Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

Спасибо за описание.
В принципе, всё правильно. всё нормально. Поэтому ребёнок и засыпает вначале. Но потом что-то накапливается, и он пробуждается.
Самый банальный вариант - недостаток кислорода, духота.
Вы проветриваете комнату перед сном? А потом, - дальше как? Запираете форточку или чуть-чуть хотя бы оставляете? Если не оставлять "отдушину", то, возможно, накапливается духота и заставляет его просыпаться, мешает уснуть.
Второй путь - подействовать так сказать изнутри.
Мы знаем, что малыш перенёс ПЭП, его кора ослаблена, нервные клеточки ещё не оправились от повреждения в полной мере, они работают в условиях перегрузки. Если помочь им, поддержать, создать для них немного более комфортные условия, то их функционирование должно нормализоваться, а с этим нормализуется и сон. Ведь во сне идёт интенсивнейшая мозговая деятельность по переработке дневных впечатлений.
С учётом ваших, как теперь выяснилось, достаточно многих ограничений, можно попробовать такой препарат как пиритинол, он же - Энцефабол. Его дают даже новорожденным. Пожалуй, это единственный с доказанной эффективностью, ноотропный препарат для раннего детского возраста. По ссылке увидите рекомендуемую дозировку. лучше не в таблетках, а в сиропе - дозировать удобнее. Начинайте с минимальной рекомендуемой (2,0 мл. утром), проверьте с неделю и оцените результат. Если что-то не так, то отменяйте сразу. Если эффект незначительный или "почти отсутствует", то значит можно просто чуть увеличить дозу до 2,5 мл и снова недельку посмотреть.
Что он даёт? - Улучшает текучесть крови - она лучше проникает в тонкие кровеносные сосудики мозга, а это существенно, потому что мозг питается паутинообразной сетью сосудов - такие они тоненькие.  Ещё он улучшает метаболизм, т.е. обменные процессы катализирует, так что нервные клетки легче усваивают питательные вещества, соответственно их выносливость повышается. Ну и ещё ряд эффектов,  тоже полезных..))
не напрягает печень, что существенно (см. ниже)
О каком эффекте речь? Об упорядочивании режима дня, нормализации ночного и дневного сна.

рыба-пила написал(а):

Да и само это сообщение больше смахивает на рекламу, чем на реальный отзыв...

Согласен, есть такое впечатление.
Отёк Квинке - серьёзное дело.
Что вам сказал педиатр, - на что это было? И как давно?
Аллергия - это главным образом нарушение в работе ЖКТ, дисбактериоз или печень. Как обстоят дела с питанием? аппетит в норме, или переборчивый, капризный в еде? переборчивость обычно указывает на слабость со стороны печени. Но в любом случае - что говорит педиатр, врачи обследовали, выясняли и выяснили ли отчего было отёк Квинке?

0

122

Спасибо вам, что пытаетесь помочь! А то силы мои уже на исходе :canthearyou:
   Комната проветривается, пока малыш купается. Потом закрываем. Батарею в комнате завесили. Мысли о том, что плохой сон из-за жары были, но оставлять окно открытым боимся... Ждем весны))
   Насчет таблеток прочитала, смутило одно - там написано, что отпускается по рецепту... Это значит, нам надо к врачу идти, просить, чтобы он нам их выписал??? К какому? Неврологу? Боюсь, она рассердится..
   Про отек Квинке нам сказал врач скорой, которую мы вызвали, когда у малыша распухли губы как вареники ночью  o.O Я сама даже не подумала что это он, так как слышала, что от него люди задыхаются, не могут дышать. А сын дышал нормально. На что - вывод сделали сами, я еще тогда грудью кормила, поела ананас.  :blush:  Педиатр только воскликнула, мол конечно ананас! не ешьте больше. =) На этом все. Таких "вареников" больше не было ни разу. Еще два раза мы замечали немного опухшую губу, когда ходили в гости к одним и те же друзьям.. Предположили, что виной тому какой-то цветок.
  А кушает сыночек хорошо. На его время от времени проявляющуюся аллергию мы тоже грешили, но связи так и не заметили. Ест он каждый день разное, а сон периодами: месяц - хорошо, два - плохо.

