Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Сообщений 91 страница 120 из 140

91

Доброе время суток! Старшей дочке 8 лет, младшей 4,5 месяца, старшая очень ждала и сейчас очень любит младшую. Живем своей семьей из 4 человек в квартире, у старшей своя комната. Переехали год назад, до этого жили в малосемейке в одной комнате и старшая спала с нами, но всегда, с рождения в своей кровати. Когда переехали очень радовалась, что у нее наконец-то своя комната, спала всегда хорошо. Но примерно неделю назад стала бояться. Когда засыпает, просит меня полежать с ней, ночью часто просыпается и приходит к нам, говорит, что ей страшно, бывает и плачет. Раньше очень любила полежать в ванне, поиграть, сейчас даже "попу помыть" одна боиться или меня просит или дверь оставляет открытой. Спрашиваю что случилось, тебя никто не пугали? Говорит, что нет. Как помочь доченьке справиться с ее страхами и наладить сон?

0

92

Ну, что отрицает причину для страха, - это обычное дело. Точнее, распространённое, часто встречающееся.
Что-то, надо думать, всё-таки с нею успело приключиться. Просто так и прыщ не вскочит, как известно. Другое дело, что докапываться, мне лично кажется, непродуктивным.
Это раз.
Второй момент, на который обращается внимание - это то, что, как я понял (может неверно?), расклад на ночь такой: мама+папа+младшенькая - ВМЕСТЕ, а старшая - ОТДЕЛЬНО, САМА ПО СЕБЕ. И тут уж, извините, будь ты хоть как рада своей отдельной комнатке, но ночью хочется быть ВМЕСТЕ с кем-то.
Так что для меня, например, её желание, чтобы вы с нею перед сном понянькались и поубаюкивали - короче, проявили к ней заботу и внимание - мне это представляется совершенно естественным и вполне нормальным желанием 8летнего ребёнка. Это разве трудно? - полежать вместе, почитать книжку перед сном в обнимочку с дочкой... - это проблема? Ну, если мама не может (младшей занята, скажем), то пусть папа подключается - тоже нормально!
Это два.
Третий момент - это страх. Он уже у неё есть, и с ним приходится "считаться". Если причина страха уже прошла, в прошлом, то это не значит, что самый страх тоже прошёл. Нет, он может держаться какое-то время, подпитываясь общей тревожностью. Но, если эту подпитку уменьшить, существенно снизить, то он (страх) пройдёт сам, не имея к чему привязаться, на чём зафиксироваться. И ваша задача на данный момент именно что не позволить ему зафиксироваться.
А для этого нужно помочь дочке. Нужно попытаться дать ей, создать у неё ощущение защищённости (безопасности). Т.е. не бороться с этими её просьбами и тревогой - "Да чего ты?! да брось! Да всё хорошо! Да не выдумывай, никого там нет, никто тебе не угрожает! Да ничего с тобой там не случаиться! Давай-давай, САМА, ничего страшного...." и т.д и т.п.
Это вот как раз неверный подход.
А нужно напротив УДОВЛЕТВОРИТЬ эти её тревожные запросы - "Хорошо, пусть дверь открыта, да, я буду рядом, могу песенку напевать, пока будешь мыться, чтобы ты могла меня слышать" (и далее в таком же духе).
И когда, как в этом примере выше, она выйдет из ванны помытая, то ПОХВАЛИТЬ ЕЁ, обнять, поцеловать, погладить по голове .... И НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИТЬ типа того, что "вот видишь, боятся не стоило". ВООБЩЕ НЕ НАПОМИНАТЬ за её тревогу-страх, который она выражала перед тем как.
Я понятно объясняю?

