Как реагировать на драки

Ответить
lilia
Администратор

26 мар 2013, 18:07

Здравствуйте. Моему сын 1 год. Около месяца назад он начал драться. Бьет руками по лицу или головой куда попадет. Причем делает это он не только когда недоволен, но и когда совершенно спокоен. как будто это такая игра. Я не знаю как реагировать на такое поведение. Пробовала просто ловить ручку и не давать ударить. Не знаю как себя вести и в каком возрасте можно уже как-то более серьезно реагировать на такие действия.
Беременность протекала совершенно нормально, без патологий. Роды были в срок, под окситацином. Но было выдавливание и перелом ключички. Посло родов у сына была желтушка. Других заболеваний за весь год выявлено небыло. Семья полная.Не пьем. Есть 2 старшие дочки. В основном атмосфера спокойная. Случаются иногда соры между старшими детьми. Иногда приходится повысить голос нам на старших, но это случается редко, не чаще 1-2 раз в месяц. Между родителями(т.е. нами) отношения тоже хорошие. Сестры малыша обожают и не ревнуют, а вот он недавно начал проявлять ревность когда я обнимаю или к примеру причесываю девочек. По хорактеру сынок очень шустрый и веселый мальчик. Обсолютно без страха, т.е. бегает, прыгает, залезает на всякие предметы, любит чтоб его поподбрасывали, повертели.
В большей степени я переживаю даже не за то что он так делает,а за то, как ему в таком возрасте обьяснить, что так делать нельзя.

А.К.
Бывалый

27 мар 2013, 16:26

Галчонка
Галчонка написал(а):Здравствуйте. Моему сын 1 год. Около месяца назад он начал драться. Бьет руками по лицу или головой куда попадет. Причем делает это он не только когда недоволен, но и когда совершенно спокоен. как будто это такая игра. Совершенно верно сказали. Для него это и есть игра.
Даже гораздо более взрослые дети играют в то, что толкают друг друга, имитируя удары. Но они их имитируют только потому, что уже понимают, что бить больно и не стоит. А в 1 год ребёнок ещё ничего такого не понимает. Т.е. он не различает ещё "понарошку" и "по-настощяему", понимаете?
Галчонка написал(а):Я не знаю как реагировать на такое поведение. Пробовала просто ловить ручку и не давать ударить. Не знаю как себя вести и в каком возрасте можно уже как-то более серьезно реагировать на такие действия. Спокойно, Галчонка, спокойно. Без паники, - вспоминаем Карлсона: "Ерудна, дело-то житейское". Изображение
НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ. Это совершенно естественное поведение у ребёнка в этом возрасте. Так что, - без паники.
Как реагировать? - Да так, как Вы уже и реагируете: перехватываем бьющую руку, чуть фиксируем её, чтобы чуть обратить внимание ребёнка к себе и, глядя ему в глаза, серьёзным голосом говорим: "Нельзя!" И всё. Этого достаточно.Галчонка написал(а):В большей степени я переживаю даже не за то, что он так делает,а за то, как ему в таком возрасте объяснить, что так делать нельзя. ну, вроде выше как раз расписал. Изображение

Галчонка
Бывалый

27 мар 2013, 19:11

Спасибо за ответ.
А.К. написал(а):Спокойно, Галчонка, спокойно. Без паники, - вспоминаем Карлсона: "Ерудна, дело-то житейское". НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТЯ впринципе и не думала, что есть проблемы, просто начала немного сомневаться в своих действиях. Еще раз спасибо за совет.

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»