Помогите найти подход к дочери мужа

Ответить
lilia
Администратор

23 дек 2012, 23:50

здравствуйте! пожалуйста,посоветуйте,что делать. Вышла замуж,ждем с мужем сыночка.от первого брака у него дочь.ей 9лет.живет с нами.получилось так,что ее мать лишена родительских прав,и с 2 лет мужу ее помогает воспитывать его мать,бабушка девочки. когда я только знакомилась с семьей,я отметила,что ребенок очень разбалован. все привыкла добиваться слезами. к бабушке она была очень привязана,спала даже с ней,хотя у девочки есть своя комната. когда мы поженились,я хотела потихоньку взять воспитание на себя ,потому что было видно-бабушке уже тяжело.я настояла,чтоб девочка перебралась спать в свою комнату,которую я обустроила. не сразу,но она стала там спать. ПЕРВАЯ,как мне кажется проблема была мной замечена примерно в это время. Дело в том,что в семье,когда мы ужинаем или просто в течение дня,она разговаривает как маленький ребенок 3-4лет.бывает я ее даже не понимаю.когда я прошу разговаривать нормально,она просто улыбается. хотя,когда мы в гостях,где есть дети старше,или когда она в школе,она разговаривает без дефектов.  еще очень важно для меня понять,почему когда ее ругаем ,все равно я или муж,она стоит и просто улыбается. когда меня ругали родители,я боялась голову поднять и потом боялась выйти из комнаты.а ей хоть бы что.ругаем,чуть ли не до ремня доходит,потому что муж не может уже удержать себя,когда она смотрит и улыбается,как с насмешкой.и что вы думаете,через минут 5 приходит,как ни в чем не бывало и спрашивает что нибудь.меня это мягко сказать удивляет.в школе тоже проблемы. 2класс,а учимся уже с трудом. пытаюсь говорить без криков,объяснять,что нужно учиться. она делает вид,что поняла.на следущий день все повторяется. опять плохие оценки и плохое поведение.   мы с мужем при ней не ругаемся. полностью ее обеспечиваем.  единственное, все ее воспитан
ие было на бабушке.и сейчас она бывает пытается свое мнение вставить. например,когда дочь по своей вине задерживается с уроками,бабушка высказывает мужу,вот сколько будет она учить,пусть спать идет.вобщем,мне кажется не все так просто.помогите пожалуйста!

А.К.
Бывалый

24 дек 2012, 13:15

Alinka~malinka,
думаю, начать нужно с того - КАК ЖЕ ОНО ПОЛУЧИЛОСЬ "так,что ее мать лишена родительских прав"???
Это - начало и корень проблемы. Так что давайте-ка, пожалуйста, с подробностями, если хотите разобраться, раз уж Вы вошли в эту семью.
Далее.Alinka~malinka написал(а):в школе тоже проблемы. 2класс,а учимся уже с трудом.То же самое: где конкретика? Что конкретно стоит за словом "проблемы"? В чём конкретно заключаются "трудности" по учёбе? Что говорят учителя?В общем,
хотите разобраться - давайте РАЗБИРАТЬСЯ.
Т.е. конкретно и с подробностями описывайте "проблемы" и прочие беспокоящие Вас обстоятельства.
Я же не телепат. Изображение

Alinka~malinka
Новичок

24 дек 2012, 15:23

муж лишил ее родительских прав после их развода.девочке на тот момент было два года.получилось так,что ее перестали водить в детский сад,потом мужу рассказывали как она с ребенком постоянно оказывалась в сомнительных компаниях в нетрезвом состоянии.за девочкой не следили.была неопрятной. увозила ее,не давала отцу видеться с ней.вобщем. суд лишил ее родительских прав. со школой. учим уроки с трудом. например,задают задания по математике. она решает на черновик,приносит мне на проверку. ни один пример не верен. когда я спрашиваю то,что они проходили в этот день,она не помнит или делает вид,что не помнит. со второго раза может все сделать верно. читать ее вобще невозможно заставить.когда она получает 2 или 3,ее это даже не расстраивает. наказываем,запрещаем смотреть телевизор.приезжаем с работы,она сидит смотрит телевизор.я не знаю,как быть

