ни на что не реагирует!

Чернийка
Бывалый

25 мар 2013, 23:33

А.К. написал(а):Мне всё-таки не до конца понятна Ваша позиция. Вы же не действующий участник всей этой ситуации.Просто мы живем как одна семья, бОльшую часть времени проводим вместе, она часто приходит ко мне ночевать(я живу с мамой, т.е. её бабушкой), поэтому мне важно её воспитание!
Итак. Ситуация такова: она не глупая, сообразительная, но почему то рассеиваится внимательность! Например мы сидим дома, она играется чем либо и тут её попросили что принести(сделать) она не реагирует, продолжает играть, либо говорит, что сейчас принесет, но продолжает играть, попросив еще раза 2-3 и она не отреагировала, то мама, (я или кто либо из присутствующих), берем за руку, можем хлопнуть по попе и ведем её за тем чем попросили. Если она сильно балуется, то мать ставит в угол, если у меня дома это происходит, я тоже могу поставить в угол! Еще вот что. Например она знает, что чего либо делать нельзя(допустим прыгать на кровати), она это сделала, её поставили в угол (запретили сладости или как то по другому наказали). Она вроде как поняла, извинилась, но через неделю, или какое то время может повторить это сделать. Обязанности у неё есть, она любит помогать прибираться, она обязательно занимается чтением букваря и т.д. она мне очень помогает сидеть с ребенком. Просто она иногда не слышит то, что ей говорят! Мать и отец реагируют одинаково, т.е. радикально. делают замечания, наказывают и т.д. Мне вообще иногда кажется, что она уходит в астрал))) и никого не слышит. Ну как то так. Я хочу получить совет, как заставить делать её все с первого раза, а не с 5! Ещё скажу, что я не сторонник порки либо наказания битьем! ААА, вот забыла еще рассказать. Если мы куда нибудь ходим в гости, в больницу, она не может вести себя спокойно, постоянно бегает, прыгает, везде лезет. Я могу списать
это на детское баловство, но когда её говоришь успокоится она не слушает, делали как вы говорите "за ушкО" и объясняли, она 5 минут сидит спокойно, естественно обижена, тут же забывает про всё и продолжает сидя баловаться! Ну правда это не всегда, как то под настроение. Раз ведет себя не налюбуешься, а раз вот так! Такая ситуация. Но при всем при этом она очень добрая, умная, вежливая. Может это просто баловство, но как его укратить хоть немного?

А.К.
Бывалый

26 мар 2013, 16:31

4ernii
вот это уже конкретный разговор и реальное описание поведения ребёнка.
Да, теперь уже можно о чём-то думать дальше...
Но остаются ещё не освещённые вопросы о её рождении, раннем периоде и т.д...
Вы, пожалуйста, откройте всё-таки эту тему - Важно: как формулировать свой вопрос и прямо по пунктам распишите.

Чернийка
Бывалый

26 мар 2013, 17:00

как протекала беременность и роды;
хорошо, без осложнений все было отлично, роды в срок, токсикоза не было
- какие были проблемы (если были) на первом году жизни;
на 1 году никаких не было, только плохо засыпала
- какие диагнозы ставили врачи и как лечили, каковы результаты лечения;
у неё было инфекционное заболевание, что то связанно с кишечником, его вылечили с помощью антибиотиков, теперь иммунитет очень слабый, поэтому часто болеет
- кто проживает в семье с вами еще: братья-сестры, бабушки-дедушки, дяди-тети;
семья это Она(Соня), её мать, отец, братик(2 года), прабабушка и чоень часто я, и моя мама, т.е. её бабушка
- кто преимущественно занимается воспитанием ребенка;
мама и бабушка
- какова морально-психологическая атмосфера в семье, нет ли конфликтов, каких-то хронических проблем (алкоголизм, тяжело больной человек и проч.)
Положительная, ссор не бывает, мы очень большая и очень дружная семья. Алкоголизма нет, мы очень часто собираемся за большим столом пообедать либо же поужинать.
- каковы отношения между супругами, родителями ребенка;
Они любят друг друга, не ругаются, равноправие в семье
- какие отношения у ребенка с каждым из членов семьи;
да вроде бы нормальные, она всех любит, никому не хамит, ходит часто к бабушке(т.е. к анм домой) в гости, ни на кого не обижается, если вдруг что то произошло. Очень сильно любит братика младшего и сестричку мою дочь. Вешается к папе на шею, маму постоянно целует о обнимает, если у нас дома, то обязательно позвонит домой и узнает как дела у прабабушки, братика.

