Крестные родители

ashli
Бывалый

28 фев 2013, 13:27

Здравствуйте. У меня умер крестный и крестная очень давно. Я не была на их похоронах. По крестному очень скучаю, он меня очень любил. Считается ли грехом, когда не был на похоронах крестных родителей? Что сейчас я могу для них сделать? Я не могу пойти на кладбище, потому что оно огромное, я заблужусь там, я точно не знаю, где они там расположены. Я понимаю также, что нужно сходить в храм и поставить свечку за них. Но мне там немного не по себе, так как не знаю как вести себя в храме, и в какой день пойти туда. Научите, что мне нужно знать, если я собралась идти в храм, чтобы вспомнить моих крестных родителей, особенно крестного, но ничего не знаю об церковных правилах.

священник Рустик
Бывалый

04 мар 2013, 18:35

Добрый вечер, Божена. Если Вы не могли быть на похоронах крестных, это не грех. Конечно, нужно сходить в храм, заказать панихиду, принести продукты на помин души, помолиться, поставить свечи об их упокоении. И желательно делать это еженедельно: тогда придет успокоение, Вашей душе и утешение им в ином мире. Лучше сходить в субботу - день покоя для православных христиан: в этот день часто поминают усопших. Прийти надо несмотря на свои незнания, спросить у дежурных в свечной лавке, если что-то не понятно. Есть книги о поведении в храме - азы православия. Приобщайтесь к церковной жизни. Бог Вам в помощь!
С любовью во Христе.

Zlatovlaska
Бывалый

24 сен 2013, 21:01

Хотела уточнить.
Мы уже покрестили наших детей, старшего сына крестила сестра моего мужа (тетей ребенку приходится кровной).
А младшего сына крестил муж золовки.
Получается, у одного сына крестный мама - супруга (сестра мужа), а у второго сына крестный папа - ее супруг.
Не согрешили ли мы покрестив детей таким образом?

священник Рустик
Бывалый

20 июн 2014, 19:14

Уже, думаю, сами понимаете, что это некоторое духовное кровосмешение - слишком перероднились... По неведению. Все уже произошло. Что сейчас можно изменить?.. Воспитывайте порученных Вам от Бога детей в православной вере и благочестии.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику.»