Голосование по итогам интернет-дуэль"Совместные роды-"За"или"Против"

lilia
Администратор

18 июн 2011, 09:33

Дорогие форумчанки,кто по-вашему был убедительнее в данной интернет-дуэли?
При голосовании большая просьба-не учитывать свою позицию в вопросе совместного сна,а прочитав посты наших дуэлянток объективно оценить,кто был убедительнее.
Итак,голосуем и обсуждаем!

Теги: Интернет-дуэль,совместные роды

Ninnochka
Бывалый

18 июн 2011, 21:14

Ну начнём, приветик Изображение
Начну с того, что я против совместных родов или как их еще называют "партнерских". Попытаюсь поэтапно за это время обьяснить почему? Мне изначально не очень импонируют вещи, которые делаются можно сказать по моде: стало модно ходить в церковь и все поверили тут же в бога, стало модно венчаться и все это делают не задумываясь о последствиях, стало модно кормить детеи баночнои смесью и мамы вообще забыли что есть простое домашнее питание и т д., и точно так же  я отношусь к совместным родам. Партнерские роды пришли к нам с Европы и Америки, в последнеи вообще модно рожать не только с мужем, но чтоб при этом присутствовали еще и другие члены семьи. Если честно, вообще этого не понимаю! Для меня рождение ребенка это само собои чудо, но при этом это и не кое таинство, которое происходит только между мамои и ребенком.   Издревна при родах присутствовали бабки повитухи, сеичяс их заменяют врачи-все это допустимо. Но мужьям, а  уж тем более др членам семьи там точно не место. Я согласна сделать исключение для: 1. это пока муж привозит жену рожать и нужна помощь может переодеться еи, собраться духом и все, муж за дверь 2. если происходит что то очень экстренное и родителям ребенка надо принять решение, допускаю что мужа пускают в родильную палату 3. ну и наверно определю сюда самого мужа-врача...про все другие минусовые стороны "партнерских родов" буду дополнять по мере хода дуэли Изображение

Кыса
Бывалый

19 июн 2011, 02:53

Привет. Спасибо, Нина, что первая начала "дуэль". Хотя  я бы это назвала скорее активным обменом мнений, но это не столь важно. Я в данном случае выступаю за совместные роды и считаю, что это является скорее неотъемлемой важной частью укрепления семьи и семейных ценностей. Почему я так считаю - очень постараюсь изложить в своих постах. Наверное сначала немного напишу о наших родах. Еще беременной я точно знала, что хочу рожать с мужем, его мнение было неясным только лишь потому, что перед ним в какой-то степени стояла неизвестность (вот вам и одна из причин, почему мужья отказываются рожать с женами. Неизвестное равно опасное. Зачем нарываться на это?). Ведь странно - образованный человек, много читал, многим интересовался, а тут - неизвестность. Я не стала ему подкидывать модные книги или ссылки для подробного описания процесса и ЧТО вообще происходит в момент рождения ребенка, просто объяснила, что это достаточно долгий процесс и мне его присутствие нужно как отвлекающий маневр, чтобы я не оставалась один на один с таким же мне неизвестным.Мы пошли рожать вдвоем. Мне повезло, что роды длились недолго, но схватки были болезненные, без эпидуралки, сразу сильные и сидя на мяче, я крепко сжимала руку мужа, второй рукой сжимала какой-то штырь на кровати и мне было легче. Легче оттого, что рядом есть моя половина, которая может хоть чуточку перенять на себя эту боль (к слову, дыры от своих коготков у мужа были хорошие). Начались потуги и меня перевели на кресло. Родила сына и вот сейчас, убрав на второй план свои эмоции, я смогла разглядеть эмоции мужа. Безумная радость и гордость за рождение сына и вместе с тем - удивленность от того, что до родов у него была такая вот боязнь. А чего было бояться на самом деле? своего собственного ребенка, которого хотели, ждали 9 месяцев? Я не буду долго писать о том, что мы как безумцы два часа спустя не могли оторвать глаза от кушающего комочка. Наш папа, внешне холодный с нулевым порогом эмоций, стоял с горящими глазами, все время гладил сына по ручке или щеке и страх улетучился мгновенно...Если совместные роды сейчас стали модными, то есть большой процент пар идет на это, согласны рожать вдвоем, то не вижу в этом минуса. Почему стремление мужа помочь жене, жены - приобщить мужа к активному участию в появлении на свет их общего ребенка воспринимается как веянье моды? Хорошо. Значит становится быть модным не иметь тайн в семье, делиться самым сокровенным, видеть самые слабые места своей половинки (жены), иметь возможность проявить все свои сильные стороны (мужа). Если многие на это идут - значит пошла мода на крепкие семьи. А это не минус, а плюс.Ninnochka написал(а):это и не кое таинство, которое происходит только между мамои и ребенком.честно говоря, звучит как оправдание для женщины, которая вынуждена пройти через все это сама (по каким-либо причинам). такой себе "успокоительный бонус", чтобы женщина не чувствовала себя отдувающейся за двоих работягой. у женщины и так есть суперключ к ларцу таинства - она вынашивает ребенка,  он ее часть, растет в ней, женщина первая слышит его шевеления, общается 24 часа в сутки. так дайте папе в самый ответственный момент (когда мама уже 40 недель наслаждается своим таинством) подержать этот ключик.

