Боится грозы!

Кира Ленина
Новичок

26 июл 2016, 17:24

Беременность протекала хорошо, без патологий. роды в срок. в роддоме дочке ставили желтушку, но благополучно к выписке она прошла. на первом году жизни болели только ОРЗ и ОРВИ, да и вообще кроме простудных заболеваний ничего не беспокоило и  врачи не диагностировали. где то до исполнения дочке двух лет мы жили отдельно от родителей. потом переехали к моим. жили вшестером: мы с мужем и дочкой, мои родители и сестра. конфликтов с родителями нет( они,благо, выделили нам комнату и не лезут в нашу жизнь), с мужем всякое бывает, но при дочке стараемся отношения не выяснять и претензии не высказывать друг другу( все потом, либо когда в другой комнате, дома нет и т.д.). воспитанием дочери занималась больше я, т.к. муж постоянно на работе. растет маминым ребенком- мой хвост, от меня ни на шаг. как на работу вышла, стала меньше внимания ей уделять( ухожу рано, прихожу поздно), дочка конечно скучает. из садика ее стали забирать поочереди то моя мама, то сестра и вечером она соответственно с ними. вообще, сама по себе она девочка чувствительная, эмоциональная, послушная, переживает буквально из за всего, еще трусливая. но трусость наверно наследственная -- боится всего, чего может и не может..... гроза один из наших страхов, еще кошки ,собаки и прочее...... 
как я реагирую на ее страх? стараюсь объяснить, что мы в домике, дождик на улице не достанет, ну и естественно выполняю просьбы закрыть все окна, занавесить шторы и не оставлять одну. так сидим с ней в обнимку пока не закончится. иногда отказывается даже ходить по квартире,ношу ее по комнатам, если что то надо.
и последнее год назад у меня умер отец (болел), который жил с нами. но произошло это в больнице и на похоронах малявки не было. потом мы просто ей сказали что дедушки больше нет, он больше не придет. она конечно переживала первое время, плакала . говорила что скучает... сейчас успокоилась и не вспоминает.
вроде бы все написала.... знаю что страх этот должен пройти, но все равно беспокоюсь, т.к.  такую реакцию вижу впервые......

А.К.
Бывалый

28 июл 2016, 19:12

Кира Ленина написал(а):растет маминым ребенком - мой хвост, от меня ни на шаг. как на работу вышла, стала меньше внимания ей уделять
...дочка конечно скучает... вообще, сама по себе она девочка чувствительная, эмоциональная, послушная...
.... и естественно выполняю просьбы закрыть все окна, занавесить шторы и не оставлять одну. так сидим с ней в обнимку пока не закончится. иногда отказывается даже ходить по квартире, ношу ее по комнатам, если что то надо.Вот, я процитировал, на мой взгляд, ключевые моменты. Т.е. что получается?
1) ребёнок ранимый, эмоционально привязчивый - "мамин хвост" Изображение
2) потерял деда
3) частично "потерял" маму, которая пошла на работу.
4) через "ой, боюсь, боюсь" получает от мамы беспрекословное внимание, телесный контакт, возможность снова почувствовать себя "малышкой" у мамы на руках.. Изображение
Комментарии нужны, Кира?
Ну, на всякий случай напишу:
страх носит заместительный, компенсаторный характер и является её заместительной реакцией на одиночество, которое ей приходится волей-неволей переживать в связи с вашим выходом на работу. По мере того, как она научиться справляться с этим чувством некоторой покинутости, уйдёт и "страх".
Чтобы уменьшить этот период "научения", привыкания, можно скомпенсировать сократившееся время вашего с нею контакта его более высокой интенсивностью. Как повысит эту "интенсивность" вам уже ребёнок сам подсказал - больше телесного контакта, обнимашек, телячьих нежностей, можно массажик делать ей, такой ласковый, расслабляюще-успокаивающий (но, в принципе, любой годится).
И грозы ждать для этого совершенно не обязательно..)) Изображение

Кира Ленина
Новичок

04 авг 2016, 17:27

ну про манипуляции страхом я тоже думала.... была мысль, что она боится для того, чтоб с ней посидели посюсюкали... но я не думала что у нее реакция будет в такоой форме, я просто никогда не наблюдала что можно вот так бояться чтоб аж под одеяла прятаться, закрывать глаза и отказываться ходить.... а по поводу внимания и тельчьих нежностей -- то это у нас любимое занятие)))) все выходные и практически все свободное время эти нежности)) спасибо  ВАМ большое за внимание и ответы, буду стараться еще больше времени проводить с ребенком  Изображение

А.К.
Бывалый

05 авг 2016, 01:54

Кира Ленина написал(а):была мысль, что она боится для того, чтоб с ней посидели посюсюкали...Кира, не "для того, чтобы", а "потому что".
Потому что по-другому ещё не умеет. Не было бы грозы, было бы что-то другое. Нужно понимать, что дети этого возраста ещё не имеют сознательных, манипулятивных целей. Они - не манипуляторы. Им реально нужно больше нашего внимания и эмоционального тепла. Ну, типа как растения выращивают. Пока она - рассада, ей нужен более мягкий и тёплый-влажный климат. А уж когда укрепиться, тогда можно и раз в день поливать и не заморачиваться. Мы ж не думаем, что рассада нами "манипулирует":
- От же зараза, не побрызгаешь, не дашь подкормки и начинает вянуть листьями. Вот какая манипулятивная рассада попалась-то, да? Изображение
"Манипуляции" возникают не от хорошей жизни, а как попытка эмоционального "выживания" на фоне эмоционального голода.
Это как бы раз.И отсюда мы переходим плавно к "два".
Кира Ленина написал(а):а по поводу внимания и тельчьих нежностей -- то это у нас любимое занятие)))) все выходные и практически все свободное время эти нежности))Это хорошо, но важный момент - чтобы это делалось на регулярной основе, систематически. Это как с питанием и попытками похудеть. Если режим питания не соблюдается. если питание "дёрганное" - то густо, то пусто; то у нас "диета похудетельная", то мы сошли с диеты и "расслабляемся", то никакого похудения не будет. Только если вы питаетесь систематически и регулярно ваш организм "поверит" вам, что запасы не нужны и перестанет стараться урвать и запастись впрок. С эмоциями - полная аналогия.))  Вот почему я и написал - МАССАЖ. Это и телесный контакт, и СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ, РЕГУЛЯРНЫЕ "встречи" мама+дочка. И вот когда эти встречи пройдут достаточно устойчиво и регулярно какое-то (у каждого ребёнка своё) время и она "поверит", что она не "брошена" (это наша, взрослая формулировка, ребёнок ещё так не думает, но у взрослого это чувство называется именно так), тогда и начнёт уходить эта гипертрофированная реакция страха.
И это два.А в остальном очень рад за вас, что вы всё грамотно понимаете практически и сами, без меня.  Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»