Про маму беспокоит такой вопро

Ответить
lilia
Администратор

17 май 2013, 22:46

Здравствуйте. Меня давно беспокоит такой вопрос! Моя мать считает, что мы с сестрой её не любим и не ценим. Она воспитала нас одна (отец умер), очень многое  дала, но почему то уверена, что мы не благодарны ей и т.д. Когда пытаешься ей говорить теплые слова, то она никак не реагирует на них и говорит, что слова ей не нужны, а нужны поступки, НО что бы ни делали, все всегда не так и мы неблагодарные ей и все в этом роде!! Она уверена, что она никому не нужна, хотя мы всегда рядом, я живу с ней, сестра не далеко живет и видимся каждый день!! но стоит ей лишний раз не позвонить или как то не так отреагировать, то начинаются разговоры о том, что я вам не нужна, а я все же6 для вас и т.д. И как ей доказать, что мы её ОЧЕНЬ любим и она нам очень нужна, НО у нас тоже есть своя жизнь!!!

Елена Рекунова
Новичок

18 май 2013, 23:05

Есть люди, которые умеют получать и принимать любовь легко и ото всюду-от улыбки малыша, от объятий дочери, от звонка друга. А есть необученные и от природы не очень к этому способные.
Когда я была в пионерлагере, мы всегда хотели есть. В день дежурства по кухне все хватали хлеб и к обеду были почти сыты. А одна девочка не могла есть сухой хлеб. Она складывала кучку и терпеливо ждала, когда нальют суп.
Придумайте день любви к маме. Он должен быть всегда в дно и то же время. Например первое воскресенье месяца.  Заранее запишите все ее пожелания и ворчания и придя к ней начните это делать. Кто-то моет. кто-то готовит, т.д., но,ГЛАВНОЕ: все по очереди подходят, обнимают и громко говорят, как любят маму.
Главное- одно и тоже время.

Чернийка
Бывалый

18 май 2013, 23:10

Елена Рекунова написал(а):А есть необученныевот наверное поэтому, т.к. дед мой бухал, а бабушка всю жизнь пахала.
Елена Рекунова написал(а):придя к ней начните это делатьа если я живу с ней, что мне делать? потому что даже если я идеально уберу дома, то она найдет полочку или уголок, где я не заметила и не прибрала

marina@1
Бывалый

24 июн 2015, 23:32

Я могу понять и маму ,что она всё вам старалась дать ,и когда вы стали взрослые и самостоятельные  то хотелось и ей наверное получить от вас такой же отдачи, но она со своей стороны этого не видит,или считает не достаточно как вы выражаете свою любовь.

Masha-lot
Новичок

25 окт 2015, 11:38

с возрастом это еще  и усиливается!((( у меня с мамой тоже стало много подобных ситуаций и ссор(( сдесь можно только терпеть, или мне вот помогла ссора, мы 3 дня не разговаривали, потом мама сама позвонила, теперь (пока) мне мозг "не выносит". САма думаю, как объяснить маме, что воспитание идет до 18 лет, потом самостоятельная жизнь начинается!

Жемчужина
Новичок

13 фев 2016, 16:34

Masha-lot написал(а):САма думаю, как объяснить маме, что воспитание идет до 18 лет, потом самостоятельная жизнь начинается!А вот именно этого маме и не хватает. Воспитывать некого, поучать и обучать некого, вот они и чувствуют себя одинокими и ненужными. Надо найти какое-то занятие по душе, чтобы не оставалось времени на плохие мысли. Хуже когда живешь вместе (как автор), тогда мама ЖДЕТ этого общения постоянно. Вероятно, это издержки возраста еще. У меня похожая ситуация, я просто обожаю свою маму, не могу смотреть как она стареет, но сидеть и целый вечер беседовать не могу. Хочется иногда просто отдохнуть, почитать, в интернете полазить, а мама пристально ждет внимания. Мы общаемся, конечно, но ей всегда этого не хватает. Больно, иногда бешусь сама на себя, разрываюсь между своими желаниями и желанием поддержать маму. Но это мама, свои желания приходится оставлять на потом.

Ответить

Вернуться в «Консультация психолога»