А.К.
Бывалый

27 мар 2013, 15:53

Ну, из всего написанного, честно говоря, никакой проблемы я не нахожу.
В 5 лет у ребёнка "просыпается" фантазия и дети начинают её активно эксплуатировать. Дети живут в мире своих выдумок и играют в самые разные придумки. Нет никакой патологии в том, что ребёнок не сразу откликается на обращения к ней родителей или других членов семьи.
Повторюсь, что это - совершенно естественное дело. Постепенно, с возрастом фантазия "войдёт в берега" и поведение ребёнка будет более упорядоченным.
Вы верно подметили, что она уходит в "астрал". Только этот "астрал" - нормальное детское фантазирование, игра в уме.
Всё, что Вам нужно - это научиться привлекать её внимание более настойчивыми, более сильными стимулами. Ну, например, встать перед нею и экраном ТВ, если смотрит, или нажать на "паузу", если речь о просмотре DVD. Или подойти и тронуть её за плечо, если она просто так сидит. И только после этого пытаться что-то говорить ребёнку.
Более подробные и развёрнутые советы можете найти в рекомендованной ранее книге Карен Прайор.
Наказания в данном случае неэффективны.
Возможно, стоит просто пересмотреть уровень требований, который Вы предъявляете к её поведению.Впрочем,
есть и альтернативная версия.Синдром гиперактивности и недостатка внимания раза в 3-4 чаще встречается у мальчиков.
Однако, хоть и редко, но бывает и у девочек.
Такие детки отличаются именно невнимательностью и "баловством", с которым справиться не помогают никакие обычные меры "воспитания" (наказания).
Суть явления в определённой слабости некоторых систем (подструктур) головного мозга, его лёгкой "недозрелости".
При этом интеллект не страдает, и дети у неврологов признаются здоровыми на радость молодым мамам.
Но, считаясь здоровыми, они и лечения никакого не получают, а некоторый десинхроноз в развитии структур и систем головного мозга сохраняется, накапливается, и всякая вредность (болезнь инфекционного или другого характера) его усиливает.
Официальная медицина признаёт диагноз СДВГ правомерным лишь с 6,5-7 лет, не раньше.
До этого никакого лечения (коррекции) предлагать ребёнку считается неправомерным.
Т.е. фактически ждёт, когда  проблема оформится в виде чётко регистрируемых симптомов, и когда ребёнку уже пора начинать школьное обучение.
Как Вы понимаете, времени для коррекции уже не остаётся. У детей появляются серьёзные трудности в школьном классе, т.к. им не удаётся контролировать своё поведение в течение всех 45 минут урока и высиживать половину дня в строгом режиме учебного процесса. Попытки родителей и учителей усиливать наказания, "закручивать гайки" приводят лишь к обратному результату и дополнительно невротизируют таких детей. В итоге, лучшем случае ребёнок попадает в класс коррекции. Чаще же  на ребёнка вешается ярлык "неуспевающего" и отбивают всякую мотивацию к учёбе.
Т.е. позиция официальной медицины, пришедшая к нам с Запада - ждём до последнего, пока гром не грянет. И только когда проблема оформилась и укоренилась у ребёнка, тогда пробуем бороться с нею дорогостоящими лекарствами или просто плюём на неё и ждём, когда ребёнок её "перерастёт". Ну, а если не перерос - просто разводят руками.Какая из этих двух версий ближе к истине без дополнительных уточнений сказать затруднительно

Чернийка
Бывалый

27 мар 2013, 19:15

А.К.
Ясно, спасибо!!!

Zlatovlaska
Бывалый

24 ноя 2013, 22:05

У нас ребенок не понимает с первого раза, что делать?

Zlatovlaska
Бывалый

28 ноя 2013, 20:20

Очень полезная темка, еще раз перечитала и почерпнула для себя новую информацию.

А.К.
Бывалый

03 дек 2013, 11:41

Zlatovlaska
т.е. можно считать, что ваш вопрос решён? Изображение

Zlatovlaska
Бывалый

04 дек 2013, 15:35

А.К. написал(а):Zlatovlaska
т.е. можно считать, что ваш вопрос решён?
Ну почти, просто хотела уточнить.
Ребенку 1,5 года, когда я его зову, он не всегда откликается.
Говорит маловато для своего возраста.
Только 2 недели назад я отлучила его от груди.
Первый год жизни был очень проблемный и малыш привык всего добиваться криком.
Он очень часто кричит, и очень обидчивый.
Нормально ли такое поведение для его возраста?

А.К.
Бывалый

12 дек 2013, 13:42

Zlatovlaska
Ну, вы ж сами пишете, что "говорит маловато для своего возраста". Как же это может быть нормальным?
Но, с др. стороны, если "Первый год жизни был очень проблемный...", то вполне допустимы некоторые замедления темпов речевого развития, которые, при надлежащей поддержке (массаж, режим, медикаменты) могут быть навёрстаны в последующем.
К последствиям же "очень проблемного первого года жизни" можно отнести и повышенную крикливость, обидчивость. Что тоже при надлежащей коррекции отношений в семье (эмоциональное приятие ребёнка, терпимость, эмоциональная уравновешенность родителей, что достигается через самообразование (чтобы понимать, что происходит) и приём некоторым корректирующих препаратов ноотропно-успокоительного ряда) тоже вполне себе может быть выправлено.
А может и нет. может это проявление унаследованных черт темперамента-характера от отца?
Что известно о ребёнке и его родителях?
что вы сообщили о нём? - практически ничего.
А из ничего и выводы никакие.
Что от груди отлучили недавно, т.е. что достаточно продолжительно кормили грудью - это похвально, конечно. Но тоже сведения половинчатые, т.к. всё определяется конкретикой случая. Возможно, что в вашем случае даже и это было преждевременно. А может быть и нет. можно только гадать. Но за гаданием обращаться вам следовало бы в другой раздел, в раздел какой-нить экстрасенсорики, а не к психологу. Понимаете меня?

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»