Деньги в долг

lilia
Администратор

06 дек 2010, 15:29

Существует такая поговорка"Хочешь потерять друга-дай ему в долг".Согласны?
Даете ли вы деньги в долг,и приходится ли занимать самим?

мама Лена
Бывалый

06 дек 2010, 15:47

elenka написал(а):"Хочешь потерять друга-дай ему в долг".Согласны?Да,согласна.Мой муж двоих друзей уже потерял.Там не то чтобы в долг давал,но из-за денег дружбы нет.
В долг муж иногда одалживает знакомым с работы по мелочам,да зарплаты.
сами тоже в долг берём,суммы не малые.Муж обязательный,в кровь расшибётся,но всё отдаст день в день,как и договаривались.Вот совсем недавно одолжили у моей подруги.А она сказала,надеюсь мы из-за этого не поругаемся Изображение

ГалинаТ
Бывалый

06 дек 2010, 15:54

НАСТОЯЩЕГО друга - не потеряешь, а вот того, кого "считаешь" другом - запросто можно....
это скажем так, "проверка на вшивость" и того кто дает, и того кто берет...

мама Лена
Бывалый

06 дек 2010, 15:59

ГалинаТ написал(а):НАСТОЯЩЕГО друга - не потеряешь, а вот того, кого "считаешь" другом - запросто можно....
это скажем так, "проверка на вшивость" и того кто дает, и того кто берет...Точно ,Галя,именно проверка на вшивость.И как горько осознавать,что близкие,родные люди на самом деле оказываются мелкими и гадкими. Изображение

Maribond
Бывалый

06 дек 2010, 16:13

Мне проще взять кредит в банке, чем у кого-то что-то просить... наверное, воспитание сказывается, никогда ни у кого не одалживали, даже по мелочи. А вот сами занимали только Очень близким друзьям (и то не много).

таня13
Бывалый

06 дек 2010, 18:41

У моего мужа занял один его дальний родственник 2 года назад,обещал через пол года отдать-все" отдает" Изображение А нам бы сейчас эти деньги не помешали,а он каждый раз отговаривается-то у него то,то это Изображение

ksu-xa-81
Бывалый

07 дек 2010, 23:26

И я согласна.Ненавижу занимать,но иногда приходилось.Стараюсь отдать долги в первую очередь,потому что неуютно себя чувствую,когда должна,что-то внутри грызет и гложет...Занимать конечно занимала.Но небольшие суммы.

Maryana
Бывалый

07 дек 2010, 23:42

Я согласна, не раз сталкивалась с этим, на поверку оказались не друзьми и более того, после займа старались избегать а то и совсем пропадали. Сама не беру и уже не даю никому в долг.

ГалинаТ
Бывалый

08 дек 2010, 05:49

а я могу рассказать, на мой взгляд, положительный пример. Один наш друг занял у нас денег, в критической для него ситуации (мать у него заболела), мы конечно дали, к тому же, тогда с деньгами у нас было все ОК. Он очень долго не отдавал... но реально, мы знали, что ситуация у него с деньгами не ахти, а у нас проблем никаких нет... сильно "не парились", но когда мы сами по финансам сели в ж... решили ему напомнить. Он отдал нам тут же (через 2 дня после нашего звонка). Нашел где и как перезанять часть этой суммы(так как сумма была большая и реально у него не было возможности с его доходам/расходами (преподователь на съемной квартире)  сразу такую найти) и нам отдал... в тот момент, когда нам это было ОЧЕНЬ нужно...
Можно было бы, конечно, его упрекнуть, в том, что не спешил отдать как можно скорее... но... я считаю, ситуации разные бывают  в жизни. Он занимал деньги не на развлекуху и не на собственные жизненые расходы, а на лечение матери - форс-мажор. Главное в данной ситуации я считаю, что в сложный для него период мы смогли помочь ему, а он - в сложный для нас - нам. эти деньги нам действительно были очень ценны именно в тот период, когда он нам их вернул, а не раньше...

МариНка
Бывалый

09 дек 2010, 00:52

elenka написал(а):Даете ли вы деньги в долг,и приходится ли занимать самим?даём, но не часто и не много)))
не потому что жадничаем или отказываем, просто просят не часто и суммы мелкие.
А сами, если и берём в долг, то у родителей. Они нас часто выручают)))) Изображение главный плюс такого займа, у него нет процентов Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка»