Чужие родители ругают моего сына 1.5г.

Ответить
lilia
Администратор

30 сен 2012, 00:55

Здравствуйте. Моему сыну уже 1.5. г. Он активный и здоровый малыш. Семья у нас полная мама папа и наш сынок. Живем дружно. Скандалов и ругачек а особенно драк у нас нет. Гуляя с сыном на детской площадке стала замечать что он может ударить другого ребенка. Я конечно его за это не наказываю физически, но пальцем грожу и отвожу от детей в  другую сторону чтобы избежать инцидента. Но сегодня столкнулась с другим родителем который совершенно не отреагировал на то что я и так ругаю своего сына - параллельно мне  стал самостоятельно ему угрожать( я сам тебя сейчас ударю и т.д.) и говорить что вызовет милицию. Мой сын испугался прижался ко мне и пока я не сказала что не в какую милицию его не отдам играть отказывался. Скажите как мне реагировать в такой ситуации. Стоит ли как то останавливать таких родителей и как?

Lady
Новичок

01 окт 2012, 15:26

очень жаль что моя тема так и осталась без единого совета((( Изображение   Изображение

ANSEHA
Бывалый

01 окт 2012, 17:24

Lady написал(а):моя тема так и осталась без единого советав этом разделе может вам ответить только психолог, поэтому когда он будет на форуме обязательно вам ответит. Изображение
А вообще эта ситуация произошла не из-за вашего ребенка а из-за конкретного воспитания другого родителя, мой ребенок тоже любит подраться, ведь нам тоже 1,5 года, но все родители встречающиеся нам, относятся к этому с пониманием и никто не угрожал, тем более малышу.

А.К.
Бывалый

06 окт 2012, 14:15

Lady,
давайте попробуем встать на другую сторону. т.е. Вы стали замечать, что не "он может ударить другого ребенка", а ЕГО подходит и бьёт другой мальчик. Да так, что, скажем, Ваш начинает плакать после этого.
И при этом Вы видите, что мама того, кто УДАРИЛ Вашего сынишку, своему просто "погрозила пальчиком и отвела в чуть в сторонку"...
Ваши чувства? Ваши мысли?
Почитайте смежную тему. Там описывается как раз обратная ситуация: девочка подверглась немотивированной агрессии со стороны сверстницы и это вызвало целую проблему в адаптации к нахождению в детском саду.
Дети очень ранимы.
Я не вижу никакой проблемы в поведении папы того мальчика, которого обидел Ваш сын.
Более того!
Вам, на мой взгляд, следовало бы сказать ему большое спасибо.
Ведь, как я понял, ("стала замечать что он может ударить другого ребенка") такое его поведение - не есть единичный случай. И, опять же, как я понял, Ваши действия ("пальцем грожу и отвожу от детей в  другую сторону") особого эффекта не дают, неправильное агрессивное поведение повторяется, верно?
А тут он, Ваш ребёнок, усвоил, что других чужих детей обижать просто так НЕЛЬЗЯ, что это - плохо и ОПАСНО. И Вам, заметьте, для этого даже не пришлось ничего делать! Вам не пришлось самой наказывать как-то ребёнка, а это было бы для Вас обоих весьма тягостно и неприятно, верно? И так: физически Ваш ребёнок не пострадал,  урок он какой-никакой из этой ситуации вынес.
Так объясните мне, пожалуйста, в чём тут у Вас проблема?
На мой взляд только в том, что Вы не сказали тому папе спасибо, и всё. ))Отредактировано А.К. (2012-10-06 14:19:49)

Lady
Новичок

06 окт 2012, 23:45

А.К.
На данный момент проблема в том что теперь, когда Никитка видит, что чей-то папа подходит к песочнице, он сразу подхватывается и бежит ко мне. и только после моих слов, что все нормально никто не обидит он играет. если честно то на душе у меня у самой остался осадок после того папочки. я бы сказала не жалею что не сказала ему спасибо, а  жалею что его не остановила, ибо его речь, которая продолжалась на 1 а целых минут 5, просто оскорбительна и мой сын душевно пострадал! на мой взгляд он мог просто убрать свою дочь в сторону, а он даже не оградил ее, она моча стояла на том же месте. никто не плакал. они пошли дальше играть и веселиться, а мой сын теперь всех папочек боится.

Татьяна2009
Бывалый

07 окт 2012, 16:35

Моя дочка тоже любит за себя вступиться когда игрушки отнимают. Не отхожу от нее далеко, просто надо быть рядом во время прогулки если ребенок ведет себя не совсем правильно. Отвожу ее от других детей, пытаюсь объяснить, иногда ругаю. Другим родителям не позволяю ругать моего ребенка, могу поставить на место. Но это зависит от возраста ребенка, думаю если ребенок 5-7 лет ведет себя плохо и родители не реагируют можно и отругать чужого, сама так делала, когда мальчик 5 лет ударил мою годовалую дочь, а родители пропустили этот момент. Взяла его сама за руку и отащила подальше!

