Как вырастить клубнику на даче?

lilia
Администратор

01 май 2011, 23:22

Сегодня искала эту информацию в интернете,т.к. собрались сажать.Думаю,кому-нибудь пригодиться.
Есть ли у вас на участке клубника?(у нас,кстати,ее называют виктория)Как вы ее выращиваете?
Изображение
Сказочно красивая и ароматная, садовая клубника производит потрясающее впечатление на садоводов и своим сочным вкусом заставляет их выращивать её в огородах снова и снова. Как же вырастить клубнику в хороших условиях? Следующие советы дадут ответ на этот вопрос.1. Подготовка почвы
В открытом грунте выращивание клубники не требует особой подготовки земли. Главное выдержать горизонтальность, если клубничник будет на склоне. Если для клубничника отведена «нетронутая» земля, то сорняки на ней лучше примять, а не выдёргивать. Впоследствии они перегниют и будут питанием для клубники. В принципе их можно выполоть, но ни в коем случае нельзя выкапывать. Если клубничник будет на уже когда-то использованной грядке, то землю стоит удобрить свежим компостом или перегноем. 2. Покровный материал
Накрыть клубничник можно картоном, рубероидом или тёмной плёнкой. Картона и плёнки хватит лишь на год, а клубничник работает 3-4 года (дольше на одном месте выращивать не рекомендуют). Зато рубероид служит как раз 3-4 года. Главное, чтобы материал не пропускал света, а то появятся сорняки.3. Устройство клубничника
Рубероид кладут присыпкой вверх. Помните, что наступать на него нельзя. Края и стыки грядки можно закрыть камнями, досками или кирпичами. 4. Посадка
Для каждого куста клубники в рубероиде нужно прорезать маленький крестик. Затем с помощью тонкого колышка делаем лунку. В неё заливаем воду. Теперь нужно аккуратно засунуть в эту дырочку корни куста клубники. Можно посадить не более 2-3 рядов клубники на одном листе рубероида. Между рядами расстояние 30-40 см, а между кустами 20 см.5. Уход
Под рубероидом влага сохраняется долго, поэтому поливайте клубнику редко. Сорняков почти нет. Некоторые правда будут пролезать. Можно срезать их ножом или ножницами.
Источник ТУТ

МариНка
Бывалый

01 май 2011, 23:48

elenka написал(а):Есть ли у вас на участке клубника?Как вы ее выращиваете?у моих родителей всегда была и сейчас естьИзображение, но мама дорогая, какой же это гемор, трындец просто. Ладно собрать, это в мои обязанности входит, но вот уход ...
"усы", "розетки", перекапывать надо, обрезать, новые сажать, ковыряешься- ковыряешься и понимаешь, вот отчего на клубнику в сезон цена такая бешенная.

lilia
Администратор

02 май 2011, 15:44

У нас была раньше клубника,но мы за ней не ухаживали совсем.Ягоды маленькими стали,она превраилась у нас в заросли,в итоги,перекопали мы ее.Вот сейчас решили более ответственно подойти к этому вопросу.

МариНка
Бывалый

03 май 2011, 00:05

elenka написал(а):Накрыть клубничник можно картоном, рубероидом или тёмной плёнкой. Картона и плёнки хватит лишь на год, а клубничник работает 3-4 года (дольше на одном месте выращивать не рекомендуют). Зато рубероид служит как раз 3-4 года. Главное, чтобы материал не пропускал света, а то появятся сорняки.был у родителей такой опыт, так под этими "накрывалками" появлялись всякого рода твари ползучие Изображение мокрицы, черви дождевые и многие прочие, там им благодать Изображение
удачи тебе Ленок, в этом непростом деле)))))

VenDi
Бывалый

03 май 2011, 00:22

тут выше писали что это сложно очень, я тоже так думала раньше, но прошлый год увидела как с нуля сажают и как поспевают хорошие ягоды, сложности в этом никакой нет, главное как и во всех делах получать от делаемого удовольствие, тогда обязательно все получится.
Попробую попросить своего мужа кратко изложить как он делает это.))))

alla
Бывалый

03 май 2011, 00:46

МариНка написал(а):был у родителей такой опытнет накрывать не нужно.15 лет назад была у меня дача.клубники было море.1-ый год накрыла,завелось всякое страшное.а потом присыпала опилками.и чистенько,и как удобрение,и земля рыхлая,можно дополнительно не рыхлить.удобрения у меня не было.но при всем этом собирала с 1 сотки примерно 10-12 ведер клубники.а еще и полива у нас не было.а вообще клубника на одном месте растет не более 5 лет. сейчас у свекрови дача,так я сильно не хочу лезть,но тоже все время ее пересаживает на новое место.а сажать клубнику нужно немного в углубление,т.к. когда она растет,то поднимается над землей,и каждый год нужно подсыпать земли,чтоб не оголялись корни.еще не знаю,как у вас зима,но я один раз утеплила клубнику и она у меня под покровом вся сгнила,потом на зиму ее ничем не накрывала и все было отлично.обрезала ее ножничками ,каждый кустик.короче,хочешь поесть,повкалывай.до сих пор не могу ее есть.Отредактировано alla (2011-05-03 00:55:44)

МариНка
Бывалый

03 май 2011, 01:22

alla написал(а):короче,хочешь поесть,повкалывай.до сих пор не могу ее есть.вот и я о том же Изображение

lilia
Администратор

03 май 2011, 15:55

МариНка написал(а):удачи тебе Ленок, в этом непростом деле))))Спасибо,Марин!
VenDi написал(а):Попробую попросить своего мужа кратко изложить как он делает это.))))Даша,буду ждать!alla написал(а):.еще не знаю,как у вас зима,Алла,всякое бывает.Холоднее,чем у вас,это точно.Так что нам скорее всего нужно укрывать. Изображение alla написал(а):и каждый год нужно подсыпать земли,чтоб не оголялись корни.Ого,я и не знала этого!alla написал(а):обрезала ее ножничками ,каждый кустикАлла,вообще на зиму листья отрезать надо?

alla
Бывалый

03 май 2011, 20:28

elenka написал(а):Ого,я и не знала этого!просто,когда клубника растет(куст),она как бы поднимается из земли ,когда будешь выращивать,увидишь,и корни страдают,сохнут.я и опилки сыпала(тогда паркет стелили,у меня их много собралось),и просто землю.
elenka написал(а):Алла,вообще на зиму листья отрезать надо?полностью листья не обрезала,только старые прошлогодние,там видно-они грубые,жесткие,а молоденькие оставляла.было такое и совсем не обрезала,не тогда урожай снижается,т .к. много сил идет на старые листья.а вот убирать усы,можно их рассаживать,нужно обязательно,иначе клубника одичает и кэкнется.еще клубника очень любит золу,ее лучше настоять в воде,но если после костра,то можно и просто раскидать,но эффект будет меньше,т.к. от дождя зола выщелачивается(получается азотистое натуральное удобрение)

lilia
Администратор

03 май 2011, 23:56

Алла,спасибочки за полезную информацию!

Читайте также

loading...
Ответить

Вернуться в «Дача,сад,огород»