Ребенок дерется и кусается

А.К.
Бывалый

24 сен 2015, 09:30

Если опустить научную деятельность, то мама занимается как раз тем же самым, что и психолог. ...
Психолог .... - специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности
ИЗУЧАЕТ...
ИЗУЧАТЬ -  "Постигать, уяснять смысл, значение чего-л. в процессе научного исследования", т.е. измерять и взвешивать, измерять и записывать, фиксировать, накапливать статистику. Многие исследователи не пожалели ни своей жизни, ни жизни своих детей ради исследовательского результата. Но я не представляю себе мать, которая готова ради какой-нибудь сраной познавательной гипотезы пожертвовать жизнью или здоровьем своего ребёнка. И если это возможно, то нужно к термину "холодная мать" прибавить ещё термин "чиканутая (цензурно выражаясь) мать". Это раз.
Второе.
Исследовательская позиция, позиция психолога - она всегда предполагает ВНУТРЕННЕЕ ОТСТРАНЕНИЕ от происходящего, исключение субъективизма, - никаких чувств, никакой заинтересоыванности в результате, никакой привязанности к объекту исследования. Но именно это и составляет суть того термина, который вы упомянули - холодная мать.
Поэтому я таки настаиваю на своём тезисе. Либо мать, либо психолог.
можете быть психологом, если так хочется, по вечерам-ночам, когда ребёнок спит, записывая свой дневничок наблюдений, общаясь с коллегами на специальных форумах. Но не в общении с ребёнком.
В контакте с ребёнком, особенно такого нежного возраста, как никогда важен ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОБМЕН, адекватный обмен эмоциями - от мамы к ребёнку, и от ребёнка к маме. Никакие лекции психологии тут не помогут - потому что это то, ЧТО ДЕЛАЮТ, а не то, про ЧТО ГОВОРЯТ ИЛИ ЗНАЮТ.

Палала
Новичок

24 сен 2015, 10:54

И опять же у меня создается впечатление, что вы - уважаемый консультант или общаетесь с людьми умственно отсталыми, и поэтому задаете мне столько вопросов, считая, что я не умею мысль выражать или крайне поверхностно читаете мои сообщения... Это меня утомлять начинает, я повторяю одно и тоже, почему?
А.К. написал(а):Вопрос-то простой:
- Вы считаете применяемые способы воспитания - Цит.: "я считаю правильным обращения внимания на факт нарушения порядка и дисциплины и попытку внятно для такого маленького ребенка объяснить в чем он не прав" - ДОСТИГАЮЩИМИ РЕЗУЛЬТАТА, т.е. верными, срабатывающими, или нет?
Или  эти меры -- НЕЭФФЕКТИВНЫ?
Т.е. попросту сказать - горох об стену, пустопорожнее занятие -так что НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, на которое эти меры воздействия направлены, не только не уменьшается, а ещё и прогрессирует?Именно про это и написано в моем первом посте. Научение идет, выказывается ребенку неодобрение и последующим объяснением, результат есть, но он недолговечен:
Палала написал(а):...прошу поделится..Еще прошу пожалеть, показываю-смотри мальчик/девочка плачут, потому что ты их обидел, пойди пожалей..после этого он жалеет и делиться ..ну или лицо у него меняется и он сожалеет ( ну такая эмоция у него не присутствует конечно, я просто не знаю как правильно описать изменения его личика)..НО..все продолжается по-новой..Как видно отклик идет, но подкрепления должного не происходит по моему личному мнению. Сейчас вроде не кусается. Но продолжает иногда охранять свои игрушки или драться за них.
А.К. написал(а):А проходит ли граница запрещённого поведения через "бить других детей", "бить бабушку"? Ведь это не мусорка, не розетка, и ЕГО ЖИЗНИ не угрожает. Скорее уж угрожает здоровью других...Вот что написано в первом посте :
Палала написал(а):Я за это его ругаю, отвожу в сторону и говорю что-то с духе:Максим, ай-яй-яй! нельзя бить деток, они хорошие, это плохой поступок!...Тоже говорится про битье бабушки, бабушка "плачет" в ответ на такое поведение.
А.К. написал(а):Насколько такое поведение является нормативным, допустимым для вас?Считаю его правильным и насаждаю... Не хватает картинки с надписью - САРКАЗМ. Ответила выше на этот вопрос.
А.К. написал(а):Вы - по-прежнему мама, но теперь не Максим дерётся, а его побили, и он стоит и плачет. Ему больно и обидно, он не понимает, за что, что он сделал плохого, чтобы его ударили... Ваши чувства как матери в этот момент?Боль, обида, злость, переживание этого, в итоге успокоение, от понимания факта, что ребенок маленький и он не специально. Если специально, то понимание факта того, что им управляют инстинкты, и сейчас работает инстинкт выживания - охранять свое, забрать чужое для выживания...Отредактировано Палала (2015-09-24 11:11:09)

