развитие после 10 лет

lilia
Администратор

31 янв 2016, 07:55

Привет, коллеги!Размещая этот пост на этом сайте я опять-таки столкнулась с вопросом, который и побудил меня написать.
В разделе "Воспитание и развитие" мамы больше обсуждают тему воспитания и развития деток младшего и дошкольного возраста - младших классов.
Моей дочери 10 лет, 11 через неделю. Как интеллектуально развивать ребенка в этом возрасте? Если пустить воспитание на самотек, ребенок погружается в виртуальный мир.
В интернете я в основном нашла общие советы.
Решила действовать самостоятельно. Недавно в живом журнале я создала страницу с описанием ежедневных занятий с дочкой.
Хотела бы почерпнуть идеи от других мам, давайте делиться.С уважением,
ВикторияТеги: развитие ребенка в 10 лет, идеи развития ребенка в 10 лет

ГалинаТ
Бывалый

31 янв 2016, 17:06

VBlantoness написал(а):я создала страницу с описанием ежедневных занятий с дочкой.я бы чокнулась, заниматься ежедневно с 10 летним ребенком. Дети к этому возрасту должны уметь заниматься самостоятельно, либо с профессиональными тренерами-учителями. Задача родителей лишь направлять, помогать иногда...
если ребенок этого не умеет - значит его упустили в более раннем возрасте. Тогда да, нужна коррекция... но это не норма.VBlantoness написал(а):Как интеллектуально развивать ребенка в этом возрасте?обычно подсовываются ребенку разные книги, "накрайняк" фильмы и потом обсуждается.

Polik
Бывалый

31 янв 2016, 19:00

Галя,  я ответить так же хотела)
Сашка в 12 лет уже сам выбирает секции,  ходит на них.  Школа + секции  = свободное время только по выходным.  В это время уже вместе можно в музей,  кино,  театр,  коньки,  горки и т. д.  Так,  чтобы сели с ним и занимаемся развитием,  такого уже нет.  Все,  что его действительно интересует,  он сам уже ищет информацию в интернете.Отредактировано Polik (2016-01-31 19:01:16)

VBlantoness
Новичек

31 янв 2016, 20:07

Девочки, я согласна, что ребенок после 10 уже взрослый и плюс минус самостоятельный.Но подсунуть книжку - не все даже взрослые любят читать. Усидчивых детей - книгоедов сейчас единицы.
В нашем городе нет музеев. Мы начали изучать искусство по книгам - и ей еще сложно самостоятельно воспринять и переварить этого рода информацию.
По поводу чокнуться - у меня есть свободное время сейчас и мне приятно его разделить со своим ребенком, и сама для себя много узнаю, т.е. развивамся вместе.

VBlantoness
Новичек

31 янв 2016, 20:12

И кстати, смотреть вместе фильмы и обсуждать их вместе - хорошая идея, Галина, но почему накрайняк? Мы посмотрели недавно Тайна Пикассо  - очень любопытный документальный фильм. Но сама бы она не смотрела его, среднестатистический ребенок в 10 лет еще психологически незрел для таких фильмов, а со мной - с удовольствием.

ГалинаТ
Бывалый

31 янв 2016, 21:16

VBlantoness написал(а):хорошая идея, Галина, но почему накрайняк?Потому что если ребенок плохо читает, не стоит заполнять его мозг "легкой информацией" из видео ряда... она готовая, подает образы в готовом виде. Тогда когда книги заставляют думать.
Поэтому мое глубокое мнение, главное в интеллектуальном развитии - не дать знаний, а не убить естественный интерес у ребенка, жажду познания и научит механизмам получения этих знаний. В первую очередь чтению и анализу (чуть позже).VBlantoness написал(а):ребенок погружается в виртуальный мир.а кто обеспечил ребенку доступ в этот мир? Почему вместо чтения/музеев/прогулок у ребенка в руках оказался планшет/смартфон/игры???
Да, зависимость от игр/соцсетей/форумов - вещь реальная и сильная. И чем младше ребенок - тем зависимость сильнее.VBlantoness написал(а):Мы начали изучать искусство по книгам - и ей еще сложно самостоятельно воспринять и переварить этого рода информацию.а она хочет? Ей ЭТО надо?VBlantoness написал(а):у меня есть свободное время сейчас и мне приятно его разделить со своим ребенком, и сама для себя много узнаю, т.е. развивамся вместе. это хорошо, очень даже.
Главное, что бы совместное время препровождение доставляло удовольствие.VBlantoness написал(а):ей еще сложно самостоятельно воспринять и переварить этого рода информацию.VBlantoness написал(а):среднестатистический ребенок в 10 лет еще психологически незрел для таких фильмов,мои тоже иногда "забрасывают удочки" к тому, что не по возрасту... но сами, не я им это подсовываю. Кто инициатор у вас?

VBlantoness
Новичек

31 янв 2016, 23:09

Галина,я не просила делать психоанализ моей семьи, я не нуждаюсь в психологе. Ваш взгляд и подходы на развитие мне понятен, я его уважаю и по большей степени с ним согласна.

ГалинаТ
Бывалый

31 янв 2016, 23:23

VBlantoness написал(а):я не просила делать психоанализ моей семьи, я не нуждаюсь в психологе.ну я психоанализа и не делала Изображение

VBlantoness
Новичек

01 фев 2016, 16:48

походу не актуальную тему я создала, ухожу с сайта, может, кому-нибудь пригодится в качестве идей, как развивать ребенка после 10 лет:

ГалинаТ
Бывалый

01 фев 2016, 17:16

VBlantoness написал(а):походу не актуальную тему я создала, ухожу с сайтаа другие темы вас не интересуют?

Читайте также

loading...
Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие»