Как приучить к порядку и самостоятельности.

Лалочка
Бывалый

16 ноя 2011, 11:48

elenka написал(а):Но старший с недавнего времени без напоминания начал вещать на вешалку школьную форму,что радует.А мой вот дорос до самостоятельной поглажки рубашки... Блин. Чуть не прослезилась. Нравится ему, что ли, гладит теперь сам себе рубашку. Нет, не откажется от готовенькой, но сам теперь все достает и гладит. Лишь бы выстирана была. Это же не носки и не белье, тут нам еще расти и расти. Изображение
ANSEHA, чудесные рекомендации. Хвалите своих деток, особенно если этот шаг больше нужен вам, а не ребенку. Он все равно научится. Но то, с каким настроением и с какой скоростью он это сделает - зависит от мам-пап. папы вообще не могут хвалить детей. Глупым это кажется им или не нужным? не знаю. Но еще и мужа приходится хвалить, если он похвалил детей. Изображение

ANSEHA
Бывалый

16 ноя 2011, 12:42

Лалочка написал(а):Но еще и мужа приходится хвалить, если он похвалил детейИзображение так они такие же дети, их тоже надо постоянно приучать к порядку. Изображение

Ninnochka
Бывалый

30 ноя 2011, 11:56

младшии товарищ в приниципе уже  убирается, игрушки убирает в ящики спец. а вот одежду пока просто пока скомкывает на полку, знает куда шапку и перчатки ложить и что ботинки в коридоре снимать надо. конечно приходиться и подбирать вещи, но...для игрушек  у нас как и у всех уже просто ящики, стараюсь эти ящики сортировать по роду игрушек, чтоб и детям легче было и мне. поэтому учу другому, что прежде чем взять новую игру, сложи старую.конечно бывает немного и с не охотои, но бывает что все с братом сложит как надо, по ящикам, книги на место...

ANSEHA
Бывалый

18 янв 2012, 12:57

Ninnochka написал(а):прежде чем взять новую игру, сложи старуюНУ У НАС ТАКОГО НАВЕРНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ КАК ЕСЛИ ИГРАЕТ ДОЧЬ ТО ЕЙ ВСЕ СРАЗУ НАДО, А ПОТОМ ОНА УСТАЛА  Изображение ХОТЯ ПОСЛЕ ПРАЗДНИЧНЫХ ПОХОДОВ ПО ГОСТЯМ НАЧИНАЕТ НЕМНОГО САМА ПРИБИРАТЬ ЗА СОБОЙ, НО ЭТО РЕДКО И С ПОДКУПОМ.

Светик-семицветик
Новичок

11 мар 2012, 11:00

У меня иногда срабатывает такой метод. Например, когда игрушки надо убрать, спрашиваю: "вы игрушки уберете до мультиков или после?". Вроде бы и решение они самостоятельно принимают, выбор делают, и в то же время вариант "н убирать" здесь не предусмотрен.

kati 72
Бывалый

12 мар 2012, 09:09

ANSEHA написал(а):ЕСЛИ ИГРАЕТ ДОЧЬ ТО ЕЙ ВСЕ СРАЗУ НАДО, А ПОТОМ ОНА УСТАЛАИ у нас так же  Изображение

Soffka
Бывалый

26 ноя 2012, 23:42

Лалочка написал(а):папы вообще не могут хвалить детей. Глупым это кажется им или не нужным? не знаю. Но еще и мужа приходится хвалить, если он похвалил детей.у нас тоже папина похвала - это нечто Изображение где не надо - хвааалит, а за реальное дело - не дождешься Изображение
Дочка (5 лет) у меня своим игрушки уже сама убирает, иногда даже напоминания не требуются, а вот с одеждой прям беда - снимает и бросает там же...Но приучаю все равно потихоньку. Изображение  Еще бы папа наш был в этом примером Изображение

lilia
Администратор

27 янв 2013, 15:49

Лалочка написал(а):А мой вот дорос до самостоятельной поглажки рубашки...Интересно,когда мой дорастет?Сейчас,если меня нет дома,может и в мятых неглаженных брюках уйти
ANSEHA написал(а):сейчас мы не успеваем, и я быстренько уберу игрушки сама, а завтра мы снова начнем приучать малыша к порядку.У нас каждый день такая история

сластик
Новичок

14 мар 2013, 10:43

Мой сын тоже не самостоятельный совсем.Пока не покажешь что одеть,сам не найдет.

ВикусинаМАМА
Бывалый

14 мар 2013, 13:36

У нас Вика в свои три с половиной года можно сказать вполне самостоятельна. Одевается и прибирается всегда сама. Уборка конечно не без неоднократных напоминаний, но всегда прибирает свои игрушки сама, редкий случай когда помогаю я или папа.
Одевать уже может сама всю одежду, не так давно научилась одевать куртку, варежки и шапку, но пока не научились справляться с замками, пуговицами, шнурками, завязками, но это впереди!
На счет того чтоб ребенок сам выбирал, что одеть, мы пока не практикуем... Вика инициативу не проявляет, а я что положу ей утром на диван, то она и оденет) Когда раздеваемся вечером, всегда вещи кладем на кресло (что я с мужем, так же и дочь), но я и не парюсь пока на счет этого, дома места мало)))Так что я считаю умничка у меня дочь Изображение

Ответить

Вернуться в «Детки от трех до шести»