Палала
Новичок

24 сен 2015, 11:02

А.К. написал(а):ИЗУЧАЕТ...
ИЗУЧАТЬ -  "Постигать, уяснять смысл, значение чего-л. в процессе научного исследования", т.е. измерять и взвешивать, измерять и записывать, фиксировать, накапливать статистику.Если бы вы читали внимательно, то увидели бы Палала написал(а):Если опустить научную деятельность, то мама занимается как раз тем же самым, что и психолог.Палала написал(а):...а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.Мама этим не занимается? Не оказывает помощь в этой жизни? Не учит? Не дает советов?
На счет отстраненности - у всего есть обратная сторона, и у эмпатии она есть тоже. Иногда жизненно необходимо отстранится от ситуации, в особенности негативной, чтобы понять и помочь ребенку. К примеру, разбил окно у соседа...много кто начнет ругаться и наказывать за такое поведение, а кто-то (редкие люди) подумают о причинах такого поведения. Но это невозможно сделать, когда человека обуревают стыд, злость и обида. Так что на счет несовместимости мамы и психолога я не согласна и дальше. К консенсусу тут мы не придем, поэтому предлагаю закончить этот диалог и сконцентрироваться на предыдущем.

А.К.
Бывалый

24 сен 2015, 14:41

Палала написал(а):Научение идет, выказывается ребенку неодобрение и последующим объяснением, результат есть, но он недолговечен:- Скажите, а крокодилы летают?
- Летают. Тильки низэнько-низэнько...
-----------------------------
Если результат есть - продолжайте в том же духе.
От меня чего хотите?Отредактировано А.К. (2015-09-24 14:43:32)

А.К.
Бывалый

24 сен 2015, 14:49

Палала написал(а):Палала написал(а):
...а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.Вы вообще читаете САМИ?
Разницу между "чем занимается" и "с какой целью" понимаете?

Палала
Новичок

24 сен 2015, 15:11

Короче говоря, в результате долгих и утомительных теревеней получен ответ - продолжай в том же духе, че ты ко мне пристала вапще...
А.К. написал(а):Вы вообще читаете САМИ?
Разницу между "чем занимается" и "с какой целью" понимаете?Да где ж мне понять разницу...это как вам прочитать и вникнуть в мой пост...не дано естественно мне это..

А.К.
Бывалый

24 сен 2015, 16:49

Палала
Есть хорошая американская поговорка: "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?"Если у вас есть положительный результат, если научение идёт, если вы - мама-суперпсихолог
- в чём тогда проблема?

Чернийка
Бывалый

24 сен 2015, 22:19

А.К. написал(а):Если у вас есть положительный результат, если научение идёт, если вы - мама-суперпсихолог
- в чём тогда проблема?мне тоже интересно это узнать!

А.К.
Бывалый

25 сен 2015, 11:40

Палала написал(а):Короче говоря, в результате долгих и утомительных теревеней получен ответ - продолжай в том же духе, че ты ко мне пристала вапще...
А.К. написал(а):
Вы вообще читаете САМИ?
Разницу между "чем занимается" и "с какой целью" понимаете?Да где ж мне понять разницу...это как вам прочитать и вникнуть в мой пост...не дано естественно мне это..Палала, это что? Ответ по существу?
По мне так это просто эмоции, замешанные на уязвлённой гордости.
Чтобы как-то к этому конструктивно отнестись... Скажу вам вот о чём, коллега. Вы когда-нибудь интересовались статистикой разводов в связи с профессиональной принадлежностью супругов? И статистикой наличия психологических проблем у детей (нарушения поведения) тоже в связи с профессиональной принадлежностью родителей?
Так вот, коллега.
К сожалению, и в первом и во втором случае на первых местах - профессия "психолог". Вас это никак не озадачивает?
Меня таки озадачило в своё время. Потому что у меня была тогда жена и ребёнок. И я не хотел для них никаких проблем. Поэтому меня это очень озадачило. И мобилизовало.

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»