Микроволновка:за и против <

lilia
Администратор

02 мар 2010, 14:35

Девочки, как вы относитесь к микроволновке? Слышала,что очень вредная штука. Разогреваете ли вы в ней пищу своим малышам?

Ирина З...
Бывалый

02 мар 2010, 15:50

Разогреваю! Не думаю что микроволновка вреднее мобильного телефона.

Акифьева
Бывалый

02 мар 2010, 16:24

Я постоянно пользуюсь микроволновкой.&nbsp; &nbsp;Изображение

Оксик
Бывалый

02 мар 2010, 18:42

Аналогично -всегда все разогреваю! Недавно прочитала,что при работающей микроволновке надо находиться в 1,5 м от нее. Это при наших-то кухнях метр на метр!

ГалинаТ
Бывалый

02 мар 2010, 19:48

Ирина З... написал(а):Разогреваю! Не думаю что микроволновка вреднее мобильного телефона.+100
ТОЖЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ МИКРОВОЛНОВКОЙ

Акифьева
Бывалый

02 мар 2010, 21:51

Оксик написал(а):Это при наших-то кухнях метр на метр!У меня кухня 5 квадратных метров - хоромыыыыыы! Изображение&nbsp; А микроволновка здорово время экономит. А его постоянно не хватает.

Ольгира
Бывалый

05 мар 2010, 08:37

Я тоже постоянно пользуюсь и не раз задумывалась не вредно ли, нарыла вот такую статейку! Изображение&nbsp; Изображение Вредна ли микроволновка!
Микроволновки появились в нашей жизни сравнительно недавно. И для многих они стали самой главной техникой на кухне после холодильника. Конечно, что говорить, разогреть - пара минут, разморозить - чуть подольше, но все равно не ждать целый день, пока кусок мяса в раковине оттает. Во многих микроволновках можно готовить практически все. Привыкли мы к ним!
Но задумывались ли Вы, вредна ли пища из микроволновки или полезна? Мне, как молодой маме, пришлось задуматься хотя бы потому, что в микроволновке очень удобно греть детскую еду.
Итак, что удалось выяснить.
Микроволновая печь - бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.
Поэтому говоря о «вреде» микроволновок, обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.
Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
А, к примеру, в США считается, что массовое использование микроволновок снизило в стране заболеваемость раком желудка. Там утверждают, что СВЧ сохраняют витамины и минералы в продуктах, так как готовят быстрее и не обязательно добавлять воду.
Было проведено очень мало исследований о влиянии микроволновой кулинарии на здоровье, но существуют данные, подтверждающие и то, что микроволновые печи вредны.
При этом испанское исследование, опубликованное в 2003 году в Журнале Науки о еде и сельском хозяйстве, заявило, что в микроволновой печи готовить хуже всего, так как сохраняется меньше всего витаминов. Соавтор этого исследования уверяет, что брокколи теряет до 97% витаминов и минералов и важных веществ.
В любом случае, специалисты советуют покупать последние модели микроволновок, при производстве которых были учтены последние замечания по поводу излучения. А тем, у кого уже есть СВЧ-печка, советуют не пользоваться ею постоянно и по возможности не использовать ее, когда рядом находятся дети. Микроволновок бояться - на кухню не ходить! Изображение

ГалинаТ
Бывалый

05 мар 2010, 08:49

Ольгира написал(а):Я тоже постоянно пользуюсь и не раз задумывалась не вредно ли, нарыла вот такую статейку!Итог: как всегда истину никто&nbsp; не знает!
Для меня это не новость и не шок. Сегодня мы считаем истиной одно - а завтра новое открытие полностью эту истину опровергает. Такое было, есть и будет!
Поэтому каждый должен решать для себя:&nbsp; боишься - не пользуйся, не боишься - пользуйся. Психологический фактор здесь важнее!

Tamo
Бывалый

05 мар 2010, 10:59

я тоже пользуюсь.и правда очень экономит время Изображение

Акифьева
Бывалый

07 мар 2010, 11:52

ГалинаТ написал(а):Поэтому каждый должен решать для себя:&nbsp; боишься - не пользуйся, не боишься - пользуйсяИзображение&nbsp; Изображение&nbsp; Изображение
Согласна!!!

Ответить

Вернуться в «Мой дом и дела домашние»