Как утилизировать ртутный градусник?

lilia
Администратор

19 апр 2011, 15:23

У меня три нерабочих ртутных градусника.Не знаю,куда их деть.Вроде и выкинуть страшно,и в аптечке без дела валяются.
Как вы утилизируете ненужные градусники?

Ninnochka
Бывалый

19 апр 2011, 18:46

насколько я слышала, в России надо МЧС вызывать и те забирают ртуть и ртутные градусники или пожарников Изображение у нас сказали тоже есть службы которые приезжают и забирают такие вещи, так же помогают собрать разбитыи ртутныи градусник. сеичяс же многие используют лампы электросберегающие и их тоже нельзя просто так выкидывать. у нас даже батареики ненужные все магазины собирают, у касс стоят спец бачки небольшие и мамым приучают детеи туда сносить ненужные элементы. вот так! и вообще мы стараемся сортировать мусор, у нас для пластика контеинер, для стекла и маккулатуры почтив  каждом дворе теперь. а еще есть гуманитарные ящики для одежды, чтоб не бросали куда попало, несешь в желтыи ящик одежду и скидываешь...

Polik
Бывалый

19 апр 2011, 18:55

У мнея градусники из строя выходят, когда разбиваются. Выбрасываю в мусорное ведро и все...

Ninnochka
Бывалый

19 апр 2011, 19:14

Polik написал(а):Выбрасываю в мусорное ведро и все...а как ртуть собираешь? раньше мы ее хлебушком собирали, но ведь не даи бог что то не подберешь...

Polik
Бывалый

19 апр 2011, 19:17

Ninnochka написал(а):а как ртуть собираешь?Салфеткой, а потом пылесосом... Наверное, слишком это легкомысленно. Но не верю я , что от одного маленького шарика ртути что-то страшное будет.

Ninnochka
Бывалый

19 апр 2011, 20:05

Polik написал(а):Салфеткой, а потом пылесосом..да ты что Изображение ведь и отравиться все таки можно, прикинь если через салфетку ртуть на пальцы попадет и ты потом что то врот7 это ж химическии материал...пылесос абсолютно не дает гарантии...прикинь если что то не уидет в него, а дите ползет и тоже в рот вместе с мягкои игрушкои...нее, я точно так бы не рисковала. просто у меня и градусники не бились сто лет уже и я  б сразу пожарных вызвала б и с дома ушла еще на тот момент

Polik
Бывалый

19 апр 2011, 20:33

Ninnochka написал(а):да ты чтоМне мама рассказывала, что они в детстве с подружками, не зная что такое ртуть и что она вредна, покупали градусники, били их и шариками ртути играли. Пальцами катали и сталкивали шарики. И, говорит, ни с кем ничего не случилось. И я в химическом институте училась. Какой только гадостью нас там не травили!!! Так что после всего этого я просто не поверю, что что-то страшное от разбитого градусника может произойти.

Ninnochka
Бывалый

19 апр 2011, 20:48

Polik написал(а):били их и шариками ртути играли. Пальцами катали и сталкивали шарики.это не только твоя мама так играла, но и я Изображение был грешок, поимали и вызвали до директору. а та потом службу какую то вызывала и мою коробочку и еще подружек с экскортом препроводили куда то...
Polik написал(а):И я в химическом институте училась. Какой только гадостью нас там не травили!ну раз так, то дело другое. но нас как то всегда пугали и пугают этими разбитыми градусниками

Настя
Бывалый

19 апр 2011, 20:52

Polik написал(а):Мне мама рассказывала, что они в детстве с подружками, не зная что такое ртуть и что она вредна, покупали градусники, били их и шариками ртути играли. Пальцами катали и сталкивали шарики. И, говорит, ни с кем ничего не случилось.Ничего себе.  Изображение Я электронным градусником пользуюсь, после того, как Лешка решил, что ртутный не работает и сунул его в огонь. Естественно градусник лопнул, а ртуть по плите разлилась. Собрала ваткой, чуть влажной, положила в газету и в мешок и проветрила всю квартиру. Так мама мне посоветовала.Отредактировано Настя (2011-04-19 20:53:59)

lilia
Администратор

19 апр 2011, 23:16

Polik написал(а):Но не верю я , что от одного маленького шарика ртути что-то страшное будет.А я вот очень боюсь,даже одного шарика.Очень бережно с градусниками обращаемся. Изображение
Ninnochka написал(а):. просто у меня и градусники не бились сто лет ужеУ нас тоже.
Ninnochka написал(а):насколько я слышала, в России надо МЧС вызывать и те забирают ртуть и ртутные градусники или пожарниковНин,я впервые об этом слышу. Изображение
Ninnochka написал(а):это не только твоя мама так играла, но и яА я с детства этой ртути боялась,и градусник только по необходимости брала.Мне с детства мама говорила,что это очень опасно.

Ответить

Вернуться в «Мой дом и дела домашние»