Ninnochka
Бывалый

19 июн 2011, 12:34

Кыса написал(а):Я в данном случае выступаю за совместные роды и считаю, что это является скорее неотъемлемой важной частью укрепления семьи и семейных ценностей.Тут я придерживаю тои точки зрения, что семьи в которых и так все хорошо, и брак крепок, не зачем таким способом еще сильнеи укреллять. А вот разрушить можно запросто. Ведь правильно ты тоже написала, что зачастую инициатором совместных родов выступают женщины, а мужья  в этом случае бояться показаться слабыми и отказать еи, тем самым начаться могут даже какие то распри в семье. Мне уже часто приходилось видеть распри между будущеи мамои и ее второи сильнои половинкои. Были разговоры типо того "ну вон, посмотри на Васю, он же рожал с женои? а ты? что ты меня не любишь?" и все в таком духе, тут же она начинает обьяснять мужу что есть спец курсы для родителеи, мол ты походишь и все у нас получиться. И получается  у мужчины внутреннии конфликт. Это хорошо что твои муж может правда ка кто подготовился  к этому процессу ив се обошлось, а ведь не знаешь как может вообще мужчина повести себя. Как отразиться весь процесс родов на его психике и отношению к тебе и ребенку? Есть много разных случаев когда мужья и уходили после этого от жен, и долгое время не подходили к детям. И это не только пишут на саитах др мамы, но я тоже уже была участником такои драмы  в семье. При этом брак был до этого во всех отношениях иделаьныи, но вот именно совместные роды все разрушили. Другая моя подруга рассказала как она сама просто напросто выкинула мужа из родовои палаты, т к он со своеи гиперокпекаои и словами "а у тебя где болит?" просто извел ее, ну а когда стали звучать слова типо "я тебя люблю? а ты меня?", это просто вывело ее. После этого были долгие обиды со стороны мужа, почему она так поступила? И то что он просто мешал этими деиствиями он понять не мог. Я б тоже наверно стала злиться на вопрос "а где у тебя болит?". Я думаю что все таки в момент родов женщина должна сконцентрироваться, понять именно что и как происходит, а вот такие заботливые мужья иногда отвлекают. При этом это еще те, которыЕ будут мешать и врачам. А вот это уже вообще лишнее.
Кыса написал(а):честно говоря, звучит как оправдание для женщины, которая вынуждена пройти через все это сама (по каким-либо причинам). такой себе "успокоительный бонус", чтобы женщина не чувствовала себя отдувающейся за двоих работягойДа не сказала бы. Мне самои пришлось правда перенести только начальную стадию родов, но я честно скажу что мне однои с моим ребенком было очень и очень хорошо. На тот момент я реально настраивалась на весь этот процесс, при этом успокаивала и себя, и ребенка, а если б рядом был еще муж?  Не знаю кого б пришлось успокаивать и постоянно думать о его состоянии, тк даже психологи говорят что то, что считает мужчина что он готов, на самом деле является лишь малои частью всего и очень многие испытывают серьезные переживания. Если рассказать еще про себя, то у меня было очень мало времени чтоб родить самои и я этого очень хотела, и когда приходил врач-доцент, он каждыи раз давал мне мои последние 15минут, врач был от бога, он спокоино со мнои говорил, без паники и когда вопрос встал серьезно? Он мне, 21лет девочке, все подробно обьяснил и успокоил. Поэтому мне наоборот кажется что многие женщины идут рожать с мужьями из за боязни отношения к ним врачеи и акушеров. Т е муж, это некии гарант, что на нее не будут может кричать, врач быстреи примет правильное решение и все проидет без осложнении.
Кыса написал(а):Легче оттого, что рядом есть моя половина, которая может хоть чуточку перенять на себя эту боль (к слову, дыры от своих коготков у мужа были хорошие)Легче может быть и по-другому, зная что эта вторая половинка и так переживает за тебя. Моему мужу предлагали присутствовать при КС, но я понимала что для него это очень сложно, т к я видела его и так волнения за меня и мою жизнь. Уже будучи берем третьим, он очень часто, просто так между делом спрашивал меня"ну а можно ли тебе третьего то? можно ли третье Кс", он у меня может не так уж красиво говорит иногда, не умеет где то это показать, но я вижу его боль за меня  в глазах. Когда меня готовили к операции, я прекрасно осознавала насколько ему тяжело за меня, как он переживает. И мне этого уже хватало. Палата для ожидания  в двух шагах, ребенка сразу выносят показать.

