Методы борьбы с насморком

lilia
Администратор

28 дек 2012, 17:29

Вот и зима на дворе и насморк не заставил себя долго ждать. Раньше у меня такого затяжного насморка не было, а в этом году просто катастрофа какая-то - из носа течет в два ручья и никакое лечение не помогает. Нос промываю солевым раствором, но эффект от такой процедуры недолгий. На ночь звездочкой мажу, но и тут тоже переусердствовать не желательно. Дорогие форумчане, а какими методами вы боретесь с насморком?

ANSEHA
Бывалый

29 дек 2012, 20:35

промывание солевым раствором надо закрепить каплями сосудосуживающими и через пару дней все пройдет. Изображение

Анютка2011
Бывалый

30 дек 2012, 20:57

Я промываю нос "Долфином" (4-5 раз на день), потом грею старым и надёжным способом - синей лампой (после каждого промывания), а затем закапываю каплями, которые на данный момент помогают. Я просто не могу покупать два раза одинаковые капли - на первый раз закапала - помогло, следующие уже нужно брать другие, видно, организм привыкает и те же капли второй раз не помогают. На данный момент меня спасает Эуфорбиум Композитум. Изображение  ИзображениеОтредактировано Анютка2011 (2012-12-30 20:58:15)

RIN@
Бывалый

07 янв 2013, 06:45

девочки. а мне не подскажете?
Вчера проснулась. нос не дышит, из одной ноздри как вода течет. в другой все заложено. в носоглотке все отекло и дерет, а сегодня ночью еще и уши стали беспокоить. Дома есть софрадекс. хочу его закапать (очень уж уши беспокоят), так как с детства знаю этот препарат и он всегда помогал.   по закону подлости простуда пришлась на праздники, когда ни терапевта вызвать ни самой никуда не сходить.

Атилла
Бывалый

08 янв 2013, 03:50

ANSEHA написал(а):промывание солевым раствором надо закрепить каплями сосудосуживающими и через пару дней все пройдет.Я тоже так делаю, обязательно солевым раствором, сама его готовлю из морской пищевой соли, в пропорции 1 ч. л. на литр воды кипяченой,  хотя можно и в аптеке купить готовый.  Звездочку терпеть не могу, да и раздражает слизистую она, тем более, когда нос салфетками вытираешь, там и так все жжется, лучше детским кремиком или обычным вазелином смазать.  Ну и сосудосуживающие, мне Називин хорошо помогает.

asolka
Новичок

08 янв 2013, 18:55

Атилла написал(а):Я тоже так делаю, обязательно солевым раствором, сама его готовлю из морской пищевой соли, в пропорции 1 ч. л. на литр воды кипяченой,  хотя можно и в аптеке купить готовый.  Звездочку терпеть не могу, да и раздражает слизистую она, тем более, когда нос салфетками вытираешь, там и так все жжется, лучше детским кремиком или обычным вазелином смазать.  Ну и сосудосуживающие, мне Називин хорошо помогает.я к сосудосуживающим каплям с настороженностью отношусь, так как не раз уже слышала, что может быть привыкание. А как быстро они помогают бороться с насмарком и сколько раз на день вы их капаете? Ощущения сухости они не вызывают?

мама Лена
Бывалый

08 янв 2013, 19:50

asolka написал(а):А как быстро они помогают бороться с насмарком и сколько раз на день вы их капаете? Ощущения сухости они не вызывают?Я покупаю только Ксилен.дёшево и сердито.И детям беру детский.
3 раза в день,от 3х до 5 дней.
А если ничего не помогает и насморк затянулся,лучше обратиться к специалисту. Изображение

Атилла
Бывалый

11 янв 2013, 21:01

мама Лена написал(а):А если ничего не помогает и насморк затянулся,лучше обратиться к специалисту.полностью согласна, если  насморк долго, то к врачу лучше сходить.  Только врач отправляет к лору, а там такие очереди, что но самой, ни тем более  с ребенком и показываться не хочется, да и попутных болячек ухватить можно.
asolka написал(а):я к сосудосуживающим каплям с настороженностью отношусь, так как не раз уже слышала, что может быть привыкание. А как быстро они помогают бороться с насморком и сколько раз на день вы их капаете? Ощущения сухости они не вызывают?Сосудосуживающими, как и любыми другими препаратами и лекарствами не надо злоупотреблять, а капать, как в инструкции написано, не дольше пяти дней и не чаще 2-3 раз в сутки, я вообще капаю по необходимости, если нос сильно не заложен, то только на ночь например могу закапать, но бывает, что и чаще приходится.  Никакого привыкания от називина нету, да и слизистую не сушит. В любом случае при простудах нужно еще и солевым раствором промывать нос и воздух в помещении увлажнять.

asolka
Новичок

15 янв 2013, 01:26

Атилла написал(а):полностью согласна, если  насморк долго, то к врачу лучше сходить.  Только врач отправляет к лору, а там такие очереди, что но самой, ни тем более  с ребенком и показываться не хочется, да и попутных болячек ухватить можно.что да, то да. Приходишь на прием с одним заболевание, а уходишь еще что то подцепив. Я предпочитаю по таким заведениям ходить в случае крайней необходимости. А за советы спасибо. Мой насморк наконец-то начал отступать, но все советы учту на будущее.

Ирина123
Бывалый

01 фев 2013, 00:31

а почему именно солевым раствором промывать нос нужно?

Ответить

Вернуться в «Здровье мамы»