малыш дерется с нами...

Дарёна
Новичок

31 авг 2013, 14:36

Здравствуйте. У меня такая же проблема с сыном, нам 2,5. Дерется уже пол года. При чем меня он не бьёт, и не бил. Но зато всех остальных, включая папу, бабушек, тетю. А на площадке он вообще ведет себя ужасно: может ущипнуть или ударить тем, что под руку попадет и малыша, и взрослых детей. Воспитанием сына занимаюсь исключительно я. Муж работает, бабушки и тети тоже. Я пыталась объяснить малышу что так нельзя, бывало что прикрикну. А вот недавно сын укусил мужа, и тот поставил его в угол в качестве наказания. Живем мы в троем: муж, сын и я. Сынок родился семимесячным, роды прошли хорошо. Да и сама Б. проходила замечательно, без осложнений. Ребенок быстро догнал норму, и в год ничем не отличался от деток, рожденных в срок. Малыш всегда активный, жизнерадостный и любопытный. Прошу пожалуйста помогите, я просто уже не знаю как с ним справляться. Из за этой агрессии я боюсь отдавать его в садик. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

А.К.
Бывалый

02 сен 2013, 13:18

Дарёна
много недоговорённостей. Напр.: "А вот недавно сын укусил мужа, и тот поставил его в угол в качестве наказания. " - и что? Как отреагировал на это малыш? Он стоял в углу? Как долго, как завершилось это "стояние" (если оно вообще состоялось - ничего ж нельзя понять!).
Дарёна
вы уж не экономьте на буквах, не стесняйтесь - напишите с конкретными подробностями и примерами - как бабушку кусает, с чего вдруг пошло это кусание и т.д. и т.п.
Я всё-таки пока только психолог, а не ясновидящий.. ладно? Изображение

Дарёна
Новичок

03 сен 2013, 08:44

В углу он стоит (надолго мы не ставим, минул на 5), стоит молча, периодически глядя на меня - как на заступницу). После того, как сын выходит из угла, наступает мир и покой. Он снова дружелюбен со всеми, улыбчив, добродушен. Снова готов со всеми играть и дружить. Но не надолго.  Где то примерно через час ему становится скучно "мирно играть", он начинает сначала по потихоньку щипать того, кто с ним играет. Если ему делают замечание, "мол так нельзя, мне же больно, нельзя щипаться, ты же хороший мальчик - зачем ты щипаешься (кусаешься)?!".  На это он реагирует так: губки надует, отходит от этого человека, 5 секунд ходит - не знает чем себя занять, потом бежит к мячику. И, если в этот момент кто - либо попадется ему на пути, или кто то будет проходить мимо, сынуля поворачивает траекторию и бежит уже не к мячику, а к этому человеку с намерением стукнуть (ударить). зачастую это у него получается, и начинается всё заново. Опять высказывание, в наказание я выключаю мультики (в угол не ставлю). Наказание длится где то пол часа - час. В это время мы с ним играем либо в мяч, либо в прядки (в активные игры), чтобы он мог выплеснуть свою накопившуюся энергию. Затем он снова садится играть либо один, либо со мной (в зависимости от того, кто дома будет).
С чего началось это кусание, я уже, если честно не помню. Вроде бы с того, что к примеру: когда ему был год с небольшим, он сидит играет, или бегает. А я в это время прерываю эту игру, беру его на руки и начинаю переодевать. Он старался меня укусить за руки, я изворачивалась. Иногда принимая это в шутку, иногда ругая. Постепенно от начал переносить своё поведение и на отца, и на бабушек. Бабушки вообще не в состоянии его поругать, или как то иначе наказать. Любят безмерно. Ну вот вроде и всё.

А.К.
Бывалый

06 сен 2013, 20:31

Дарёна,
Ну, я не вижу какой-либо проблемы. Похоже, Ваш малыш вполне разумен и управляем.
Просто - чуточку не воспитан.Вы, очевидно, считаете, что он "понимает" ваши "замечания" и "высказывания", да? Изображение   
Увы, это заблуждение.  Изображение
В этом возрасте ребёнок реагирует скорее на "мелодию" Вашего голоса, нежели на смысл произносимых Вами слов.
Т.е. он понимает эмоциональную составляющую Вашего послания, а не его логически-словесное содержание.
Он понял, что Вы им не очень-то довольны, поэтому останавливается на некоторое время. Но, т.к. Вы ж стараетесь "не огорчать" малыша, шоб не нанести ему "психотравму", то он впечатляется не сильно, ну на уровне "А, это она понарошку. Ну и я перестаю понарошку"  - и его кусачее поведение возобновляется. Изображение Он же видит, что этим он легко привлекает к себе Ваше внимание, и это безусловный подкрепляющий его поведение стимул. А вот все эти "объяснения" 2,5-летнему ребёнку, это, извините,... мягко говоря, ерунда на постном масле. Ну, И.П.Павлов их называл, правда, условными раздражителями. Но у детей эта условная, вторая сигнальная система ещё только складывается, только-только оформляется, поэтому ерунда-на-постном-масле - самое подходящее определение в данном конкретном случае. Изображение
Что делать?
Да просто дайте ему понять, что такое его поведение Вам не нравится! Не нравится! - Выразите это ЭМОЦИОНАЛЬНО, ВЫРАЗИТЕЛЬНО!
Покажите ему своё реальное недовольство, в конце-то концов! Изображение
И т.к. он у Вас, похоже, достаточно смышлёный, то (если это Ваше недовольство будет систематическим и неизменным в ответ на его кусачество) он быстро смекнёт, что к чему и перестанет.
Но!
Есть одна тонкость.
да. Изображение
Т.к. кусачее поведение приносило ему определённую радость - он мог быстро привлечь к себе внимание, то нужно подумать Вам и о том, КАК ТЕПЕРЬ он сможет получать это же внимание, только каким-то более позитивным способом. Т.е. нужно не только, условно говоря, запрещать одно какое-то поведение ребёнка, но и параллельно ПООЩРЯТЬ какое-то другое, альтернативное поведение. Угу?
Понятно ли это?
Ох, боюсь, не понятно.
Поощрять - это значит точно так же, как раньше в ответ на кусание вы всё бросали и начинали немедленно заниматься им, - вот точно также нужно теперь всё бросать все свои дела, которые в данную секунду делались и немедленно начинать восхищаться, откликаться, как-то вступать в эмоциональный контакт (обнять, погладить по голове, улыбнуться, сказать ласковое какое-то слово и т.д. и т.п.) в ответ на какое-то другое его доброе поведение. Ну, скажем, когда он к Вам подходит и НЕ КУСАЕТ при этом. Угу?
Т.е. Вам нужно выучится ЗАМЕЧАТЬ "отсутствие кусания" и всячески его поощрять своим вниманием.
А кусание - запрещать эмоционально значимым образом.Если в чём-то сомневаетесь - лучше уточняйте, не стесняйтесь спрашивать.Отредактировано А.К. (2013-09-06 20:43:22)

Дарёна
Новичок

09 сен 2013, 09:36

Спасибо за ответ) буду стараться следовать вашим советам) Изображение

Irishka80
Бывалый

06 ноя 2013, 03:00

И у меня сын как в сад пошел стал драться. Может ударить во время игры. Хотя стараюсь его поддерживать. когда расстаемся, обнимаю, машу ручкой. Уже 2 месяца прошло, а мы все никак не привыкнем что ли к саду? Может в саду его обижают,  а он дома меня поэтому стучит?

Тори67
Новичок

24 май 2016, 17:45

Если девочка дерется, кусается щипается, как объяснить что так делать нельзя? Нам 3,7

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»