Lady
Новичок

07 окт 2012, 17:33

Татьяна2009
полностью разделяю вашу позицию и веду себя идентично. единственно старшие дети нас не трогают, мы наоборот с ними дружим) но если вдруг со СТАРШИМ ребенком будет подобная ситуация то я естественно вмешаюсь. а с Малышами то зачем разбираться - своего в сторону и тому знак стоп рукой. и все. а вот что бы при живых родителях чужому малышу  мораль читать- да ни за что!!!.

А.К.
Бывалый

09 окт 2012, 13:22

Lady написал(а):На данный момент проблема в том что теперь, когда Никитка видит, что чей-то папа подходит к песочнице, он сразу подхватывается и бежит ко мне. и только после моих слов, что все нормально никто не обидит он играет. если честно то на душе у меня у самой остался осадок после того папочки. ... ибо его речь, которая продолжалась не 1 а целых минут 5, просто оскорбительна и мой сын душевно пострадал! ... мой сын теперь всех папочек боится.Ну, это другое дело.
Вы же подробности выкладываете не сразу.
Похоже, Вы столкнулись с "тяжёлым случаем".
Это тип личности упрямой, занудной и методичной. Он любит качать права и быть всегда правым. Даже если не прав.
Так что, тот факт, что Вы не стали с ним препираться - это правильно, ибо, во-первых, бесполезно и бессмысленно (он всё равно ничего не поймёт, ибо считает, что прав он и других мнений быть не может), а во-вторых, себе дороже (у него нервы "лужёные", а у Вас нет).
Но, что позволили ему в течение 5 минут пилить мозги своему ребёнку - это, конечно, плохо, неправильно.
В подобных случаях нужно коротко сказать, чтобы отстал от Вашего ребёнка и немедленно уходить. Относитесь к этому как к стихийному бедствию.
Воспитывать их бесполезно, такие личности понимают исключительно силу (силу Вашего мужа, если он рядом, силу закона, силу оружия, если увидят его), но не мораль, хотя ссылаться в своих резонёрских рассуждениях любят именно на моральные нормы.
Так что плюньте и забудьте.
Вы были просто не готовы к встрече с таким типом людей. Простите себя.
А на будущее знайте об этом. Ваш ответ должен быть резким, быстрым и решительным ("Немедленно оставьте моего ребёнка в покое!" и нужно встать между ним и своим малышом, спиной к агрессору) и потом незамедлительно удаляйтесь, потому что таким людям нужен только повод, чтобы повыступать.
Сейчас у Никитки лёгкая психотравма. Но она пройдёт, просто нужно дать ему время. Подгонять его, пытаться "форсировать" его восстановление душевного равновесия ("Ну, иди сам! Давай! Не бойся!") - не нужно, не правильно в корне. Просто подождите, и всё нормализуется само, если не создавать новых прецедентов.

Lady
Новичок

09 окт 2012, 15:08

Да, действительно так- я не готова была. скорее просто не ожидала.
Спасибо Вам за консультацию. Будем восстанавливаться!!!!!!!!!!!

marina@1
Бывалый

08 июн 2015, 18:33

а  жалею что его не остановила, ибо его речь, которая продолжалась на 1 а целых минут 5, просто оскорбительна и мой сын душевно пострадал!  /В этом конечно он не прав что так  накинулся на ребенка ./ на мой взгляд он мог просто убрать свою дочь в сторону,/ На мой взгляд дочь вообще здесь не приделах,и это хорошо что не плакала,что не сильно он может ударил,или просто девочка не плакса.Вы не смотрите на это с их стороны ,допустим вашего сына бьют и не однократно,пусть  в лучшем случаи даже не дошло до слёз.Вы будете всегда молчать,и как вы посоветовали ПАПЕ уберёте  ребёнка что бы он там не и играл с такими драчунами так что ли. Это не выход,если ваш ребёнок не умеет играть, почему спокойно играющих детей вашего не трогают а  к ним подходят и бьют ,и их же должны уводить из-за вашего ребёнка,который  бьёт,а его  не дай Бог тронуть./а он даже не оградил ее, она моча стояла на том же месте. никто не плакал/Он должен ограждать от такого ребенка и он это сделал словами,другие не посмотрели бы и на вас если  бы хоть как-то навредил ребёнку.Воспитывать не пальчиком надо.а теперь у вас травмирован морально,потому что вы ему во всем потакаете ,а тут вдруг его отругали  за его же плохой поступок ./

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»