ни на что не реагирует!

lilia
Администратор

22 мар 2013, 01:43

Здравствуйте. У меня племянница, ей 5 лет. Так вот она не реагирует ни на замечания, ни когда ей зовешь и т.д. если она смотрит мультик, то ты её не дозовешься, если ругаешь, она себе песенки под нос поет(ругаем за дело не кричим а пытаемся объяснить), сестра уже голову сломала что с ней делать. Она просто себе на уме, ей говоришь одно, а она смотрит улыбается и не реагирует на тебя, вот что делать?

А.К.
Бывалый

23 мар 2013, 19:58

если она смотрит мультик, то ты её не дозовешься,
После первого обращения (она, естественно, не откликнулась) подходим и МОЛЧА ВЫКЛЮЧАЕМ телевизор. До конца дня. И так всякий раз как только она "не услышала", не откликнулась, т.е. не встала и не подошла с вопросом: "Да, мамочка, ты меня звала? Я тебе нужна?"если ругаешь, она себе песенки под нос поет
Не стоит ругать.
Что такое "ругать ребёнка"? Ругать - это, извините за выражение, трахать ей мозги. В этом нет абсолютно никакого смысла.
Если она виновата в чём-то, то следует наказать, если не виновата - нет никакого смысла ругать. (ругаем за дело не кричим а пытаемся объяснить)
Не бывает никакого "ругаем за дело".
За дело ругают и объясняют ОДИН РАЗ, если ребёнок делает это впервые и не знает, что нарушает какую-то морально-нравственную норму.
Вот мы в первый раз это до неё ДОВОДИМ ДО СВЕДЕНИЯ.  А потом, если недопустимое поведение повторяется, нужно наказывать, а не "пытаться объяснять" - Банально: за ушкО, да на сОлнышко! И вот так, держа невоспитанное дитя за ухо (таким образом, чтобы она пританцовывала на носочках) теперь можно ещё разок повторить, напомнить, так сказать, о недопустимости подобного поведения.P.S.
Вы описали просто НЕВОСПИТАННУЮ ДЕВОЧКУ. Из сказанного пока не прослеживается никакой проблемы, кроме одной - отсутствия воспитательных мер со стороны родителей. Отец-то куда смотрит?

Чернийка
Бывалый

23 мар 2013, 23:03

А.К. написал(а):нужно наказыватьона ничего не боиться, и в угол ставили, и мультики неделю не разрешали, и сладкое запрещали, но она ничего не боится и спокойно на это регагируетА.К. написал(а):Если она виновата в чём-то, то следует наказать так наказывают, но ей пофиг абсолютно, может поплакать пол минуты и все дальше в том же духеА.К. написал(а):Вы описали просто НЕВОСПИТАННУЮ ДЕВОЧКУ. Из сказанного пока не прослеживается никакой проблемы, кроме одной - отсутствия воспитательных мер со стороны родителей. Отец-то куда смотрит?в том то и дело, что они полностью ею занимаются, уделяют максимум внимания и указывают на малейшее неправильное поведение!

А.К.
Бывалый

24 мар 2013, 12:07

Вот, если, к примеру, меня моё начальство в качестве НАКАЗАНИЯ лишит поездки в Париж, - это для меня наказание? Если я работаю дворником и не то, что денег на такую поездку, а и одежды приличной нет. Это наказание для меня?Наказание - это то, что не пофигу. А, если применяются такие "наказания", которые "пофигу", то это значит, что их нет, - это не наказания, нету и не было наказания.они полностью ею занимаются, уделяют максимум внимания и ...
Лучше бы они полностью занимались собой и своей личной жизнью, а ею - по мере НЕОБХОДИМОГО.
А так, похоже, они сделали её в семье "пупом земли" и нет ничего удивительного, что ребёнок совершенно потерял нравственные ориентиры.
"...указывают на малейшее неправильное поведение!"
Весь вопрос - КАК они это делают? Так, как я описал выше?
А.К. написал(а):А потом, если недопустимое поведение повторяется, нужно наказывать, а не "пытаться объяснять" - Банально: за ушкО, да на сОлнышко! И вот так, держа невоспитанное дитя за ухо (таким образом, чтобы она пританцовывала на носочках) теперь можно ещё разок повторить, напомнить, так сказать, о недопустимости подобного поведения.- Таким образом? Или культурно "трахают" мозги "объясняя" и "пытаясь разъяснить"?
Лучше бы взяли ремень да "объяснили" некультурно.Ну не бывает безразличных людей, детей, - даже животных воспитывают и обучают, а Вы говорите, что 5-летний, интеллектуально сохранный ребёнок ни на что не реагирует. Она не реагирует ни на что только из того печально ограниченного набора средств, на которые "интеллигентные" родители отваживаются. Я Вас уверяю, что применив АДЕКВАТНОЕ наказание, она быстро уловить "ху из ху" и где её место. Такие детки тонко чувствуют СИЛУ, и уважает в первую очередь её, а не "умняки", которыми пытаются кормить её мозги её умные родители.Не очень понятно, между прочим, Ваше отношение ко всей этой ситуации.
Родители девочки играют в психологическую игру типа "мы - интеллигентная семья" и получают, что заслуживают в подобных случаях - дитя ими полностью манипулирует и паразитирует на их интеллигентских комплексах.  Это - просто и понятно.
А Ваша-то во всей этой ситуации роль какова? Чего Вы хотите достичь, добиться или ... - чего тут ещё делать?
Повторяю: они просто не желают её воспитывать, они хотят быть высшей пробы интеллигентами.
Им это важнее. Ну и хрен с ними - это их выбор. Вырастят нравственного урода, этакого "монстра" себе к старости.
Вы зачем в это ввязываетесь?
Попытка влезть в эти садо-мазохистские отношения чревата тем, что получите "трендюлей" от обоих - и от ребёнка, и от родителей.Отредактировано А.К. (2013-03-24 12:15:03)

