Не интересуют книги

lilia
Администратор

02 фев 2012, 10:29

Девочки,нам исполнилось недавно три годика-так вот,абсолютно никакого интереса к книгам.Вернее сказать интереса хватает на 5 мин,если не меньше.Не любим мы "читать",хоть что тут делай!Даже картинки рассматриваем по настроению.Со старшим такого не было,ему было интересно читать со мной книги.А у младшего-никакого интереса!Как вы думаете,стоит ли переживать?Как привить любовь к книгам?И было ли у кого-нибудь что-то подобное?

Свет
Бывалый

03 фев 2012, 16:02

У меня сынуля тоже в течение дня не любитель почитать, а вот перед сном- это как  ритуал, и чем больше, тем лучше. Попробуйте перед сном почитать.

Polik
Бывалый

03 фев 2012, 16:15

У меня Саше 8 лет, а он никогда не давал читать ему книги! И сейчас не дает. Только смотрю, таскает книги из школьной библиотеки. Причем книги сменяются дня через 3-4. Прошу мне почитать, говорит, что читает в школе, а дома не будет. Вот так. И Ваня категорично не дает ему читать. Если видит у меня книжку, выхватывает ее и откидывает в сторону. Только если Саша хотя бы в книгах показывал все, что прошу. То Ваня ничего не показывает. Вот так вот и растем.

Алекс6
Новичок

03 фев 2012, 18:33

Я сама очень люблю читать. И хочу чтобы дети любили.Поэтому покупаю красивые книжки, разные. Обучающие, с картинками и без. На русском, украинском, стихи, рассказы, сказки. Стараемся чтение делать ритуалом, таинством. Перед сном и просто так. Иногда хвает нас на несколько минут, иногда бывает несколько книг. Поощряю самому выбрать книги для чтения.  Изображение

alla
Бывалый

03 фев 2012, 18:44

Лена,а ты не пробовала с ним пойти в книжный магазин,может сам себе книженцию выберет. Изображение
есть очень интересные с пазлами внутри,про транспорт, про динозавриков,ну азбука ему может не понравиться,мой все книжки любит,но я ему читала. еще когда беременной былаОтредактировано alla (2012-02-03 18:46:07)

lilia
Администратор

03 фев 2012, 22:45

Свет написал(а):Попробуйте перед сном почитать.Свет,пробовала неоднократно,та же ситуация,что и днем. Изображение
alla написал(а):Лена,а ты не пробовала с ним пойти в книжный магазин,может сам себе книженцию выберет.
есть очень интересные с пазлами внутри,про транспорт, про динозавриков,ну азбука ему может не понравиться,мой все книжки любит,но я ему читала. еще когда беременной былаБыл как-то у нас подобный случай,выбрал книжку(изучение цифр,потому что там ручка была светящаяся).Как только ручка сломалась-книга стала не нужна,убрала ее до лучших времен.
А по поводу разнообразия-Алл,каких только книг у нас нет!И пазлы,и с движущимися животными,и с магнитами-не интересно и все. Изображение
Алекс6 написал(а):Я сама очень люблю читать. И хочу чтобы дети любили.Я тоже люблю читать,и всегда любила.Но детям видимо не интересно.
У нас другое увлечение-рисование-это всегда пожалуйста.Может и не стоит навязывать ему книги?

alla
Бывалый

04 фев 2012, 14:15

elenka написал(а):У нас другое увлечение-рисование-это всегда пожалуйста.Может и не стоит навязывать ему книги?Значит он познает мир в рисовании. и не навязывай ему книги,все что в жизни навязывается,может еще больше опротивить.может когда и заинтересуется книгами.
мой первый муж в жизни не прочитал ни одной книги, но у него была кличка "энциклопедия", он знал сто-о-о-о-лько)))хорошая память у него, где что услышит. увидит, все в голове откладывается.пусть твой малыш рисует. просто иноглда пробуй подкидывать книги,ненавязчиво, может темка когда какая его заинтересует.

Акифьева
Бывалый

04 фев 2012, 16:11

Лен, а может попробовать книги по любимым мультикам??? У меня с дочкой только это помогало, у неё пропал интерес к книгам и я спасалась только тем, что покупала книги со знакомыми и любимыми персонажами...По мультам много книг - я сегодня своему сынулк купила две книги Маша и медведь, они прчмо по сериям мультиков..Ещё мы Винни Пуха любим читать, Смешариков тоже(хотя я их и не люблю, но дети смотрят и любят, вот и покупаю) Попробуй, может заинтересуется...

lilia
Администратор

05 фев 2012, 22:14

Акифьева написал(а):Лен, а может попробовать книги по любимым мультикам???Лен,спасибо за совет!Вполне возможно,что "сработает". Изображение

Мирушка
Новичок

18 фев 2012, 23:18

Акифьева написал(а):Лен, а может попробовать книги по любимым мультикам???Вот то же хотела предложить. У нас была проблема, дочь никак не хотела за книжками сидеть. но увидела в Спокойной ночи Фиксиков и все. Подайте ей и раскраски и книжки. В книжном первым делом на них бросалась. Уже все собрала, что выпускались. И о! чудо, сначала интерес был к мультгероям, но теперь и на сказки стала переключатся... Выбирает раскраску или книжку из мультколекции, а потом просит Чуковского или Пушкина.
Так что волноваться не стоит. Всему свое время, но интерес развивать лучше таким образом, если есть любимый мульт, будет и любимая книжка. Только настаивать нельзя. спокойно предлагать.

Ответить

Вернуться в «Детки от трех до шести»