-то сынуля боиться так же сильно, вот как и грозы?
- что значит "недавно выяснилось"? Чуть подробнее можно? Скажем, я правильно понял, что, например, в прошлом году малыш никакой грозы не боялся? Если "да, правильно", то не могли бы Вы постараться припомнить, с чего пошло-поехало это боязненное отношение к грозе? На фоне КАКИХ СОБЫТИЙ оно впервые проявилось? Что-то происходило в жизни семьи последние месяца 3-4?

Багира
Бывалый

13 июн 2013, 23:46

Еще он боится темноты, но совсем не так.. Просто опасается и просит включит ему свет. Грозы всех сильнее, даже дрожит..
Да, в прошлом году он не боялся грозы. В семье все стабильно, никаких перемен. А пошло все с того, что в мае мы были в деревне, началась гроза.. Где-то близко она была, сильно гремел гром.. Вот тогда он напугался здорово и после этого стал бояться. Даже до того сейчас дошло, что простой ветер и тучка его пугают.

А.К.
Бывалый

15 июн 2013, 01:52

Понятно.
Тогда идём дальше в конкретику.
- как именно он "напугался здорово"? Как это произошло, можете описать ситуацию тогда как всё происходило?
- как теперь это ПРОЯВЛЯЕТСЯ? В чём, в каких его действиях выражается? Как Вы понимаете, что он "боиться" - по каким признакам это делается Вам понятно? Т.е. в чём конкретно сейчас проявляется эта боязнь.
- каковы Ваши действия при этом? Что делаете в ответ сами? Как справляетесь с этой ситуацией, ведь с мая уже прошло изрядно времени?

Багира
Бывалый

18 июн 2013, 14:18

Происходило все так: мы гуляли на улице, было пасмурно. Потом начался дождик, мы зашли в дом, началась гроза. Сначала просто сверкало, гром был мало слышен. Дальше гроза приближалась к нам. И где-то недалеко от нашего дома ударила гроза, был очень сильные гром. Максим напугался, стал плакать. Я взяла его на руки. А он дрожал весь.
На данный момент боязнь проявляется в беспокойстве. Например, гуляем мы на улице, поднимается ветер или туча на небе, он сразу начинает звать домой, видно по нему,что он беспокоится очень. И он сам говорит, что ему страшно, он боится. А если гроза начинается, то он на руки просится, плачет.
Мои действия: начинаю его успокаивать, беру на руки, объясняю, что это не страшно. Много пробовали разговаривать с ним на эту тему (в обычный день), объясняла, что дождик-это хорошо, все поливает и т.д. А вообще,когда начинается гроза, то стараемся сразу его отвлечь, заходим домой, смотрим мультик или читаем, или играем..

А.К.
Бывалый

19 июн 2013, 12:05

Багира
Вы пишите всё про себя и про Максима только. А папа у ребёнка есть? Изображение Он каким-то образом в жизни присутствует,  общается с сыном?
Почему-то пока про него не было сказано ни слова, как будто вы живёте с Максимом вдвоём...  Изображение  ?

Багира
Бывалый

20 июн 2013, 00:09

Наш папа работает в сменах, поэтому все же большую часть времени провожу с сыном я! Но наш папа в свободное время всегда занимается с ним, Максим его очень любит..

А.К.
Бывалый

30 июн 2013, 16:46

Ну и каков же он по характеру, папа ваш? И КАК он общается с Максимом? И с Вами тоже - как общается? В Ваших с ним отношениях всё хорошо?

Кира Ленина
Новичок

13 июл 2016, 16:52

Здравствуйте!! хотела бы тоже получить Вашу консультацию... моей дочке 4,5 года и она тоже боится грозы... как только видит тучи и слышит малейшие раскаты грома сразу начинает паниковать(((( просит закрыть окно шторами, а сама норовит спрятаться. чаще утыкается и съеживается на руках у папы или у меня, не отпускает от себя ни на шаг..... когда была поменьше боялась салюта, особенно было тяжело в новый год, когда он взрывается повсюду. но сейчас у нее этот страх прошел, а вот боязнь грозы и молнии остался.....   такой панический страх стала отмечать буквально последний год, до этого все было в норме вроде бы.  стоит сказать, что ребенок она у нас очень переживательный и ранимый.   Подскажите, можно ли как то помочь побороть этот страх, или он так и останется на всю жизнь???Отредактировано Кира Ленина (2016-07-13 17:21:23)

А.К.
Бывалый

15 июл 2016, 16:41

Кира Ленина
Ну, первое, что нужно понимать, - это что страх этот, как он пришёл когда-то, так же и когда-то уйдёт. Уж замуж-то точно будет выходить уже не боясь грозы.)) Это нужно твёрдо помнить и ясно понимать.
Второй момент - это КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, на то, что дочка боится грозы, прижимается к вам, "утыкается и съеживается на руках у папы или у меня, не отпускает от себя ни на шаг" Вот, что вы тогда делаете, и вообще, как к этому относитесь, как себя ведёте при этом? М? Опишите, пожалуйста, поконкретнее, с подробностями пару случаев.
Третье.
А что вообще было примерно год назад в вашей семье? Что-то менялось в жизни семьи? может переезд, или кто-то уехал-приехал из родных, или что-то другое подобное, или может быть болезнь была какая-то серьёзная?
Вообще, пожалуйста, посмотрите тему в самом верху нашего раздела "Важно: как правильно формулировать вопрос" и там перечислены важные моменты, которые крайне желательно описать, осветить. Без них наша консультация будет идти "наощупь", наполовину гадательно - "а может быть собака, а может быть корова, а может это дворник злой, а может и не злой..."Отредактировано А.К. (2016-07-15 16:46:00)

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»