Кыса
Бывалый

20 июн 2011, 12:21

Ninnochka написал(а):Как отразиться весь процесс родов на его психике и отношению к тебе и ребенку? Есть много разных случаев когда мужья и уходили после этого от жен, и долгое время не подходили к детям.Конечно же идеальным условием появления на свет ребенка есть желание обоих родителей, но и это даже не главное. БОльшую роль являет собой понимание, что это не прикол, не игрушка, что ребенок - это новый виток в жизни, ответственный, требующий компромиссов и железных нервов. Мама готовится к переменам в течение всей беременности, чего не скажешь про пап (исключения бывают везде и я сейчас не говорю о тех мужьях, которые чувствуют себя беременными вместе с женой). У них возможности близкого знакомства с этим нет. Но я еще раз повторюсь - люди идут на этот шаг осознанно (понимают, что не собачку заводят). Я это все пишу к тому, что если такое и случается, когда меняется отношение в семье, это значит, что мужчина вообще был не готов к переменам. Не дорос еще морально. Почему? Потому что зрелый (не в смысле возраста, а в плане осознания) мужчина, понимает ОТКУДА берутся дети, что их не приносят аисты и не находят в капусте, по-другому говоря - он понимает, что это зрелище не из легких, что это тяжело и больно. И если они с женой решили завести ребенка, это в появлении на свет его должны принимать участие оба.
Мужчина, который думает, что женщина с макияжем рождается, что фигура никогда не меняется, что завести ребенка - значит секс без предохранения просто не готов к детям.Ninnochka написал(а):Другая моя подруга рассказала как она сама просто напросто выкинула мужа из родовои палаты, т к он со своеи гиперокпекаои и словами "а у тебя где болит?" просто извел ее, ну а когда стали звучать слова типо "я тебя люблю? а ты меня?", это просто вывело ее. После этого были долгие обиды со стороны мужа, почему она так поступила?а вот это уже оплошность жены, которая не проговорила изначально с мужем о том, что она от него ждет, как бы она хотела, чтобы он ей помог, как поддержал. если она знала, что он проявляет суперопеку и ее это раздражает, нужно было поговорить. слова многое решают. я понимаю мужа. он старался как мог, как он это видел, говорил о любви, а его зашкирки и вон. Ninnochka написал(а):Моему мужу предлагали присутствовать при КСтут есть один нюанс - Кесарево. Это все-таки операция, это скальпель, операционный стол и люди в масках. Тут действительно не все могут быть готовы, потому что "рождение ребенка" немного перекрывается "операцией".

