Вспышка кори в России

Ответить
lilia
Администратор

09 фев 2012, 13:47

Это инфекционное вирусное заболевание легко распространяется, поскольку у людей к нему почти 100-процентная восприимчивость. Опасность заключается в том, что характерные признаки появляются лишь через несколько дней, а в первое время все напоминает обычную простуду.
Чтобы войти в палату, врач тщательно готовится. Кроме медиков, в бокс к девятимесячному малышу пускают только маму. Чтобы быть рядом с сыном, ей пришлось срочно делать прививку. Она поможет не заболеть корью - даже если близкий человек болен уже 3 суток. Впрочем, стопроцентной гарантии все равно нет.
"Особенность этой инфекции заключается в том, что те, кто не болел и не прививался, он обязательно заболеют, потому что индекс восприимчивости к этой кори почти 100%", - говорит врач-эпидемиолог санкт-петербургской инфекционной городской больницы имени Боткина Олег Парков.
В Москве за январь корью заболело 100 с лишним человек, похожие цифры в Санкт-Петербурге. Вспышка заболевания отмечена в 13 российских регионах, среди них: Волгоградская область, Чечня, Северная Осетия. Вместе с тем, медики подчеркивают, ни о какой эпидемии пока речь не идет.
Ситуация осложняется тем, что правильный диагноз часто ставится не сразу. Первые симптомы - высокая температура, насморк, кашель - легко спутать с простудой или гриппом. А характерный признак кори - сыпь по всему телу - появляется только на 4 день заболевания. Да и многие врачи сегодня про корь знают только из учебников, ведь за последнее десятилетие в России ее практически удалось победить.
"Если взять ситуацию 20 лет назад, то к 16 годам переболевали многие корью, сейчас большое количество не болели – значит, нет иммунитета, не прививаются - нет иммунитета", - говорит главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.
Чтобы не допустить распространения болезни, санитарная служба чаще, чем обычно, обрабатывает вагоны поездов и метро. Обязательную детскую прививку теперь может получить любой желающий в любом возрасте. Во всех районных поликлиниках должны быть оборудованы специальные кабинеты с достаточным количеством вакцин.
"Я сделала прививку, так как у меня 2 маленьких детей, я боюсь, что заражусь, и они после меня тоже могут заболеть", - говорит Татьяна Цаголова.
Некоторые детские учреждения рекомендации главного санитарного врача о вакцинации против кори восприняли как приказ и заявили, что не будут пускать детей без справки о прививке в сад. Это вызвало шквал протестов родителей. "Я не уверена, что на момент прививания иммунитет моего ребенка сможет выдержать эту атаку, и он не заболеет действительно этой болезнью", - говорит Алла Недова.
Виктория на 7 месяце беременности, делали ли ей в детстве прививку от кори, как и многие, просто не помнит. Пока о вакцинации не может быть и речи. Сейчас, чтобы не заразиться, старается меньше бывать в людных местах и общественном транспорте. "Когда у меня родится ребенок, первым делом я сделаю все прививки, потому что быть споконым, что твой ребенок не заразится ни от кого, это важнее, чем пару дней неважно себя чувствовать", - уверяет она.
И хотя еще один фактор, который спровоцировал нынешний рост числа заболеваний корью, это предвзятое отношение некоторых мам и пап к прививкам. Специалисты надеются на здравый смысл и ответственность родителей, при этом подчеркивая, что вакцинация по закону может носить только рекомендательный характер.
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/health/198550htt ... 198550Теги: Корь

Ninnochka
Бывалый

09 фев 2012, 14:54

До сих пор помню привику от кори, еще в школе делали...да и моим племяшам знаю делали уже взрослым , т е не так уж давно)))значит и мои дети все привиты Изображение

lilia
Администратор

09 фев 2012, 15:09

elenka написал(а):не прививаются - нет иммунитета", - говорит главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.Вот поэтому я ЗА прививки. Изображение

Polik
Бывалый

09 фев 2012, 16:29

Я вчера видела приказ Онищенко не принимать в сады и школы не привитых детей. А те, кто учится не привитый, продолжают отказываться от вакцинации.

Ninnochka
Бывалый

09 фев 2012, 17:25

знаете, вот как бы ни говорили, выходит что все детские болезни, которые долго молчали и от которых пошел такои яростныи отказ прививаться, полезли все назад. значит все таки всеобщея вакцинация как то сдерживала всю эту бяку. и каждыи родитель, которыи не хочет прививать дите, думает что все случиться,но не с моим ребенком, а я его мол спасу от "злои тети вакцины"...а нет! вот кажется благодоря таким родителям, все и лезет)))не хочу показаться злои, или не правильнои, но все чаще слышу об этих эпидемиях, о которых многие года молчали...это называется "затишье перед буреи..."я приму только противопоказания по мед показателям! но становится очевидно, что многие этим прикрываются, чуть дите чаще болеет, а им уеж нельяз, есть противопоказания: чуть какая аллергия мелкая, опять нельзя)))но при этом родители находят время сидеть у нета, читать кучу глупостеи и делать выводы просто черпая инфо из интернета! даже не ходя к врачам. ну и где ж будут здоровые дети? да возьмы ты дите, едь гулять, помои полы, выжми свежии сок и свари еду нормальную...а не кашу из пакета и сок из него же...и будут дети нормальные и здоровые и прививик перенесут нормально)))у меня вон Вика аллергична тоже на много что, у Рички была непериносимость пиницилина и ничего, всех привили и все здоровы и живы...

lilia
Администратор

09 фев 2012, 17:33

Polik написал(а):Я вчера видела приказ Онищенко не принимать в сады и школы не привитых детей.Вчера по телеку сказали,что некоторые школы и сады отказываются принимать непривитых,но это все инициатива руководства школ и детских садов,сказали,что это незаконно. Изображение Ninnochka написал(а):значит все таки всеобщея вакцинация как то сдерживала всю эту бяку.Нин,я полностью с тобой солидарна.Конечно,каждый имеет право жить так,как ему хочется,но причину вспышки я тоже вижу в том,что много отказов от прививок.

Polik
Бывалый

09 фев 2012, 19:29

elenka написал(а):Вчера по телеку сказали,что некоторые школы и сады отказываются принимать непривитых,но это все инициатива руководства школ и детских садов,сказали,что это незаконноВчера по поликлиникам разослали приказ, где черным по белому написано - Запретить принимать не привитых детей в связи с эпидемией!!! Понятно, что родители таких детей поднимают бучу, мол, это нарушение прав ребенка, свободного  выбора и т.д. Но это не проблемы школ, садов и поликлиник. Вот пусть комитеты здравоохранения и разбираются с такими родителями.

bonny
Бывалый

09 фев 2012, 20:01

elenka написал(а):я полностью с тобой солидарна.Конечно,каждый имеет право жить так,как ему хочется,но причину вспышки я тоже вижу в том,что много отказов от прививок.И я тоже. Если есть отвод по мед. показаниям, тогда да, прививать не стоит. А если ребенок здоров, то прививки делать надо. У меня практически все знакомые детей не прививают, типа зачем рисковать... Не понимаю.

Аммурка
Бывалый

12 фев 2012, 19:10

азрослые тоже должны быть привиты.
Контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста

Ответить

Вернуться в «События в стране и мире»