Как приучить к порядку и самостоятельности.

БелаяПушистая
Новичок

01 апр 2013, 10:50

У нас с этим порядком до сих пор большие проблемы. Ни в какую не хочет за собой убирать. Если вместе со мной - то по настроению. А вот посуду за собой по просьбе убирает в раковину, но не думаю, что это все что должен делать ребенок в 5 лет. Меня это очень беспокоит, надеюсь со временем я смогу исправить ситуацию.

ГалинаТ
Бывалый

01 апр 2013, 16:42

если бы я сама не была такая "раздолбайка", у меня бы был полный порядок.
Владлен - сама ответственность, может делать практически все! Альберт - у того Ordnung в крови. Свои вещи ВСЕГДА САМ на место кладет.
Давид, тот хитрец - зачем что-то делать, когда есть старшие  Изображение
Если мне хватает сил следить за дежурством и вечером вознаграждать детей (наклейками) - то порядок идеальный. Все со всем справляются и работают охотно. Но я сама  порой так расслабляюсь и навожу сама такой бардак Изображение , что что-то требовать с детей Изображение
Поэтому у нас порядок циклический: порядок - постепенно нарастает бардак - доходит до определенной точки - все вместе наводим порядок, и цикл начинается заново.А так, на детей, на их самостоятельность мне жаловаться грех Изображение

Ninnochka
Бывалый

02 апр 2013, 10:53

ГалинаТ написал(а):Давид, тот хитрец - зачем что-то делать, когда есть старшиеу меня так Ричка делал. звал Вику убираться, а сам смывался под шумок...Роберт тоже не в восторге от уборок, к тому же любит все игрушки на пол скинуть и сидит играет весь день. а как убираться так уже они не его...хотя  я быстро всех умею организовать на уборку, стоит только сказать что сеичяс мусорку принесу или все в пылесосо уидет? тут же шуршат. я не маньяк чистоты там, и уменя можно наити и посуду не мытую, и белье неглаженое. но все равно не знаю откуда, у меня дикая аллергия на разбросаные игрушки и вообще когда они складываются как попало...я быват раз в месяц все игрушки перекладываю игру к игре, лего к лего и все в идеальныи порядок. свои ящики с тетрадями дети перебирают часто, приучаю их перед каникулами это делать и перед выходными. спальня для игр закрыта у нас вообще, поэтому там всегда чисто и лишнего почти ничего нет. ну а гостиная тоже всегда в максим порядке, игрушки и книжки только на время игр. потом все уноситься!!! и вообще я вчем дальше, тем больше игрушек выкидываю и отдаю...из мягких игрушек уже остались только те, что правда имеют значимость для меня и детеи. поэтому мне уже организовать их на уборку тоже легче и самое главное все это делать во время. по мне лучше убирать чатсо и выходит по малу, чем редко и сразу много...а Роберт в палне всего другого полностью уже самостоятельныи, и кушает сам и тарелки уносит, одевается тоже полностью сам,  знает где что лежит его и куда ложить...

Тори67
Новичок

24 май 2016, 17:52

Спасибо, статья полезная)))

yli77
Новичок

30 май 2016, 21:29

подскажите, если ребенок перестал слушаться и не хочет убирать игрушки, как с этим бороться?

Птенчик
Бывалый

24 сен 2016, 16:45

yli77 написал(а):подскажите, если ребенок перестал слушаться и не хочет убирать игрушки, как с этим бороться?Попробуйте с ним играючи собирать игрушки, поиграйте в эстафету, кто быстрей. По поводу послушания, он вероятно самоутверждается, показывает свой и характер, а может ему не хватает внимания и он таким образом вас привлекает.

Miss Oksin
Новичок

28 сен 2016, 15:12

Да...Нам существенно помог браслет безопасности WOCHI. Он дисциплинирует ребёнка.

Xenya
Новичок

07 ноя 2016, 10:40

У мужа приучать к порядку получается лучше, чем у меня. На раз-два дети убирают игрушки, меня слышат, только когда начинаю уже повышать голос

Karinahka
Новичок

25 июн 2018, 10:34

ой у меня с этим большие проблемы нам 4 года НИЧЕГО не хочет если бы не сад то до сих пор бы я его одевала даже иногда я его кормлю

Ответить

Вернуться в «Детки от трех до шести»