А.К.
Бывалый

25 дек 2012, 09:51

Alinka~malinka, спасибо. Ситуацию более-менее объяснили, обрисовали так сказать.
Вы просите помощи: "пожалуйста,посоветуйте,что делать", "помогите пожалуйста!"
Но - в ЧЁМ помочь?
Т.е. вопрос теперь встаёт такой: ЧЕГО Вы хотите от этой девочки? Какую Вы ставите перед собой цель в отношении её?
У Вас прослеживается попытка подтянуть ребёнка под себя, под свои стандарты и идеалы, под свои понятия и принципы жизни.
Но это вряд ли удастся.
Девочка унаследовала личностные особенности своей матери: пофигизм, стремление к удовольствиям и абсолютное нежелание напрягать волю, лживость характера.
Поэтому такие меры "наказания" как ЗАПРЕТ (в Вашем исполнении Изображение) - для неё абсолютно пустое место.
Теоретически, можно, конечно, и медведя выучить ездить на велосипеде.
А ребёнка тем более можно приучить к порядку и трудолюбию.
Например, в воровских общинах беспризорных детей (куда она "смотрит" обеими глазами и нацелилась обеими ногами, хотя ещё и не знает об этом сама) их очень быстро приучают к труду - просто жрать не дают и к теплу ближе не подпускают тех, кто мало принёс. Т.е. стимул очень простой и ощутимый. А попробует сделать по-своему, не подчиниться действующим правилам - без всякой интеллигентщины навешают так, что не сразу встать сможет, и всё. В следующий раз ничего "объяснять" не приходится.
Понимаете, о чём речь идёт?

Alinka~malinka
Новичок

25 дек 2012, 10:26

сейчас вот поняла,что действительно,пытаюсь подтянуть ее до своего уровня,сделать так как было у меня в детстве,как было со мной. на счет этого я поняла. а как быть с ее манерой разговора? то,что она может разговаривать хорошо,без дефектов,а дома я еле понимаю,о чем она говорит. с чем это связано?

Alinka~malinka
Новичок

25 дек 2012, 10:30

у нее нет авторитета даже в лице отца. мне это странно

А.К.
Бывалый

25 дек 2012, 11:41

Манера говорить непонятно - это неосознанное стремление манипулировать окружающими, заставить их к себе ПРИСЛУШИВАТЬСЯ, попытка "тянуть одеяло на себя". Вот, в школе она знает, что никто прислушиваться не станет, и разговаривает там нормально. Дома она чувствует в Вас определённую "слабинку" в отношении себя, и пытается Вами манипулировать, вот и коверкает речь.
Попробуйте относится к ней РАВНОДУШНЕЕ  и беспристрастнее: захочет чего-то  - скажет, если будет действительно нужно.
А если калякает как ребёнок - значит, не сильно и нужно.
Помните у А.С.Пушкина:
"Мой дядя самых честных правил.... Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог."
Как же этот самый "дядя" заставил себя уважать?
У Вас - аналогичная задача. Заставьте её уважать Вас, и тогда всё остальное - автоматически.
Alinka~malinka написал(а):у нее нет авторитета даже в лице отца. мне это странноЧувство субординации, подчинения-доминирования доступно даже в животном мире: собаки, кошки, волки, любые стадные животные это ПОНИМАЮТ. Так что Вашей приёмной дочери это чувство тем более доступно. А если не уважает, - значит не достаточно оснований, чтобы уважать.
За что уважают в животном мире?
За силу, за способность загрызть противника, сделать больно. Кто сильнее, тот и уважаем. Вероятно, отец чувствует какую-то вину перед дочкой, что вот она лишилаь матери, или что-то в таком духе. Поэтому лебезит перед нею. Она, естественно, воспринимает это как его СЛАБОСТЬ. И - не уважает.
Вы - взрослый человек, фактически - глава семьи. В Ваших руках все материальные блага семьи.
Неужели Вы не способны заставить её уважать себя?
Сделайте так, чтобы ей стало что-то нужно от Вас, а не как сейчас, - всё наоборот! - Вам постоянно что-то нужно от неё. )))

Alinka~malinka
Новичок

25 дек 2012, 16:50

спасибо вам большое! очень помогли!

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»