Агрессия

Ответить
lilia
Администратор

19 сен 2012, 07:01

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как поступать в такой ситуации:
Девочка 9 лет стала агрессивно вести себя в школе. Может поцарапать кого-нибудь, порвать лямки на портфеле. Всему находит свое оправдание. Поцарапала- потому, что вчера эта девочка ее пнула, лямки оторвала не нарочно - хотела оттащить девочку от класса, где ту могли якобы обматерить. Учитель жалуется: говорит стала неуправляемая. Ей что-то говорит, объясняет, что так нельзя, та стоит, улыбается и идет дальше играть. Мне звонят родители девочек, ругаются. Я понимаю, что они судят со слов своих детей, со своей позиции защиты, но и своему ребенку верить хочется. Хотя много раз видела ситуации ее общения со сверстниками. Она сама задирается, потом жалуется. Не могут же все быть плохими, а она хорошая. Я не могу найти с ней общий язык. Судя по всему у нее проявляется ревность к младшему ребенку. Я стараюсь уделять ей внимание, но и требую уже как от школьника, а не детсадовца. Она может разговаривать как маленькая, т.е. коверкать слова, а меня это выводит из себя и я срываюсь на крик. В итоге она говорит, что мы ее не любим, зачем вообще жить. Я не знаю, что делать. Понимаю, что надо быть терпимее, но не могу я сюсюкать со здоровой девахой как с младенцем. В итоге у нее протесты во всем. Конфликты в школе, ругань дома, перестала слушаться вообще.

А.К.
Бывалый

22 сен 2012, 05:13

Ок, Натуся-мамуся.
Давайте попробуем определиться, ЧЕГО же Вы ХОТИТЕ от своей дочери?Какого поведения? Что она, по-Вашему, может и должна делать?

Натуся-мамуся
Бывалый

24 сен 2012, 04:15

Ну во-первых, чтобы слушала меня с первого раза, а не с двадцать пятого ка обычно. Во-вторых, уважения к старшим. Ну и адекватного поведения соответственно возрасту.

А.К.
Бывалый

24 сен 2012, 20:22

В чём должно выражаться "уважение к старшим" - более конкретно?
Т.е. сейчас, его, я так понимаю, - нету, отсутствует. Да? Вот в чём оно должно проявляться конкретно? что должно появиться, что бы Вы сказали: да, вот теперь есть уважение к старшим? ))Отредактировано А.К. (2012-09-24 20:25:38)

Натуся-мамуся
Бывалый

25 сен 2012, 02:14

Ну слушать, что говорят и делать это не игнорируя. Знаете у нее поведение по принципу "Слушаю приказ пока при вас, а без вас нас-ть на вас"
Это не значит, что я отдаю приказы, а она не слушает. Просто на все мои просьбы, уговоры реакция одна. Она кивает, соглашается и ... и все дальше этого дело не идет. Раз, второй, третий... Я же не могу попугае ходить весь день, естественно меня это выводит, я начинаю орать. Вот тогда, может быть, со словами вы меня не любите, все время орете... что-нибудь начинает делаться и ... где-нибудь на полпути это дело затухает, до очередного моего вопля.

А.К.
Бывалый

25 сен 2012, 15:41

Угу, уже понятнее.
А что она ЛЮБИТ, можете сказать? что для неё может служить наградой, что приносит ей радость и от чего она получает удовольствие?

Натуся-мамуся
Бывалый

27 сен 2012, 03:11

Любит она косметику)))), одежду, сладости и безмерное мамино внимание

А.К.
Бывалый

06 окт 2012, 18:37

Угу.
Натуся-мамуся, Вы в настоящий момент действуете, используя отрицательное подкрепление, т.е. она что-то делает, чтобы ИЗБАВИТЬ себя от Вашего крика и "допекания". Попробуйте сменить "кнут" на "пряник". Т.е. попробуйте БЕЗ СЛОВ (это очень важно!) поощрять всякий раз её чем-то, что её радует (например, Вашим вниманием), когда она хотя бы приблизительно действует в правильном направлении.
Вот посмотрите эту тему, она весьма родственна Вашей. Там я уже подробно отвечал.

Натуся-мамуся
Бывалый

09 окт 2012, 03:50

Спасибо огромное! обязательно попробую. Но, как же это будет нелегко.... Изображение
На скорый результат не надеюсь, но как увижу положительную динамику, обязательно отпишусь. Еще раз спасибо!

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»