Чернийка
Бывалый

24 мар 2013, 13:27

это моя племянница, а её мать моя родная сестра. Пупом земли её не делают,есть еще младший брат и они на равных. Дело в отм, что она не всегда себя так ведет, а иногда!!! и ремнем пороли, но она поплачет, попросит прощения и через какое то время может сделать то же. У меня мама воспитатель дет. сада причем очень хороший, её благодарят пол города, которых она воспитала!! мне вообще иногда кажется, что она уходит в астрал и никого ничего не видит! сама себе на уме. а вот с нравственностью у неё все в порядке, она не хамит, не огрызается, а за любые поптки получает сразу по губам или извините подсрачник! если не хочет спать, её даже несколько раз выставляли на площадку спать. как еще мы уже не знаем, отец вообще резко на это реагирует!!! и еще повторюсь, это не постоянное поведение, а иногда бывает

А.К.
Бывалый

24 мар 2013, 17:36

4ernii
Если она такая НЕ ВСЕГДА, а только ИНОГДА, то, может быть, ключ к решению в том, - КОГДА бывает это "иногда"?
С другой стороны,
если ни Вы, ни мать, ни отец - не можете вывести никакой закономерной связи этих "иногда" возникающих у неё состояний, которые, как следует из последнего Вашего поста, совершенно не поддаются никаким педагогическим воздействиям, то это, извините, похоже на психиатрическую проблему, а не психологическую.
А психиатрические проблемы очень часто имеют наследственную обусловленность.
Подумайте, нет ли в роду Вашем или её отца (что, кстати, означает "резко реагирует"?) лиц с отклоняющимися проявлениями - странных по характеру, с "тяжёлым" характером, самоубийц, или лиц, лечившихся у психиатра (невропатолога)?
В общем,
в свете последнего Вашего сообщения,
есть очевидная необходимость в консультации у врача-психиатра.

Чернийка
Бывалый

24 мар 2013, 18:37

Боже, вы из ребенка прям психа сделали!!! я в шоке, а может она просто балованая и это баловство так проявляется?? такого быть не может?

мама Лена
Бывалый

24 мар 2013, 18:52

Уважаемый Андрей Кузьмич!Вынуждена сделать Вам предупреждение.Ваши комментарии всегда носят резкий характер,что хоть как-то,но можно списать на особенность вашей профессии.Но давайте всё-таки будет корректны и взаимовежливы,и будем избегать в дальнейшем грубых выражений,подобно следующим
А.К. написал(а):Или культурно "трахают" мозгиА.К. написал(а):Ругать - это, извините за выражение, трахать ей мозги

Чернийка
Бывалый

24 мар 2013, 19:02

А.К. написал(а):Повторяю: они просто не желают её воспитывать, они хотят быть высшей пробы интеллигентами.
Им это важнее. Ну и хрен с ними - это их выбор. Вырастят нравственного урода, этакого "монстра" себе к старости.вы не правы абсолютно!!! и моя племянница не моральный урод!!!!

Чернийка
Бывалый

24 мар 2013, 19:05

наверное вы меня не правильно понимаете!!!!!!!! раз описываете, будто она конченая дура и родители дибилы!!! она очень УМНЫЙ ребенок, очень добрый, просто скорее всего это её защитная реакция на ругань!!!!!!! если честно я в шоке от вас и ваших советов!!! спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»