0

123

Про отек Квинке нам сказал врач скорой, которую мы вызвали, когда у малыша распухли губы как вареники ночью  o.O Я сама даже не подумала что это он, так как слышала, что от него люди задыхаются, не могут дышать. А сын дышал нормально.
Ну, он же ОТЁК, имеет некоторую протяжённость во времени. Отекают сначала губы, а дальше горло и потом уж лёгкие. Вовремя вызывали скорую, молодцы.
Комната проветривается, пока малыш купается. Потом закрываем. Батарею в комнате завесили. Мысли о том, что плохой сон из-за жары были, но оставлять окно открытым боимся... Ждем весны))
Ну, окно может и не надо, а форточку - стоит. Или, если у вас металлопластиковое окно, то может лучше завешивать окно, а не батарею? Завешивание уменьшит просвет, но не перекроет его полностью, а это именно то, что и нужно.
По Энцефаболу.
Да, указывается, что по рецепту, но многие аптеки продают и так. Кроме того, суспензия - достаточно дорого стоит, и аптеки готовы продать под заказ безо всяких рецептов.
Это не психотропный препарат и рецепт не обязателен. Так же, в принципе, по рецепту должны отпускаться и антибиотики, если уж на то пошло. Но продают же!

0

124

Спасибр Вам большое. Пропили глицин. Убраои телевизор. Оставили один мульт и все. Сын полщает, стали больше играть. Теперь полдесятого спят оба. Еще оказалось, она темноты боится. Оставояем ночник и спимвсю ночь. Спасибо огромное за помощь. Чувствуб себя человеком, а не роботом. Вы едынственный, кто реально помог.

0

125

песенки всегда помогаают

0

126

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я к вам за помощью.  У меня есть дочь 4 года, с 6 мес. Спала со мной, т.к. Могла всю ночь провисеть на груди (ни соску, ни бутылку не брала) резались зубы. С 2х лет пытаюсь приучить ее спасть в своей комнате в кроватке, но у меня что то плохо выходит...  проблема в том, что если она спит у себя, я до сих пор хожу к ней по 3-4 раза за ночь, если же она спит со мной и папой в нашей комнате, то не просыпается вообще.... я уже не знаю как Ее приучить и что делать.... ребёнок очень активный, встаёт в 8:00, в 14:00 дневной сон, а на ночь кладывается не раньше 23:00, а то и 23:30. Я раньше начинала укладывать ее с 21:30 и все равно засыпала она только в промежутке с 23:00 до 23:30, сейчас уже плюнула и укладываю ближе к этому времени.
Ещё мы стоим на учете у невролога с 3х лет. Она у меня долго не разговаривала, с этим и пошли, после нескольких курсов лечения ребёнок разговорился.
И ещё. Не знаю как правильно написать, вобщем после стресса у неё появилась такая проблема как каломазание, вот уже почти год мы пытаемся Ее лечить, но пока результата нет.... невролог ставит психосоматику и синдром навязчивых движений ( дочь со сложным характером, может распсиховсться на пустом месте, я конечно ее за это ругаю, могу и ремень в ход пустить... когда у неё истерика или когда она укладывается спать, ее рука обязательно должна быть у меня подмышкой - это для неё как защита что ли...)

0

127

Ekaterina120588
Честно говоря, для меня сомнительна сама эта цель Ваша - приучить спать отдельно. В чём смысл этого "приучивания"? Кого оно делает счастливее? Ради чего все эти усилия и страдания ребёнка? В чём такая острая и безотлагательная необходимость отделить ребёнка от себя?
Это раз.

Дальше следует бы вам описать ВАШИ ОТНОШЕНИЯ в семье.
Тут фокус в том, что психосоматика и каломазание при стрессе не рождаются на пустом месте. В психологии, как в математике, есть свои аксиомы, т.е. незыблемые истины. И одна из таких аксиом гласит: состояние ребёнка - метафорическое отражение отношений между взрослыми. Как правило, между родителями, но, бывает и между вторым и третьим поколением: невестка и свекровь, или зять и тёща и т.п. и т.д.
В общем, пункт второй - ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ.
Надо как-то описать.
Это два.

И третье - что же конкретно НЕВРОЛОГИ определяют у Вашей детки? Как они формулируют свой диагноз, от чего её лечать-наблюдают и как это делается - препараты, дозы, частота и строк их приёма. Тоже бы конкретно стоит расписать.

До прояснения этих моментов, ничего внятного посоветовать не могу.
Общие фразы, думаю, вы и так уже слышали/читали в интернете.

Отредактировано А.К. (2016-10-10 01:09:27)

0

128

Может, чаечек какой пить? знаете, есть такие детские, с травками. С мятой, например. Может, он слишком возбуждается днем, что потом плохо спит?

0

129

СветланаR написал(а):

Может, чаечек какой пить? знаете, есть такие детские, с травками. С мятой, например. Может, он слишком возбуждается днем, что потом плохо спит?

А может ... ворона
А может быть собака
А может быть корова
...
А может это страус злой
А может и не злой
А может это дворник был
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

130

Добрый день, подскажите пожалуйста.
ребенку 4,5 года мальчик подвижный любознательный ходит в сад 3 года в этом году сменили садик, дома вроде ничего не менялось.
Тяжело укладывается спать (руки мешаю уснуть) вечером есть ритуал умыться, почитать книжку, по обниматься и спать.
Раньше в садике днем засыпал когда воспитатели сидели рядом перешли в новый сад воспитатели не сидят в той же комнате уходят заниматься делами, но ребенок вроде привык и в течении 1-2 недель спал жалоб не было, а на этой неделе воспитатели жалуются, что не спит может ворочаться до 14.40, а в 15.00 его не растолкать (днем спит по 2,5-,3 часа если не будить).
Предлагают попить успокаивающее.
Спросила у сына по чему не спит говорит, что новый мальчик разговаривает и из-за этого не может уснуть.

0

131

Ну, дети в этом возрасте ещё не умеют врать, поэтому стоит обсудить им сказанное, про мальчика, который разговаривает, с воспитателями. Это в первую очередь.
И только потом, по результатам разговора, приниматься думать за попить чего-нибудь.

0

132

Здравствуйте! Спасибо за ответ, постараюсь вам пояснить...
1. По поводу сна, моё мнение что в 4 года ребёнок уже должен спать отдельно, а не с мамой и папой, так конечно удобно всем пока.... но она ведь взрослеет у неё своя кроватка, своя комната... боюсь что потом переучить Ее будет ещё сложнее. мы с мужем планируем второго ребёнка, и если к этому моменту не получится Ее приучить, то будет ещё хуже...
мне кажется это не норма когда ребёнок просыпается ночью и ищет маму в этом возрасте, а успокаивается только тогда, когда Ее ручка у меня подмышкой.
2. Отношение в семье. Первый год жизни ребёнка, отношения с мужем были тяжелые, часто ругались. Потом со временем все более менее нормализовалось, но пару раз ребенок видел грандиозные скандалы с криками на весь дом и драками. Это было около года назад, сейчас живём тихо, мирно. Муж сильно изменился с того времени. Бывает что ссоримся, но до криков и скандалов стараемся не доводить, начали себя контролировать. Т.е. Раньше она боялась когда мы начинали скандалить, сейчас она этого не видет.
Так же было тяжёлое приучение к детскому саду, на протяжении полугода у нас каждое утро были истерики и очень часто болела. Все говорили, что это норма, просто адаптация ребёнка к саду. Вот тогда я первый раз начала замечать каломазание, но тогда я списывала на то что плохо вытерли попу. Вообщем через полгода истерик, мы решили что с нас хватит и отдали Ее в часнай садик. Туда с первого дня ходим без проблем уже полтора года.
3. К неврологу мы попали с ЗРР, вроде так называется. В три года дочь очень плохо разговаривала, говорила только несколько отдельных слов.
Сдавали анализ крови, и анализ сосудов глазного дна. В несколько курсов назначали:
1 курс: биотредин, магне Б6, глицин
2 курс: корьексин уколы
3 курс: пантогам
Лечение помогло, дочь начала разговаривать, сейчас говорит все, только не выговаривает некоторые буквы. А вот проблема с каломазание. Никуда не ушла и это меня беспокоит больше всего, в саду трусики мажет очень редко, там знают об этой проблеме и сразу после завтрака сажают Ее на горшок. А вот дома у нас никак не получается выстроить график похода в туалет, не ходит порой по 2 дня, в этот период мажет трусики и говорит что не хочет в туалет, в конце концов я начинаю ругаться на неё и она садится. Я так понимаю что она не чувствует как это происходит. у неё. Но заметила, что если она в туалет сходит своевременно, трусики остаются чистыми. Совсем не знаю что делать.... это длится уже 1,6 года сейчас конечно уже получше, но все же...
Вроде все что смогла описала, очень жду вашего ответа.

0

133

Ekaterina120588
Я, право, затрудняюсь, что вам сказать.
У вас уже на всё есть своё мнение, так что... даже и не знаю, смысл моего тут говорения - есть он или нет.
Ну, тем не менее, я попробую высказать всё-таки СВОЁ мнение, а там уже дело ваше - прислушиваться или нет.

Ekaterina120588 написал(а):

1. По поводу сна, моё мнение что в 4 года ребёнок уже должен спать отдельно, а не с мамой и папой, так конечно удобно всем пока.... но она ведь взрослеет у неё своя кроватка, своя комната... боюсь что потом переучить Ее будет ещё сложнее. мы с мужем планируем второго ребёнка, и если к этому моменту не получится Ее приучить, то будет ещё хуже...

- Почему?
Почему в 4 года ребёнок уже кому-то что-то должен? Тем более, ребёнок переживший достаточно тяжёлый психологический стресс - "Первый год жизни ребёнка, отношения с мужем были тяжелые, часто ругались. Потом со временем все более менее нормализовалось, но пару раз ребенок видел грандиозные скандалы с криками на весь дом и драками". - Мм?
Я не осуждаю вас за драки и скандалы (с кем не бывает, семья есть семья). Я только за АДЕКВАТНЫЕ ВЫВОДЫ из случившегося.
Например, если взрослый мужчина ушиб руку об косяк двери, скажем, а потом нужно нести какие-то вещи, то - ничего страшного, пусть несёт, верно? Он потерпит. А если подросток ушибся и нужно нести, мы из его ушибленной руки тяжесть, обычно, забираем, т.к. он не сможет, вряд ли потерпит. Мы делаем ему ПОСЛАБЛЕНИЕ в требованиях - верно? Или неверно, или пусть несёт? С ушибленной рукой?
А если маленький ребёнок ушибся и не может хвататься, плачет, пт.ч. ручку ушиб, мы же понимаем, что у него травма, и вряд ли он будет играть сейчас игрушками этой рукой.
Понимаем, или не понимаем?
Или он ДОЛЖЕН, а то привыкнет, а потом и не приучим руками пользоваться, не захочет ничего делать! - да, так правильно? Потом же будет ТРУДНЕЕ приучить его руками-то пользоваться, если сейчас не настаивать... Он же ДОЛЖЕН уметь играть сам.
ну, такая вот психология - ИМХО - вытанцовывается в данном случае.
Ребёнок перенёс тяжёлый психологический стресс. Это по-другому сказать - психотравма. Её (девочки вашей) эмоциональная сфера ТРАВМИРОВАНА.
Она инстинктивно тянется "под крылышко", к маме, в зону безопасности, чтобы успокоитсья, расслабиться, пт.ч. ещё не забыты эти страхи...
И конечно, согласно Вашему мнению, этот ребёнок в это время УЖЕ ДОЛЖЕН спать отдельно, в своей комнатке, в своей кроватке - т.е. оставаться на ночь ОДИН, БРОШЕННЫЙ.
Это, конечно, безумно логично.
Это раз.
И, разумеется, в 6 лет ОБЪЯСНИТЬ что-либо ребёнку будет же труднее, да? Ну, чем старше же, тем ТРУДНЕЕ объяснить что-либо. Так получается.
Вот в 4 года - всё понимает (или ДОЛЖНА понимать), а в 6 лет уже половину не сможет понять (или ДОЛЖНА не понимать). Чем человек старше, тем он же тупее становится, и хуже понимает объяснения. Ну, такая логика из сказанного выше.
Это два.

Ekaterina120588 написал(а):

К неврологу мы попали с ЗРР, вроде так называется. В три года дочь очень плохо разговаривала, говорила только несколько отдельных слов.
Сдавали анализ крови, и анализ сосудов глазного дна. В несколько курсов назначали:
1 курс: биотредин, магне Б6, глицин
2 курс: корьексин уколы
3 курс: пантогам
Лечение помогло, дочь начала разговаривать,

Это значит, что мозг ослаблен каким-то (пренатальным, перинатальным или антенатальным - не так уже и важно) вредоносным фактором - токсикоз ли, гипоксия-асфиксия, или что-то ещё, но факт остаётся - Развитие мозга немножко задерживается, имеются проблемы. Это называется ММД - минимальная мозговая дисфункция. Внятного диагноза нет, но нарушения требуют медикаментозной (и всех других видов) коррекции и поддержки.
И вы хорошо сделали, что полечились. Но нужно лечиться, т.е. поддерживать развитие мозга дочери и дальше!
Сейчас мозг ребёнка развивается самым интенсивным образом, закладываются основы высших психических функций. И всякая вредность, отвлекающая силы и ресурсы организма на борьбу с собой, сказывается дефицитом в развитии этих функций.  Не успокаивайтесь на том, что доча говорить начала.  Кроме речи, мозг ведь отвечает и за эмоциональное созревание, и за интеллектуальное, и за поведенческие функции.
На мой взгляд, стоит повторить курс, можно повторить без кортексина (т.к. уколы, а это стресс).

Отмечаемое вами каломазание и попытка быть ближе к родителям - это же проявления регресса личности, т.е. как бы откат назад в развитии. Ну, совсем маленький ребёнок же не контролирует свой стул и без мамки сразу реветь начинает, верно? Вот и у дочки тоже на фоне стресса случился в редуцированной форме такой вот регресс. Шаг назад в эмоционально-личностном развитии.
И надо не бороться с ним, а стоит лучше отнестись к этому с ПОНИМАНИЕМ. Правильно будет таки дать ей те ощущения и атмосферу, которую она когда-то (когда у вас на 1-м году её жизни были ссоры и скандалы) не дополучила. Иначе это будет потом только обрастать большими и большими проявлениями. см. картинку ниже
http://s3.uploads.ru/t/nOz7B.jpg
Что нужно, чтобы выровнять стенку? - убрать книжку, верно?

Вот и вам, на мой взгляд, нужно восполнить в душе дочери тот дефицит младенческого чувства безопасности и защищённости, которые она должна была бы, по идее, получить в семье на 1м году жизни, а вместо этого получила заряд страхов и тревоги, переживание угрозы от окружающего мира.
Вот, уберите - как книжку на картинке - это переживание угрозы,
- и поведение, самочувствие, жизнь ребёнка выровняется.

