Дакриоцистит новорожденных <

lilia
Администратор

20 сен 2010, 20:46

У детей же, а именно у грудничков первых 2-х месяцев жизни, чаще всего закрытие носослезного канала происходит из-за так называемой «желатинозной пробки». Это наблюдается у 5% здоровых новорожденных. Значительно реже в таком возрасте встречаются другие причины непроходимости канала.Симптомы дакриоцистита новорожденных:
Глаз красный, воспаленный. К 8-10-му дню жизни появляется гнойное отделяемое. При надавливании на область слезного мешка из слезной точки выделяется гной.Возможно слезотечение.Процесс, чаще односторонний, т.е. воспален один глазик.Это еще один признак, говорящий о том, что заболевание не банальный конъюнктивит. При конъюнктивите чаще воспалены оба глаза.У части детей к 14-му дню жизни желатинозная пробка самостоятельно рассасывается, воспаление стихает. И собственно заболевание заканчивается без всяких последствий.ЛечениеПри появлении первых симптомов заболевания начинают лечение с закапывания глазных капель. На выбор: раствор колларгола 2% , детский альбуцид, витобакт (не антибиотик, но обладает хорошим противомикробным эффектом 1 капля 5-6 раз в день) с одномоментным проведением массажа слезного мешка. Дополнительно можно промывать глазки раствором фурацилина, ромашки, спитым чаем. Эффект от лечения ждут спокойно (т.е. родители сидят и не нервничают) 2 недели. Если, эффекта так и не дожидаются (что случается, в общем то, редко), то прежде всего, проводят пробу с колларголом.Это такие глазные капельки коричневого цвета. Капли закапывают в глазик и ждут их появления на ваточном жгутике, введенном в полость носа. Результаты оцениваются через 10, 20, 30 минут. Таким образом, проверяется проходимость носослезного канала.Если канал оказывается закрытым, то тоненьким зондиком (грубо говоря, как шомполом) пытаются пробить препятствие, мешающее току слезы. Эта процедура проводится деткам старше 1 месяца.Как правило, манипуляция проходит успешно.Оптимальные сроки лечения дакриоцистита новорожденных – до 6 месяцев, позже этого срока желатинозная пленка постепенно становится соединительной тканью, в ней появляются хрящевые элементы. Одним словом она становится более грубой и труднее поддается лечению. Если препятствие зондом не удается удалить, то для выяснения причины, проводят рентгеноконтрастное обследование (в возрасте старше 2-х месяце). Т.е. делается специальный рентгеновский снимок с контрастным веществом, на котором лучше видны мелкие образования. В ряде случаев требуется операция «дакриоцисториностомия». Она проводится детям старше 3-х лет. В ходе этой операции моделируется носослезный канал доступом через носовую полость.

Ириша
Новичок

28 сен 2010, 21:45

Аммурка написал(а):Как правило, манипуляция проходит успешноу нас так и было Изображение
быстро слёзки побежали Изображение

таня13
Бывалый

28 сен 2010, 22:57

Мы намучились,очень долго глазки гноились,особенно один,промывание делали&nbsp; ,но мне кажется промывание грудным молоком помогло.

ГалинаТ
Бывалый

28 сен 2010, 23:04

Дакриоцистит был и у Альберта и у Давида - помогли только капли витабакт, причем, уже после зондирования... Альберту зондировнаие провели - толку ноль, врач стала назначать повторное зондирование...я пришла в очередной прием, попала к другому врачу, та предыдущую обругала - назначила витабакт - после второй же процедуры все прошло. Давиду тоже провели зондирование, а глазик гноится. Я вспомнила про эти капли - прошло все тоже после 1-3 закапываний....

Аммурка
Бывалый

03 окт 2010, 21:15

а механизм действия этих капель? Изображение

Яло
Бывалый

20 окт 2010, 09:04

У нас зондирование с первого раза помогло, ттт, я очень по этому поводу переживала.

lena84
Бывалый

25 окт 2010, 22:41

А нам делали зондирование 2 раза.Правда второй раз был не нужен т.к.врач не смотрела вообще,а сразу дала направление на повторную процедуру,а у нас был конъюнктивит.Я была просто в шоке))))))))))))Отредактировано lena84 (2010-10-25 22:42:28)

ANSEHA
Бывалый

20 май 2011, 11:35

У моей старшей дочери был дакриоцистит обоих глаз и ей делали зондирование-успешно с первого раза. А теперь у малыша глазик один гноится постоянно вроде лечим проходит а дней через 5 опять начинается, неужели опять на зондирование идти нужно? Изображение

Аммурка
Бывалый

11 июн 2011, 21:51

ANSEHA
нужно&nbsp; консультировать с детским окулистом,нужен очный осмотр.

ANSEHA
Бывалый

18 июн 2011, 21:09

скажите а если в глазике слеза постоянно это тоже дакриоцистит, а то вроде проходит все после лечения но слеза постоянно и через некоторое время опять начинается что глазик гноится. К врачу идти нужно записаться а мне детей некому оставить чтобы рано утром идти на запись.

Ответить

Вернуться в «Консультация офтальмолога»