Замечания чужим детям

lilia
Администратор

21 апр 2011, 07:48

Делаете ли Вы замечания чужим детям (на улице, в поликлинике, на детской площадке...)? Какие ситуации вы считаете обязательными для вмешательства, а в каких случаях "закрываете глаза"? Можно ли на Ваш взгляд сделать чужому ребенку замечание в присутствии его мамы (бабушки, папы и т.д.)?

МАДАГАСКАР
Бывалый

21 апр 2011, 08:34

думаю,что родители сами должны следить за поведением своего ребёнка.
У нас есть друг,ему 5 лет.Не знаю как у них получилось,но он не знает разницу взрослый -   ребёнок.Говорит,что думает и нет понятия ВЫ.Мама как бы констатирует факт,удивлятся почему так и всё.
Поговорив с ним лично,без мамы я объяснила,что я ему не подружка,а взрослый человек и говорить мне ТЫ,да ещё и в приказном тоне не следует.
Ребёнок выслушал и теперь зовёт меня мама Катя,т.е каждый остался присвоём мнении.Называть меня тётя Катя он не будет.

Gостья
Бывалый

21 апр 2011, 12:35

редко...очень редко...только когда сил нет уже терпеть).... Например вот на днях наблюдала картину с балкона.Две девочки лет уже по 13... на вид.. нашли детскую коляску и машинку и тупо просто посреди дороги разбивали их в клочья...Всё ничего,но ... наша машина стояла рядом...... Долго я я на это смотрела...и даже сделала пару фото и видео...на случай если машину заденут...А потом всё же сделала им замечание...Только вот они не услышали. Потом попались они нам второй раз,но мы были внизу.И тогда муж спокойной подошёл к ним,забрал это из рук и выкинул..

Свет
Бывалый

21 апр 2011, 16:18

Могу сделать замечание чужому ребенку, но только в самом крайнем случае и очень корректно. Хотя конечно это дело его родителей.

Vanda
Бывалый

21 апр 2011, 18:54

Только в самом крайнем случае, если уже сил нет терпеть.  Или если опасность для моего ребенка. Хотя в этом случае скорее заберу своего Изображение

alla
Бывалый

21 апр 2011, 23:25

Иногда на детской площадке столько матов в голове!замечания еще не делала,но только вчера дома говорили,что пора делать,но все таки наверное их родителям,хотя это скорее от возраста ребенка зависит.Vanda написал(а):если опасность для моего ребенка.убью и глазом не моргну)))со старшим сыном было- смотрю в окошко,он играется(5 этаж),подходит соседский мальчик и со всей дури палкой моему по голове.через 2 секунды я его держала за горло .ума хватило отпустить.зато он стал во дворе как мышка.мама нормальная такая,через несколько лет мне еще спасибо сказала,не могла с ним справится.
думаю,любая бы заступилась за своего ребенка.правда я уж слишком.

ГалинаТ
Бывалый

22 апр 2011, 13:58

я приемлю замечания обращенные к чужим детям лишь в случае:
1) корректной формы выражения этих замечаний
2) если с ребенком нет рядом родителей
или 3) когда замечания сделаны за действия ребенка, реально угрожавшие здоровью других детей.

Ленчик
Бывалый

22 апр 2011, 14:21

Делаю замечания только если ребенок проявляет агрессию в отношении моего, а его родителям наплевать. В других случаях не вмешиваюсь, пусть сами своих детей воспитывают.
Прошлым летом у нас был случай. Мы ходили на улицу на автомобиле-каталке и около нас всегда собиралось много детишек посмотреть и потрогать игрушку, но все вели себя более менее, если малыши начинали драться, то сами родители их забирали и ругали. А тут один раз мальчик подбежал, моего столкнул и давай руль со всей силы дергать, а его мамаша в это время стоит по телефону разговаривает и ноль эмоций. Ну я естественно не смолчала, так эта мамаша потом еще меня так матом покрыла, хотя я на ее ребенка даже не кричала, а спокойным тоном сказала. Так что тут сначала надо родителей воспитывать, а уж потом детей.

Светочка
Бывалый

25 июл 2012, 01:03

А я думаю что можно,мало ли ребенок будет например в песочнице песком бросаться и т.д а его мама или с кем он будет гулять не придадут особого значения то я обязательно сделаю замечание

мама Лена
Бывалый

25 июл 2012, 09:02

Ленчик написал(а):Так что тут сначала надо родителей воспитывать, а уж потом детей. Изображение
Нам сейчас очень не просто стало гулять на площадке.Малышей развелось))))))))Один моего Ромку так укусил,ещё чуть-чуть и кровь бы пошла.Я этого не видела,за Юркой наблюдала,но они сидели рядом с мамашей этого малыша,наверняка она видела.Но они с ребёнком спокойно встали и пошли на качели.Я их догнала и отчитала.
С другой стороны,малыши лезут к большим, а наша компашка не делится игрушками.мои-то конечно свои дали бы под моим строгим взором))))Но есть у нас друг,одни в семье,он и не знает что такое делиться,тем более с малышами.Во ти возмущаются на наших.Хотя неизвестно каким будет этот годовасик через год)))))

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»