0

134

Здравствуйте, прочитала эту тему, но, к сожалению, не очень нашла ответы на свои вопросы. Пожалуйста, помогите! Постараюсь описать подробно.
Сыну 4.4 года очень стал долго и плохо засыпать. Ритуал перед сном есть, проветриваю всегда и спит всегда с приоткрытым окном. Ложимся в кровать для чтения в 21.15-21.30, читаем, потом писем. И раньше ложился и засыпал в теч мин 10 и всё. Теперь полежи со мной, а потом я пойду с бабушкой поговорю, а потом и бабушка полежи. Итог засыпает около 23. За ночь может ещё колобродить от 1 до 3 раз. И подъем в 6-6.30 стабильно. Днём спит 1.15. В саду как все, т е больше. Этот ранний подъем был всегда, как я не пыталась двигать не получалось. В итоге для себя решила, что ложится будет в 21. И раньше я была хоть вечером свободна.  Спит один с 2.4 года, была беременна вторым ребёнком и решили из его кроватки (всегда спал там) переложить в отдельную комнату, всё прошло хорошо. В сад ходим с 2.2 года.
Про невролога наблюдались, но сейчас в последний наш визит, сказала всё ок, у меня к вам претензий нет. Нам ставили ВЧД, он довольно возбудимый, по типу халерик, лидер, упрям. Непрост парень. Говорить начал в 2.9 совпало с курсом Кортексина и рождением сестры. Ночью писался до 3.5 лет, но не лечили просто ждали. Пили когда-то тенотен эффекта не было. Пили баю бай не знаю, что сказать. Глицин тоже пили, честно, эффекта не помню... Сейчас невролог посоветовала ЭДАС попить, пропили 6 недель без эффекта. Был педиатр, посоветовал атаракс, что скажите?
Про возбудимость у нас нет разницы был ли день наполнен эмоциями или был обычным на сон не влияет нисколько.
Мультфильмы смотрим мало и не перед сном, компьютера в его обиходе нет, гуляем много.

0

135

Забыла дописать. Страхи у нас присутствует, но появились где-то с месяц. Бабу Ягу боится, но никогда ей не пугала и вообще не запугивала, что кто-то придёт или я его оставлю. Если ночью прибегает со словами мне страшно пускаю к нам в кровать или иду к нему спать. Стараюсь быть спокойной. Хотя иногда, мне кажется, особенно вечером, что это чистой воды манипуляция, потому что он с таким спокойным видом и хитрыми глазами говорит : "Мне страшно! Полежи со мной!"

0

136

Kresoly, А состав семьи? отношения в семье? папа в семье есть/нет? Отношения ваши с мужем, с мамой?

Kresoly написал(а):

Сыну 4.4 года очень стал долго и плохо засыпать.

Когда это началось? - неделю, месяц, год уже?
про ЭДАС вот  тема, можно почитать на досуге.

Отредактировано А.К. (2016-11-28 14:41:23)

0

137

Состав семьи полный. Реже всех дома папа. Работает много, но контакт у них есть, с моей точки зрения, могут посидеть пособирать в чем мама не разбирается))) поиграть в игры типа прядки. У нас отношения хорошие, при детях не ругаемся, не деремся, посуду не бьем.
Бабушка у нас защитник получил от мамы, получил от папы, бежит к ней. Но ведутся разъяснительные беседы, не то, что просто пожалела.
Так подолгу начал засыпать с весны с мая где-то, тогда связали с белыми ночами... Но так и осталось.
Про эдас прочту, спасибо! Про атаракс вы не написали ничего

0

138

Прочитала я про Эдас 306,но там тоже форум, кому помог, кому нет... Что-то ничего ценного я не нашла или я что-то пропустила?

0

139

Kresoly написал(а):

Про атаракс вы не написали ничего

А что писать? Интернет у вас есть, форумы вы читаете, смотрю, и сами, без подсказок. :)

Kresoly написал(а):

Прочитала я про Эдас 306,но там тоже форум, кому помог, кому нет... Что-то ничего ценного я не нашла или я что-то пропустила?

Ничего не пропустили. Так именно оно и есть.))
Нет универсального лекарства. Каждое лекарство кому-то хорошо, а кому-то неэффективно. Вся задача в том и заключается, чтобы найти то, что будет хорошо помогать в конкретном случае.

Kresoly написал(а):

Так подолгу начал засыпать с весны с мая где-то,

А что было в семье в апреле - начале мая? Какие были события или перемены в жизни членов семьи?