Ninnochka
Бывалый

20 июн 2011, 13:30

Кыса написал(а):БОльшую роль являет собой понимание, что это не прикол, не игрушка, что ребенок - это новый виток в жизни, ответственный, требующий компромиссов и железных нервов.Ну думаю, это понимают многие семьи заводящие ребенка, независимо от того, как они решают рожать, вместе или нет, тк зачатие ребенка происходит задолго до принятия решения о совместных родах.
Кыса написал(а):Потому что зрелый (не в смысле возраста, а в плане осознания) мужчина, понимает ОТКУДА берутся дети, что их не приносят аисты и не находят в капусте, по-другому говоря - он понимает, что это зрелище не из легких, что это тяжело и больно.И  в плане осознания мужчины порои бывают непредсказуемы. мужчина может быть зрелым во всех отношениях и образованным, но он может и сорваться, не выдержать, эмоции и переживания могут его просто захлестнуть. Тем более зрелость мужчины все равно не определяется готовностью быть на совместных родах. Зрелище само собои не из легких, и вот тут то и зарыта собака. Когда ты рожаешь одна, то есть шанс что в любом случае не будет каких то неприятных сюрпризов с мужем, а вот рожая вместе? Этого ты предугадать не можешь! И выходит, что осознанно ставятся в какои то степени семеиные отношения.
Кыса написал(а):а вот это уже оплошность жены, которая не проговорила изначально с мужем о том, что она от него ждет,вот именно это был тот мужчина, от которого она сама не ожидала такого поведения. Он вообще очень спокоиныи человек, а тут видать очень сильныи стресс все таки и он стал себя вести нервно, что и передалось еи. они кстати и на курсы ходили вместе. Поэтому  я и говорю, что не знаешь как поведет себя мужчина.
Кыса написал(а):Это все-таки операция, это скальпель, операционный стол и люди в маскахда, это операция, но если брать эстетическую сторону, то она даже более эстетичная чем ЕР. Ну во-первых муж точно так же может сидеть и говорить с женои: во-вторых, все закрыто ширмочкои начиная от груди и вообще ни чего не видно. Ребенка сразу же показывают, дают обнять и уносят на обработку. В этот момент муж может запросто уити и смотреть на ребенка, а роженицу еще минут 20 приводят в порядок. Но и тут я считаю что мужьям делать не чего...

Кыса
Бывалый

20 июн 2011, 16:52

Ninnochka написал(а):И  в плане осознания мужчины порои бывают непредсказуемы. мужчина может быть зрелым во всех отношениях и образованным, но он может и сорваться, не выдержать, эмоции и переживания могут его просто захлестнуть.а что делать, когда у него эмоции и переживания будут зашкаливать и захлестывать его уже во время воспитания ребенка? в течение жизни своего чада бывают ситуации разные, иногда даже покруче родов. Просто оправдание получается такое - чуть что - захлестнули эмоции и и переживания. Значит не нужно вовлекаться в нелегкие ситуации, чтобы этого не произошло? Ninnochka написал(а):Когда ты рожаешь одна, то есть шанс что в любом случае не будет каких то неприятных сюрпризов с мужем, а вот рожая вместе? Этого ты предугадать не можешь! И выходит, что осознанно ставятся в какои то степени семеиные отношения.неприятные сюрпризы.. это ты говоришь о крови? возможной дефикации? криках? я прошу прощения, но есть вещи, свойственные и мужчинам - пуки, отрыжки, плевки, почесать одно место через штаны...это все ведь не заставляет вас изменить к нему отношение. к тому же в семейных отношениях уже видели друг друга разными, в разных состояниях и видах.

