Наследство

Ответить
lilia
Администратор

03 май 2012, 19:39

Проблема вот в чем:
У моей бабушки родная сестра присмерти,со дня на день умрет.У сестры остаются однакомнатная квартира в собственности,дача,и 2 сберкнижки,с круглыми суммами.Из родственников только муж и моя бабушка,и еще внук.Сын и родители давно на небесах.Мы не знаем есть ли завещание и на кого оформлена дача и квартира.Сберкнижки моя бабушка забрала себе,так как муж сестры их может провить.Вопрос вот в чем:Что по наследству может достаться моей бабушке?И как вступать в наследство?И еще можно ли ей на что то предендовать без завещания(если его нет)?

Инна Андреевна
Новичок

04 май 2012, 22:43

Tania написал(а):Проблема вот в чем:
У моей бабушки родная сестра присмерти,со дня на день умрет.У сестры остаются однакомнатная квартира в собственности,дача,и 2 сберкнижки,с круглыми суммами.Из родственников только муж и моя бабушка,и еще внук.Сын и родители давно на небесах.Мы не знаем есть ли завещание и на кого оформлена дача и квартира.Сберкнижки моя бабушка забрала себе,так как муж сестры их может провить.Вопрос вот в чем:Что по наследству может достаться моей бабушке?И как вступать в наследство?И еще можно ли ей на что то предендовать без завещания(если его нет)?
Здравствуйте.
Если нет завещания, наследником первой очереди является муж. Ваша бабушка в этом случае ничего унаследовать не сможет.

Marya3255
Новичок

04 апр 2017, 11:25

Бесплатная юридическая помощь по вопросам наследства http://vsenaslednikam.ru

mariiaizolotova
Новичок

02 май 2017, 12:20

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поэтому правильным будет ответ - муж и внук. А по поводу сберкнижек, бабушка могла бы сама распорядиться прямо в банке, кому их оставить. Но, как я понимаю, это уже не актуально

Kristisha
Бывалый

22 май 2017, 11:08

охх это ужасно - делить наследство. особенно если недвижимость. столько семей разругались знакомых изза дележки

yorika
Новичок

08 июл 2017, 14:22

Kristisha, это точно. Деньги портят хорошие отношения. А между тем, просто в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Kristisha
Бывалый

12 июл 2017, 09:12

не просто портят, ощещение что деньги и дележка имущества показывают всю суть человека..

Ответить

Вернуться в «Консультация юриста(Россия)»