В общем, жду ответов, будет ещё обдумывать, с чего бы это пошло "незасыпание" ваше. Но в общем и целом уже сейчас с очевидностью выступает у ребёнка потребность в бОльшей дозе эмоционально-телесного контакта. И надо это ему организовать, чтобы он не тянул его "контрабандой" - ценой незасыпания.
Я думаю, что курс массажика ему бы очень подошёл.
Это раз.
Дальше важный момент - это не сопротивляться его приставаниям "Полежи со мной". Это ж элементарная ревность, что сейчас внимание больше к сестре пошло, чем к нему. И надо продумать, чтобы у него были свои "часы", когда мама принадлежит снова 100% только ему одному. И почему бы не быть этому времени непосредственно перед сном? почему не полежать с ним рядом? Я так понимаю, что вы это делаете, но ... как сказать-то? - ЧИСТО МЕХАНИЧЕСКИ. Формально. Т.е. вы ложитесь, а мыслями и душой не с ним, а где-то ещё, и просто время выжидаете. А дети в этом возрасте уже такие вещи просекают и чувствуют. Поэтому он не получает как бы своей "дозы" эмоционального тепла и внимания и - как результат, не засыпает. Идёт потом ищет утешения у бабушки, у дедушки и т.д.
Т.е., если уж полежать, то - полноценно. посвятить эти 15-20, может полчаса именно ему. почитать книжку, поговорить с ним о чём-то, пусть расскажет свои впечатления дня. Интересуйтесь им! И тогда, думаю, наполовину это поведение уменьшится.
Это два.
Что касаемо медикаментов,
то думаю, что всё-таки Глицин и Биотредин - оптимальны в данном случае. Атаракс, на мой взгляд, это уже "тяжёлая артиллерия", его подключать только, если не можете ни массаж организовать, ни полноценные "полежалки-обнималки" перед сном.
Да, в этом смысле Атаракс может быть "удобен" - сунул таблетку в ребёнка, и дело в шляпе. Но сейчас не только организм ребёнка растёт и формируется.
Формируется и душа вашего сына. Атаракс не заменит ему того тепла и любви, которую может он получить из вечернего общения с вами. И это скажется гораздо хуже в дальнейшем.
В общем, подумайте вы и буду думать и я (после ответов на вопросы выше).

0

140

Спасибо, Вам, за развернутый ответ.
Да, в том - то и дело, что ничего особенного не произошло. Не переехали, раздоров тоже не было. У него наоборот были приятные впечатления - первая поездка на поезде, поход в зоопарк. Ездили к друзьям, причём с мужем и с ним. Маленькая с бабушкой оставалась.
Единственное событие, которое приходит на ум - дочка пошла, может чуть больше ей внимания было.
А вообще по поводу ревности. Да, она у него есть. Мы по мах стараемся её невелировать. По этому поводу до полугода сестры внимание ему уделялось СТОЛЬКО, что у меня даже было чувство вины, что я дочкой не занимаюсь. А она спокойная, терпеливая и может сама играть. Старший никогда этими качествами не обладал. Разница у них 2,9года.
С ним я много с чем столкнулась и с истериками и с не послушанием полным. Это ещё до рождения сестры. Когда малышка родилась и она начала проявлять активность. Ревность проявилась - прохохода он ей не давал и до сих пор не даёт. Ходили к психологу по весне несколько раз. Но там он великолепно себя вёл, единственное проявлял нетерпением, но это свойственно детям. Я потом ей (психологу) отправляла видео как всё происходит дома.. И  мы как-то находили пути корректировки его истерик.
Про то что я механически делаю.... Я об этом подумаю, постараюсь что-то поменять, может в чём - то вы и правый. По поводу интересоваться им, мы после сада гуляем (у нас собака) так что час и больше в нашем распоряжении и именно тогда стараюсь расспросить его про день про впечатления.
Про атаракс поняла. Попробую ваши рекомендации второй препарат мы не принимали.

Ходили с ним к психологу

0

Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC