Один ребенок-плохо или хорошо?

lilia
Администратор

27 янв 2011, 15:12

Многие женщины сознательно рожают только одного ребенка.Как вы считаете,есть ли в этом плюсы?Что отрицательного?

мама Лена
Бывалый

27 янв 2011, 15:38

Плохо то,что ты трясёшься над этим ребёнком,как над хрустальной вазой.И не дай Бог,с ним что-то случится родителям тяжело будет пережить его потерю.
С другой стороны,легко можно воспитать эгоиста.Такому ребёнку редко в чём отказывают,он знает,что с лёгкостью исполнят его каприз.А если в последствии он не сможет такого получить?Да на фиг он пошлёт свою маму с её любовью,если она не может дать ему его любимую игрушку,не важно в каком возрасте это произойдёт.

tata-mtv
Бывалый

27 янв 2011, 15:48

мама Лена написал(а):Плохо то,что ты трясёшься над этим ребёнком,как над хрустальной вазой.И не дай Бог,с ним что-то случится родителям тяжело будет пережить его потерю.
С другой стороны,легко можно воспитать эгоиста.Такому ребёнку редко в чём отказывают,он знает,что с лёгкостью исполнят его каприз.А если в последствии он не сможет такого получить?Да на фиг он пошлёт свою маму с её любовью,если она не может дать ему его любимую игрушку,не важно в каком возрасте это произойдёт.это точно не про меня, хотя у меня одна дочка. она сейчас довольно самостоятельная, потому что с рождения не сюсюкалась, не носилась  даже не укачивала ее. Я не думаю, что из моей вырастет эгоист...
просто нужно соизмерять потребности и возможности!
Если содержание одного ребенка дается с трудом, то как воспитывать двоих и больше? банально - чем кормить??? Это же тоже нужно в расчет брать. А то всякие алкоголики рожают, а что из этого получается?

ГалинаТ
Бывалый

27 янв 2011, 16:16

tata-mtv написал(а):Если содержание одного ребенка дается с трудом, то как воспитывать двоих и больше? банально - чем кормить???не настолько уж много денег оказывается нужно.. поверьте..
а плохо один ребенок, в первую очередь, я думаю, потому, что мы, родители не вечны... и после нашей смерти человечек этот остается в мире АБСОЛЮТНО ОДИН (ведь не известно, как сложится его личная жизнь)... да и заботы о престарелых родителях... легче, когда детей несколько и они их делят между собой, чем когда приходится все тащить одному....я очень рада, что у меня есть МОИ СЕСТРЫ... отношения бывают разные, и ссоримся порой, и ругаемся... но это единственные люди, к которым я знаю, что ВСЕГДА могу обратится в трудную минуту и они ВСЕГДА мне помогут (в меру сил), та кже как и они мне... а еще... у моих детей нет бабушек-дедушек родных с моей стороны, но, слава богу, есть двоюродные (братья и сестры моих родителей)....
я не хочу, что бы мой ребенок был ОДИН в этом мире: поэтому у них есть братья!

Iriska5b
Бывалый

27 янв 2011, 16:27

ГалинаТ
полностью согласна с Галей......ведь если люди могут поднять одного ребёнка почему не смогут поднять второго,третьего???

tata-mtv
Бывалый

27 янв 2011, 16:31

ГалинаТ написал(а):а плохо один ребенок, в первую очередь, я думаю, потому, что мы, родители не вечны... и после нашей смерти человечек этот остается в мире АБСОЛЮТНО ОДИН (ведь не известно, как сложится его личная жизнь)... да и заботы о престарелых родителях... легче, когда детей несколько и они их делят между собой, чем когда приходится все тащить одному....я же не призываю всех иметь одного ребенка. Вот я отойду от всего этого, дочка подрастет, жилье свое будет - тоже, глядишь, еще заведу парочку )). Просто сейчас у нас такая ситуация, что мы с мужем сидим голодные, лишь бы дочке все купить. Нужно рассчитывать свои возможности. А не рожать много детей, а потом их мучать. Я хочу чтобы у моей дочки все было, и она жила не так, как я ... Я все детство в обносках, чай из подручных травок. Мои родители - инвалиды оба. Когда нас с братом рожали - все было нормально. А потом все хуже и хуже. И я много раз думала о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. Я такой жизни для своих детей не хочу. Хочу, чтобы у них было детство: дед Мороз, поездки, музеи и прочее. И если это будет один ребенок, но упакованный - пусть будет один. Но не 3 или 5 полуголодные и голые....

Лёлик
Бывалый

27 янв 2011, 17:36

Ребенок это всегда плюс, один он или их пятеро. какие уж тут могут быть минусы?
мама Лена написал(а):Плохо то,что ты трясёшься над этим ребёнком,как над хрустальной вазой.И не дай Бог,с ним что-то случится родителям тяжело будет пережить его потерю.Это зависит от характера мамы, она и над тремя может трястись. А терять ребенка всегда тяжело вне зависимости от количества детей.мама Лена написал(а):С другой стороны,легко можно воспитать эгоиста.Такому ребёнку редко в чём отказывают,он знает,что с лёгкостью исполнят его каприз.А если в последствии он не сможет такого получить?Да на фиг он пошлёт свою маму с её любовью,если она не может дать ему его любимую игрушку,не важно в каком возрасте это произойдёт.А эгоист может вырасти и в большой семье, тут все зависит от воспитания и от родителей.
Лично я хочу двоих детей, и не потому что мой один ребенок может вырасти эгоистом и не потому что средста позволяют, а потому что я ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ВСЕ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ беременность, роды, бессонные ночи, првые шаги, садик, школа... - ну вы меня понимаете  Изображение

Лиса
Бывалый

27 янв 2011, 18:22

А я пожалуй соглашусь с Галиной Т,я тоже очень рада ,что у меня есть брат!У нас большая разница в возрасте(7 лет) ,но прекрасные отношения!Ребенок в семье не должен быть один ,думаю не зависимо от воспитания все таки когда ребенок один-это формирует эгоизмОтредактировано Лиса (2011-01-27 18:25:13)

МариНка
Бывалый

27 янв 2011, 18:24

elenka написал(а):Как вы считаете,есть ли в этом плюсы?Что отрицательного?я хочу троих деток! во мне столько любви и сил, что я готова разделить свою любовь, дать жизнь ещё одному человеку.
пока у меня был один сынок, мой Ростишка, я и подумать не могла, что так легко иметь 2их деток))) в том плане, что я ожидала больших трудностей морально-материальных, а появление Ясика прошло так "незаметно" что ли, будто он всегда у нас был)))))
ГалинаТ написал(а):я не хочу, что бы мой ребенок был ОДИН в этом мире: поэтому у них есть братья!Изображение

мамалобанова
Бывалый

27 янв 2011, 18:32

ГалинаТ написал(а):а плохо один ребенок, в первую очередь, я думаю, потому, что мы, родители не вечны... и после нашей смерти человечек этот остается в мире АБСОЛЮТНО ОДИНя одна в семье, да еще к тому же мамы не стало в 6ти летнем возрасте, слава Богу что у нее были братья и сестры-благодаря им я не осталась ни кому не нужным ребенком! и тогда двоюродные мне братья и сестра стали родными.....но все равноя всегда хотела иметь сестру! семья должна быть большая Изображение в новой семье-у своей тети, с новыми братом и сестрой богато ни когда не жили,отца не было, перебивались с копейки на копейку,да это грусно,но это лучше чем одиночество!!! теперь у меня своя семья и я мечтаю что бы она была большая Изображение  Изображение  Изображение

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»