Ninnochka
Бывалый

20 июн 2011, 17:32

Кыса написал(а):Просто оправдание получается такое - чуть что - захлестнули эмоции и и переживания. Значит не нужно вовлекаться в нелегкие ситуации, чтобы этого не произошло?Ну по идее семья это и есть умение друг другу уступать, искать компромисс, уважать друг друга даже те же чувства и если человеку тяжело принять мысль о "совместных родах", то зачем его уговаривать, искать подходы? Все мы разные, и каждыи со своим характером и понятием. Мы ж бывает злимся на мужеи из-за того, что он не хочет вынести мусор? А чего уж обижаться если он не хочет идти на роды  с вами? Вот тут и начинается куча поисков чтоб его "уговорить". И я честно и искренне считаю, что не всегда нужно мужеи вовлекать в сложные ситуации связанные  с воспитанием детеи, тк  у них иногда абсолютно другая логика и бывает легче принять решение самои, нежели заставлять его решить этот ребус...
Кыса написал(а):неприятные сюрпризы.. это ты говоришь о крови? возможной дефикации? криках? я прошу прощения, но есть вещи, свойственные и мужчинам - пуки, отрыжки, плевки, почесать одно место через штаныДля мужчины вторая(пуки, отрыжки и т д)-это уже более естественное что то, нежели рожающая женщина. с родами он сталкивается буквально раз другои в жизни, поэтому это чуток разные вещи в моем понимании. Есть разные категории мужчин и то, что позволяет один? У другого близко этого нету. Точно так же отношение и к рожающеи женщине. Почему многие считают, что если мужчина отказался видеть жену в таком виде это постыдно? Опять таки, значит он не хочет видеть ее в боли, крике, и это и есть чувство жалости с его стороны, сострадания, любви, но по-своему! Каждыи любит как умеет. Но это не значит что он её меньше любит. Абсолютно не так! Вот сеичяс пишу и вспомнилась русская поговорка, когда сидят за столом и говорят тебе "уважаешь, значит выпьешь" и вот у меня ассоциируется все это с этим, типо "идешь на роды, значит любишь"  "не идешь, значит не любишь".
И мне кажется тут женщина выступает немного в эгоистичнои роли. Ну и что что мы носим 40недель, но ведь это частичка нас? И по идее природои то и создано чтоб женщина была матерью, хозяикои, а он-добытчик. И сваливать на него свои в какои то степени обязанности, я считаю неправильным.

Кыса
Бывалый

21 июн 2011, 11:34

Ninnochka написал(а):это уже более естественное что то, нежели рожающая женщина.я это писала к тому, что мужское естественное нас не отталкивает, а вот женское - почему-то сразу воспринимается как "неприятные ситуации".Ninnochka написал(а):Вот сеичяс пишу и вспомнилась русская поговорка, когда сидят за столом и говорят тебе "уважаешь, значит выпьешь" и вот у меня ассоциируется все это с этим, типо "идешь на роды, значит любишь"  "не идешь, значит не любишь".Идешь на роды - значит у тебя будет возможность сказать своему ребенку "с днем рождения" через минуту, значит ребенок сможет почувствовать РОДИТЕЛЕЙ рядом с ним, значит понимаешь, что ты и только ты самый близкий и родной человек и тебе можно довериться и на тебя положиться, значит твоя помощь нужна, потому что страшно не только тебе.......а не только значит любишь. Если женщина хочет видеть мужа на родах, то ультиматумами добиваться своего - последнее дело. Я ни в коем случае не говорю зажимать в рамки мужчину такого рода условиями. Докажи, что ты меня любишь - иди со мной (почти как прыгни с 9 этажа). Это просто неправильное поведение женщины. Тут важно одно большое условие - если женщина хочет рожать с мужем, ей нужно рассказать почему она этого хочет. Почему-то зачастую пары не делятся своими чувствами, переживаниями, волнениями. Наверное боятся показаться ранимыми, бояться выставить свой страх или неуверенность. Вроде и живут, и хорошо им, а не хватает какой-то гармонии. Если жена предлагает мужу рожать - это такой уровень доверия, любви, уверенности в муже на самом деле. Почему-то же воспринимают это как идти на расстрел. А почему? Потому что роды поданы для мужчины под соусом "ужасный вид", "страх", "плач", "боль". Конечно они будут отказываться такое есть. А подайте это по-другому - ты увидишь нашего ребенка вместе со мной, ты услышишь его первый крик, ты мне поможешь справиться с родами и мне будет легче.

Ninnochka
Бывалый

21 июн 2011, 12:41

Кыса написал(а):что мужское естественное нас не отталкиваетТакие вещи присуще не только ж мужчинам, ни и женщинам. Все это естественно и принимается по-другому и теми, и теми. Например брат мои работает на вышках, где очень много людеи опред нации, у них даже при очень хорошем оброзовании и всех их качествах, считается вполне нормальным сидеть за столом и делать все, что ты описала выше.И точно так же, они отзываются о своих женах, считают и это нормои. Раз завела разговор о брате, то расскажу чуток, он пока не имеет деток, но женился недавно и жена его медик. Она сидит и запросто за обедом может рассказывать о том как происходит та или иная операция или смотреть по телеку "Зона реальности"-это передача именно о детках и родах. Мои брат просит ее выключить телек или не говорить на эти темы за столом, она вначале пытается шутить к примеру, но потом он начинает еи обьяснять что ему не очень все это приятно. Все это переходит в обиды с ее стороны, потом брат должен опять таки оправдываться перед неи и уговаривать, что мол ему все это не очень нравиться, что она знает что он очень тяжело переносит вид крови и всего прочего.При этом  у них любовь еще та, отношения очень теплые. И я прекрасно его понимаю, ведь по идее мужчины вообще трусы, они бояться зубных как огня, бояться лишнии раз уколоть палец сдав кровь, я не говорю уже про комиссии у врачеи? При этом вроде ничего ж страшного? но их психология такова, и сколько бы может рядом им не говорили что роды это не страшно, это все естественно, все это переносят все женщины? все равно для них это сильное эмоциональное испытание. и я думаю мои брат наврятли поидет на совместные роды, не знаю даже, жизнь покажет. но сеичяс когда идут разговоры у друзеи о "совместных родах", брат молчит как муха...
Кыса написал(а):Идешь на роды - значит у тебя будет возможность сказать своему ребенку "с днем рождения" через минуту, значит ребенок сможет почувствовать РОДИТЕЛЕЙ рядом с ним, значит понимаешь, что ты и только ты самый близкий и родной человек и тебе можно довериться и на тебя положиться, значит твоя помощь нужна, потому что страшно не только тебевсе то же самое получают и дети рожденные в одном шаге от папы. мои муж сразу же побежал следом за малышом в детское отделение и наблюдал за ним пока я была в реанимации. а дети рождённые ЕС считай сразу же оказываются в палате  с мамой, где куча еще представителей семьи и тут уж думаю папа полностью может показать все свое отношение к ребенку и жене, вот именно после родов нужна больше его помощь и забота, когда маме нужно поспать, отдохнуть, даже подать ребенка чтоб покормить и позвать ту же мед сестру. Мои муж, видя что я терплю боль"зачем то" и зная что мне точно больно, сам просил мед сестру делать мне обезбаливающие. т е я говорила что все хорошо, не надо. а он сказал "нет, колите, я ж вижу что она терпит". и разве это не забота? когда он видит все мою боль, когда он пытается заботиться о нас? и он тоже рядом! 5ь минут не рядом с папой сильнои роли для ребенка не сыграют. Я живу в городе моряков, где каждая вторая женщина рожала сама, мужья появлялись бывало на 6мес деток уже и эти семьи очень крепкие, у тех отцов очень сильная любовь к детям, т к они пытаются компенсировать все, что не смогли дать...
Кыса написал(а):Почему-то зачастую пары не делятся своими чувствами, переживаниями, волнениями. Наверное боятся показаться ранимыми, бояться выставить свой страх или неуверенность. Вроде и живут, и хорошо им, а не хватает какой-то гармонии.тут я даже немного в замешательстве Изображение в любои любящеи семье люди делятся всем! и взаимопонимание бывает приходит намного позже, а других оно сразу раз и навсегда. Так наоборот, если мужчина говорит что он чего то боиться, что то ему неприятно, это он делиться? Делиться своими страхами, волнениями со своеи второи половинкои. а вот дело второи половинки все правильно понять. И гармония приходит именно только вместе со взаимопониманием. Если б мы на тему взаимопонимания говорили с тобои лет 10ь назад? я б может совсем по-другому написала. Но сеичяс я понимаю что все это труд, очень тяжелыи труд, создать ту самую гармонию. А вот разрушить ее легко.
Кыса написал(а):А подайте это по-другому - ты увидишь нашего ребенка вместе со мной, ты услышишь его первый крик, ты мне поможешь справиться с родами и мне будет легче.Я думаю так и подают женщины когда хотят рожать вместе, но они не учитывают всего. Им кажется что они так ему все опишут романтично, а мужчина то ушами и верит. И вот когда приходит этот момент, многие мужчины все равно морально и психологически не готовы  к этому процессу

Ответить

Вернуться в «Интернет-дуэли»