Вот придерживаясь такой стратегии вы сможете через недельку-другую совершенно забыть про эти клятые страхи и тревогу, которые она сейчас вам демонстрирует. А когда эмоциональное напряжение спадёт (через пару недель), вот тогда можно будет и спросить - "А что же всё-таки тогда там с тобой случилось? Почему ты боялась быть одна?" и только на таких условиях вы имеете хоть какой-то шанс узнать правду.))
Не исключается и ответ, что никто ничем её не пугал, но просто ей вдруг стало одиноко.))
Аще имати вопросы - задавайте, всегда рад помочь. http://s5.rimg.info/0539cd47075b0465481d4af8cce67da2.gif

0

93

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Беременность без проблем. Роды в срок. Сейчас дочке 8,8 лет. Девочка очень эмоциональная, очень переживает и за оценки, и за отношения со сверстниками, на контрольных первое время плакала, очень теряется и забывает даже то что точно знает. В течение учебного года (7,8 лет-8,5 лет) принимали детский тенотен на ночь - вроде спала не плохо, но на тот момент мы все спали в одной комнате (дочка и мы с мужем). После НГ мы переселились в другую комнату - по началу была радость, что своя комната и она такая взрослая. Спустя некоторое время начались просьбы - "Оставьте дверь открытой" , мы открывали. Потом - " А давайте вы ляжете в моей комнате ?" К концу учебного года начались истерики "Я не могу уснуть. Пустите к себе в кровать спать", начала вставить посреди ночи и приходить к нам спать. Если не пускали и отправляли к себе - начинала плакать,истерить. Мы списали на усталость в конце уч.года, думали летом отдохнет - все пройдет. Я ушла спать к ней в комнату. Летом дочка уехала к бабушке и там они спали вместе ( частный дом и ей было страшно спать одной, т.е. в принципе закономерно и дочка была довольна). Приехала дочка в город  - и все началось заново. Сейчас ситуация: мы переехали обратно в ее комнату спать (а правильно сделали?), она встает в 2-3 ночи и пытается лечь с нами спать, если отправляешь к себе в постель - начинает истерить, кричит " Я не могу уснуть", уговоры что мы рядом в комнате и что надо лечь и закрыть глазки - не действуют, плачет около 15-30 мин, потом с психом ложится в свою постель и засыпает. Утром извиняется, говорит больше не буду и ночью все повторяется. Подскажите пожалуйста как правильно себя везти и как помочь дочке? Заранее большое спасибо!

0

94

Светлана ИМ
Ну, тут, как минимум,  две стороны у вашей "медали".
1) это психологическая сторона - дочь не привыкла ещё спать самостоятельно. Ещё эмоционально к этому не созрела.
Вы жили достаточно плотно, спали все вместе, и психологически ребёнку так было комфортнее - чувствовать, что она - не одна. А потом вы слишком резко решили разорвать эту психологическую пуповину, и... спровоцировали невроз. Т.к. этот разрыв пришёлся ещё и на начало учебной деятельности, в которой и своих стрессов более чем хватает. С одним стрессом ребёнок может справиться сам; с двумя - с трудом и дольше, с поддержкой в семье. А когда ещё и дома стресс... Что делать? Я бы рекомендовал вам, маме то есть, продолжать спать ложиться с дочкой. Когда заснёт крепко (а для этого нужно соблюдать гигиену сна, о чём может быть отдельный разговор, либо посмотреть в консультациях в других моих темах, где-то уже это обсуждалось), - мама может приходить в другую комнату, к папе, на время, а потом возвращаться спать с дочкой до утра. Важно, чтобы засыпание было организовано совместно: вместе ложитесь, читаете книжку, и засыпаете.
2) это психоневрологическая сторона - невроз - это всегда ещё и нарушение в работе нервной системы. Она, конечно, способна к самовосстановлению. Но это самовосстановление требует благополучных, комфортных условий, отсутствия стрессора, вызывавшего невроз. А куда вы денете учебный процесс в школе? Контрольные и ответы на уроках? Их "отключить" для обеспечения условий для самовосстановления ведь невозможно: через 10 дней всё начнётся!
Да и самовосстановление происходит достаточно медленными темпами: если всё благополучно-хорошо, то это случается лишь к концу третьей недели. А этого времени у вас уже нет.
Поэтому, что делать? - помогать нервной системе! Есть такой достаточно безобидный препарат - Глицин. Он способствует антистрессовой устойчивости, уменьшает нервно-психическое (эмоциональное) напряжение, уменьшает волнение.
Вот, его рекомендую давать на ночь. Вот, когда укладываетесь читать книжку перед сном - перед началом чтения и давать. До 3 таблеточек, но - по одной, не враз все три, а одну, а сек. через 5-10, вторую, и так же - третью. потом читаем книжку, и в процессе чтения дитюшко спокойно засыпает глубоким, крепким сном. А мама получает гарантированную фору в 1-1,5 часа на общение с супругом. Затем действие глицина будет слабеть и возможно пробуждение ребёнка. К этому моменту рекомендую возвратиться к ней в постельку.

3) сложившаяся у вас практика -

Светлана ИМ написал(а):

пытается лечь с нами спать, если отправляешь к себе в постель - начинает истерить, кричит " Я не могу уснуть", уговоры что мы рядом в комнате и что надо лечь и закрыть глазки - не действуют, плачет около 15-30 мин, потом с психом ложится в свою постель и засыпает. Утром извиняется, говорит больше не буду и ночью все повторяется.

- патологична, и формирует невротическую личность, неспособную справляться со своими эмоциями. Я бы сказал проще - это ЖЕСТОКО по отношению к девочке. Она у вас и так совестливая,  излишне ответственная, а то, что сейчас происходит у вас с нею по ночам, формирует в ней чувство вины и комплекс неполноценности. Такого ребёнка нужно поддерживать эмоционально. Её не нужно уговаривать делать правильно - если она может, если в силах, она будет делать правильно сама. А если она не делает - значит пока не может. Вы добиваетесь своего через нервный срыв ребёнка, который заканчивается защитной реакцией - сном. Это жестоко. И не способствует ни её здоровью, ни добрым к вам отношениям.

"Берегите слёзы детей, чтобы им было что проливать на ваших могилах".

0

95

А вот мой жалуется на голоса в голове...что это может быть?

0

96

Anji
А "мой" - это ХТО ТАКОЙ?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

0

97

Здравствуйте!
Моему ребёнку 2,4года. 1,5 месяца назад "сломался" режим. Раньше вставала сама в 8 утра, ложилась спать в 13 ч., на ночной сон уходила до 22ч. Потом перестала засыпать по вечерам в привычное время, чаще в 24, в лучшем случае в 23ч. Я начала её поднимать по будильнику в 9 ч., но это не помогло, днём спит, а вечерами не уложить раньше 23-24ч. Таким образом, время  бодрствования около 9 часов. Она не болела раньше никакими неврозами и никаких событий, перемен, которые могли бы спровоцировать сбой, в нашей семье не происходило. Возможно, стали меньше гулять....Я противник успокоительных лекарств, т.к.ребенок на гв и получает свою долю успокоения. Ещё периодически она очень плохо ест. Зубов 16 пока. Подскажите, пожалуйста,как решить эту проблему.

0

98

Похоже на какой-то внутренний источник проблемы, если верить вашим наблюдениям, что никаких внешних факторов, событий, проблем в жизни семьи не случалось. Возможно, это таки зубы дают себя знать. А может и ещё что-то. Вы не слишком много сообщаете о ребёнке подробностей его развития и жизни, так что..
Это раз.
Далее. В 2,4года 9 часов сна, ночного сна (ведь ещё есть дневной "довесок") - это, в принципе, уже нормально.
Это два.
Ну и если отметаете применение лекарств, то остаётся следовать рекомендациям, что давал выше про ритуал отхода ко сну см. -  Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать? Вы сами уже отметили, что сократили время прогулок. Возможно, это один из факторов, хотя я не думаю, что решающий.
Это три.
Если есть вопросы, милости прошу. Только ж тогда вы подробнее сами расскажите за ребёнка.

Отредактировано А.К. (2015-12-15 12:57:06)

0

99

Спасибо за ответ! А что нужно рассказать про ребёнка? Я готова. Если внутренние проблемы, может, сделать анализ крови или провести какие-либо обследования? У неё паховая грыжа. Она может тревожить ребёнка? Но почему раньше не тревожила?Ещё недавно мы приучили к горшку, это может быть причиной? Вообще, ребёнок очень активный и спортивный(всё лето и осень каталась на беговеле с мальчиками своего возраста и старше), хорошо разговаривает, говорит предложениями.

0

100

Marfasobakina написал(а):

Спасибо за ответ! А что нужно рассказать про ребёнка? Я готова.

В самой первой теме этого раздела я дал примерный перечень пунктов, важных моментов, которые крайне желательно осветить перед началом консультации. Тема так и называется  - Важно: как формулировать свой вопрос

0

101

Нам назначала педиатр успокаивающий мармелад зайчонок, у нас было нарушение сна, плохо засыпал. После недели приема у ребенка улучшился сон, а потом и совсем нормализовался. Нам помог, не вызывает привыкания, содержит витамины.

0

102

Совершенно верно, Ритуля!
Иногда простого назначения лёгкого успокоительного достаточно, чтобы решить все проблемы, которые - в психологическом анализе - могут разрастись в какие-то громадные сложности. И обычно, я так и поступаю, - рекомендую простейшие препараты. Но есть два "но".
1) всё ж таки, название "психолог" к чему-то обязывает :)
2) есть категория людей, крайне подозрительно относящихся к любой "химии".

0

103

Здравствуйте! Вопрос, может, немного не по адресу, но все же..
Мой сын в 1,5 года спит около 10 часов ночью (при этом просыпается 3-4 раза) и 1,5-2 часа днем. Это нормально??? При этом по нему совершенно не заметно, что он хочет спать (он не трет глаза, не зевает, не капризничает и тд) Ну не спит он больше! Не знаю уже, что делать.. Устала переживать по этому поводу...

0

104

По совокупному количеству  часов сна для 1,5-летки - всё нормально. А переживаете о чём? Вы уж как-то проще скажите, без намёков, прямым текстом.

0

105

Об этом и переживаю) Просто невролог нас все время ругает за количество сна; рассказывает о том, что во сне все закладывается, мозг растет и прочее, приправляя все это умными словами, а у нас соответственно не растет... Ну что-то типа того. Вот и нервничаю, что мы вроде как до нормы не дотягиваем, а как его заставить спать, не знаю. Я и подумала, что может он просто не соня)) и решила спросить стороннего мнения

Просто так получается, что мы пока сидим дома, у меня нет никаких претензий к моему ребенку, ни меня, ни его ничего не беспокоит)) Но как только мы сходим на плановый осмотр к врачу, оказывается, что не все так уж замечательно и я начинаю дико нервничать, переживать, что может и правда что-то не так, а я не вижу.. Вот и думаю, кого лечить в таких ситуациях, сына или маму валерьянкой =))))

Отредактировано рыба-пила (2016-02-01 11:14:49)

0

106

рыба-пила написал(а):

Просто так получается, что мы пока сидим дома, у меня нет никаких претензий к моему ребенку, ни меня, ни его ничего не беспокоит))

Воот! уже хорошо. Уже мне нравиться ваше здравомыслие.

рыба-пила написал(а):

Но как только мы сходим на плановый осмотр к врачу, оказывается, что не все так уж замечательно и я начинаю дико нервничать, переживать, что может и правда что-то не так, а я не вижу..

Ну, тогда давайте уже разберёмся в ситуации толком и обстоятельно. Если хотите.
На случай, если хотите, то вот, - ответьте на вопросы, предложенные выше -
Важно: как формулировать свой вопрос
и опишите дополнительно, КОНКРЕТНО и В ПОДРОБНОСТЯХ, что там такое "не так, не замечательно" формулируют вам на приёме ваши врачи. Ну, кроме того, что ИМ КАЖЕТСЯ, что ребёнок недостаточно спит. Угу?
Ну, если хотите, чтобы уж в корень так сказать проблемы ударить. А не просто валерьяночкой отпаиваться.))

0

107

Очень хочу разобраться! Ну или как минимум выговориться))
    Итак, беременность протекала отлично! Вот если второго ребенка я пока не хочу, то беременной я бы походила)) Малыш мой родился крупный (4100 и57см), была родовая травма - смещение шейных позвонков, но не сильное и было обвитие. В связи с этим наблюдаемся у невролога с рождения.
    Смещение лечили массажем и месяц носили воротник. А вот остальные диагнозы я точно не знаю, врач их не озвучивает, кроме гипотонуса, но в карточке вроде написано ПЭП и какой-то синдром.. Лечение получали с рождения: Кортексин, диакарб+аспаркам, глицин, теперь вот фенибут пьем. Результата лично я от лечения не заметила никакого. Я никогда на приеме ни на что не жаловалась, разве что на сон, а точнее на количество просыпаний, но об этом позже подробно расскажу.
    С нами еще живет только папа. Все заботы о сыне, в том числе и воспитание, мы стараемся делить поровну (кроме времени, когда он на работе). Он старается помогать мне во всем, играет с Гошиком, я спокойно оставляю их вдвоем, если мне куда-то надо. Сын папу, конечно, любит; когда его нет, он про него все время спрашивает, на фотках только его показывает)) но когда папа дома, он его больше не интересует. Вроде как рядом он и хорошо, а играть я с мамой буду  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/mama/t6207.gif   
    В семье я считаю, царит атмосфера любви и взаимопонимания. Не скажу, что совсем спокойная, потому что я очень взрывной человек  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif  , в отличие от мужа, у него достаточно мягкий характер (кстати, поэтому у нас и скандалов толком не бывает. Если я начинаю истерить, он отмалчивается, принимая позицию, что мол да, я во всем виноват; я успокаиваюсь и мы обсуждаем проблему) Но в общем и целом все мирно))
    Гошенька очень улыбчивый, веселый, добрый малыш. Достаточно самостоятельный, может сам себя занять. Когда научился ходить, он так был увлечен обследованием территории, что на нас вообще внимания не обращал, мы спокойно принимали гостей, занимались своими делами. Очень активный мальчик, на месте долго не сидит. (Исключение - книги. Читать книжки с мамой-папой может долго). Как говорится шилопоп)) Но такой, не буйный что ли.. Объясню на примере, что имею в виду:
Мы были в больнице. В основном все детки сидят спокойно и только два малыша носятся по всей больнице, мой и еще один. Но только тот малыш носился танком, сшибая все на своем пути, толкал деток, причем исподтишка, бросался на стены, лупил все руками, кричал.. А Гошик подбежал к каждому взрослому, каждому поулыбался, позаигрывал, деток всех обнять пытался, кто позволял), обследовал каждый уголок. В общем, позитивный шилопоп))

В общем, как я всегда говорю, у меня идеальный ребенок, если дело не касается ночи. Вот теперь об этом по порядку..
   Гоша с рождения спал мало. Был день, ему всего недельки две было, когда он не спал часов 12 подряд! При этом он просто лежал, глазками хлопал, песенки слушал, что я пела, но только мы пытались как-то утыркать его спать, он начинал плакать, клали обратно - и он тут же успокаивался. Когда уже более или менее устаканился режим, все равно получалось сна часа на два меньше чем, положено (смотрела по интернету). На ночь мы укладывали в 9 часов, первый раз просыпался через 3 часа, потом каждые 2 часа, кушал и спал дальше (кормила грудью). Постепенно первый сон увеличивался и к трем месяцам дошел до 6 часов. Мы радовались, мечтая, что скоро он будет спать всю ночь, но тут все поломалось и он стал просыпаться чуть ли не каждый час! также кушал и спал дальше. Это было тяжко.. Сын переехал к нам в кровать, чтобы я хоть немного могла поспать. Он просыпался 6-12 раз за ночь. При этом на его дневном самочувствии это никак не сказывалось, сын как всегда был бодр и весел. Днем он в одиночку тоже не спал, я его клала к себе на живот и мы вместе дрыхли)) Как я уже говорила, лечение не давало ощутимого результата, что для меня было неудивительно, так как я считала и сейчас того же мнения, что все дело было в грудном вскармливании.  У меня у самой начались проблемы со сном - я не могла по пол ночи заснуть, все лежала и со страхом ждала, что вот-вот он опять проснется.. Днем из-за недосыпа у меня начались жуткие истерики и депрессия. Поэтому в 11 месяцев ради всеобщего спокойствия мы закончили кормиться грудью. И, о чудо! когда малыш понял, что ночью ему больше ничего вкусненького не обломится, стал спать гораздо лучше, количество просыпаний уменьшилось до 1-3 раз. Правда, теперь пришлось его укачивать, потому что я не знала как по другому уложить его без груди, но теперь это мог делать папа! И днем он как-то сам стал спать, без меня по 2-3 часа. Так что все у нас постепенно налаживалось, мы радостные пошли на прием в год, а невролог нам прописывает фенибут... Я почитала в интернете, в том числе и у вас где-то, что в этом возрасте он часто дает обратный эффект и решила не давать его. Ведь и так все хорошо! Конечно, бывали ночи, когда мы всей семьей не спали. Но мы, как это принято у родителей, все списывали на зубы  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif
   Сейчас уже где-то месяца 2 мы засыпаем без укачиваний - мы ложимся вместе, он забирается ко мне на живот, я пою ему песенку, он поерзает немножко и засыпает. На все уходит 15-20 минут. Ночью так же он просыпается, залезет на меня и засыпает обратно. Иногда правда, бывает, что он проснется посреди ночи и делает вид, что больше не хочет спать. Может так час проваляться, но потом все равно сам засыпает. За полтора года он проспал всю ночь всего два раза. Я уже привыкла к этому; по сравнению с тем, что было, такое положение вещей - просто сказка)) Днем спит, как я уже говорила, 1,5-2 часа.
   Вот так обстоят дела на данный момент.
   А почему решила написать свой вопрос? На прошлой неделе мы опять были у врача. Как обычно, она сказала, что у нас гипотонус, но тут она узнала, что я не давала фенибут, как она прописала. И мне кажется, это ее немного обидело. Она стала говорить о том, что у сына нет какой-то там компенсации, что он все, что накапливает днем, должен сбросить во сне, а он не может, потому что плохо спит. И днем он должен минимум 3 часа спать (как будто я сама была бы не рада). И что потом везде это отразится и в социальной адаптации и в обучении. И что говорит он тоже плохо, должен уже 50 слов знать, причем нормальных а не тарабарщину, и пирамидку он при ней не собрал.... Какую маму такие речи не напугают? Конечно, я распереживалась что и правда все так плохо и предложила сейчас пропить фенибут... Вот пьем.. Только положительного результата я опять не замечаю, но стало казаться, что он и правда стал более возбужденным, хуже укладывается спать.. Хотя может я накручиваю себя.

Простите, что столько буковок получилось.. Спасибо, что уделяете мне свое время и пытаетесь помочь!!!

Отредактировано рыба-пила (2016-02-02 07:23:46)

0

108

Дорогая рыба-пила
Во-первых, спасибо за толковое описание. Значит, вы действительно крепко любите своего малыша и ищите решение вопроса. )) И это очень приятно встречать среди людей.
Во-вторых, хочу сказать, что всё вы понимаете и делаете правильно, на мой взгляд. И в отношении фенибута, и в отношении питания.  Я думаю, что, вероятно, грудное молоко было малокалорийное, и сынишка просто не наедался. А смеси - они более сытные, вот он и стал спать дольше.
В-третьих, у ребёнка были некоторые вредности, действовавшие на него при родах.
Вот они и дают о себе знать. И в 1,5 года их последствия ещё полностью не могут быть устранены ПРИ ЛЮБОМ ЛЕЧЕНИИ.  Поэтому, да, возможны некоторые признаки запаздывания в каких-то отдельных моментах (пирамидка, запас активного словаря). Это не значит, что это прям ПРОБЛЕМА-ПРОБЛЕМА. Для ребёнка после асфиксии и шейного смещения это СТАНДАРТНЫЕ проявления, которые будут компенсироваться несколько позже (медленнее), чем у  других деток. Нормальное, штатное для таких случаев развитие, которое полностью догонит сверстников к началу школьного обучения. Да, какое-то поддерживающее-корректирующее лечение нужно, весьма желательно. Например, глицин, витаминки, массаж, закаливающие процедуры, подвижные игры - почему нет? Но это всем деткам полезно.))
В-четвёртых, я и раньше, и сейчас скажу одно и тоже:  фенибут, равно как и пантогам, и пирацетам, для 1,5летних деток - это весьма сомнительное "лечение". Поэтому и тут я с вами солидарен, с вами, а не вашим неврологом. Вероятно, вы верно поняли, что доктор обиделась, что проигнорировали её назначения  и сейчас несколько тенденциозно относится к вам, пытается именно что напугать вас всякими страшилками, в компенсацию. Ну, что сказать? Профессионал не должен обижаться, но все ж мы люди-человеки, и ничто человеческое нам не чуждо. Относитесь к этому мудрее, снисходительнее.
Итак,
- сейчас у вас малыш ваш спит ДОСТАТОЧНО.
- лёгкие (отдельные, частные) проявления задержки развития по сравнению со стандартным календарём - возможны, допустимы, не являются поводом для паники. Это просто некоторая неравномерность развития, типичная для последствий ПЭП - перинатальной энцефалопатии.
- будет, вероятно, выставлен диагноз "гиперактивность и дефицит внимания", но не стоит его боятся, т.к. больше половины выдающихся деятелей 20 века имели подобный вариант развития (в первой половине 20века этого диагноза просто не было). Этот диагноз не исключает интеллектуальной одарённости, а в чём-то даже предрасполагает к ней. ))

Рекомендации:
- купите слинг, классику, дабы и папа, и мама могли в равной степени носить ребёнка с собой "под боком" (он тогда себя спокойнее чувствует) и в то же время, могли заниматься какими-то своими делами - руки-то свободные оказываются! Со слингом папа (или мама) может ходить с ребёнком и на улицу, на прогулку, в магазин, куда-то по делам. Ребёнок имеет возможность при этом спать "под крылышком" у родителя. Я со своим куда только не ходил..)) И он прекрасно высыпался.
http://s6.uploads.ru/t/ov54D.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zB471.jpg  http://s3.uploads.ru/t/lVRpq.jpg

- продолжайте тот же режим, что у вас и был, это правильный, достаточный режим. Вместо фенибута можно попробовать глицин.
- не спорьте с врачами, не доказывайте им ничего в мелочах. Врачи - это очень консервативно мыслящий народ, и спорить бесполезно (как правило). Знаю по себе :)
- ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, на его здоровье, общее поведение. Уделяйте чуть больше внимания физическому развитию - массаж, подвижные игры, пальчиковые игры. Не напирайте на словесные формы взаимодействия. Когда они созреют - всё случиться само собой. Но, конечно, и игнорировать их не стоит.)) Без фанатизма))

Вывод.
Да всё хорошо. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

Отредактировано А.К. (2016-02-02 12:22:13)

0

109

Спасибо вам большое за ответ!! Умеете вы успокоить)) Сразу на душе стало так легко и спокойно!
А на руки ему уже и не надо совсем, так что слинг нам уже поздновато. Он тут по всей квартире носится как моторчик, лазит кругом, табуретки уже все освоил, какой ему слинг! Он там и минуты не высидит))) Мы подумываем уже о шведской стенке)))
Еще раз спасибо за уделенное мне время, вы мне очень помогли!!!

0

110

Ну, раз так, то, да, наверное шведскую стенку. ))
Только лучше - деревянную, не железную лестницу, а классическую. Можно, чтобы перекладины были не овальными, пусть круглые, но обязательно - деревянные и чтобы часто располагались, как в классической шведской стенке.

Потом, с 3,5-4 лет нужно будет достаточно активно подключать ноотропы, вот как раз все эти Пантогамы, пантокальцины, энцефаболы, пикамилоны. С началом школьного, для профилактики переутомления - можно будет пробовать Пирацетам (Ноотропил). Но то далёкая перспектива. То ещё обсудим, свяжитесь со мной (если захотите).

Отредактировано А.К. (2016-02-02 13:44:30)

0

111

Здравствуйте! Понравился ваш стиль общения. Проблема такая. Не знаю уже куда идти. Дочь, 5 лет. Переехали 8 месяцев назад, родился сын, 7 месяцев. Дочь пошла на кружок по подготовке к школе, сама захотела. Пошли в сад. До этого ходили 3 года. Стала плохо засыпать. Но этого 3 года спала с нами. Квартиры боялась. Энергетика плохая была и одна комната. Сейчас двушка. Сын спит с нами. Дочь в своей комнате. Решила так сама. Читаем сказку, пока не уснет. Но последний месяц не отпускает. Пошли в садик. Сама так хочет. Днем не спит. Будет делать все, орать, плакать, бегать в туалет, лишь бы не уходили. Будит младшего. Засыпать только со мной. С папой не любит. Может не спать до часа. Пили "зайчонок", немног успокоилась. Но сил уже нкт, валюсь с ног от усталасти. Сын часто ночью есь. Днем не отдыхаю. И дочь такие конуерты закатывает. Папу в свою комнату выгоняет, ко мне приходит. Хотя днем играем часто вместе. Забираю из сада рано, в саду спит, но не всегда. Как помочь ребенку адаптироваться и спать нормально? Помогите!!!!

0

112

Запутавшаяся
привет!
У вас сложная ситуация, т.е. несколько факторов её создают.
1) Ваша хроническая усталость, измотанность.
2) ревность дочки из-за того, что внимание переключилось на на малыша.
3) пассивность мужа. Шо значит -

Запутавшаяся написал(а):

Папу в свою комнату выгоняет, ко мне приходит

???

Решать нужно последовательно.
1) Я б рекомендовал хорошо себя зарекомендовавшую методику микродоз Адреналина подкожно по утрам.
2) дочку привлекать к заботе о младшем и КАК МОЖНО ЧАЩЕ ЗА ЭТО ХВАЛИТЬ.
Она была до рождения сына - скрипка №1, а теперь отодвинутая на задний план. Резко, неприятно, "обыдна да")) Поэтому позвольте ей снова стать номером 1, вот через помощь в уходе и заботе за малышом. Это раз.
Второе - это её внутреннее эмоциональное напряжение. Она всё равно же переживает ломку. Внимание по-любому она теперь получает меньше. А детям наше внимание - как наркотик. Поэтому я бы чуть "помог" бы ей справляться с эмоциональным напряжением с помощью Глицина и Биотредина. После прихода из д/сада - одну таблетку Биотредина. Потом за почаса до сна - таблетку Глицина. и потом ещё одну, уже непосредственно перед совместным чтением книжки, т.е. по факту перед сном. Таблетку жевать, но не запивать.))
3) - жду вашего разъяснения, подробностей за позицию мужа в этом вопросе. и вообще его роль участие, отношения с ним - в семье.

Отредактировано А.К. (2016-02-24 13:15:02)

0

113

Отвечаю. Муж работает. На работе чпсто задердивают. Приходит либр когда купаб детей, или косвенно да они уже спчт. Понимаю, что иногда дочь просто ждет его с работы, чтобы увидеть. Утром он волит ее в д.сад. В свободное время с ней играет. Ходим вместе гулять. Но дома часто не знает, как с ней играть. Нет опыта. Сестры намного его стрше были в детстве. Он самый младший, я наоборот, старшая. Он во всем прмогает по хозяйству. Тает от нее. Выполняет почти все ппихоти, в пределах ращумного. Но его " нет" это нет, а мое дочка модет колебать. Может и в этом дело. А выгоняет из кровати, в плане, приходит, ложится, мы досматриваем фильм. Она засыпает. Пробуем перенести, просыпоется и начинаетсч долное канюченье и укладывание. Папа решает уйти, чтобы все выспались. Бережет и переживает за меня, что я не высыпаюсь и нервничаю. А мне успокоительные, например, афобозол, нелчзя, кормлю грудью. Как то так. Спасибо за советы, попробуем, отпишусь

0

114

я ничего не говорил для вас за успокоительное..))
Адреналин - это гормон, который и так вырабатывается вашим организмом. Но при длительном хроническом перенапряжении его расход превышает его приход, и наблюдается его дефицит. И не только его, а и всех его предшественников (катехоламинов), которые определяют общий тонус, работоспособность и настроение человека.
Поэтому, скомпенсировав хотя бы слегка этот дефицит, мы существенно облегчаем жизнь себе и нашим близким - мы начинаем быстрее и качественнее соображать, у нас более позитивное настроение, хороший тонус, меньше "нервов" и - соответственно - более адекватные и толковые реакции на вызовы нашей жизненной ситуации. Я думаю, что одно это может существенно помочь (проверено). И в отношении ГВ это только на пользу (тоже проверено). За деталями методики, если захотите, пишите в личку.
Далее.
про "папа уходит". Я искренне убеждён, что лучше будет вариант "папа приходит". Пусть папа ПРИХОДИТ к ней, с нею вместе ложиться, и с нею читает книжку и, таким способом, её "усыпляет". Тогда не нужно её никуда переносить. А рекомендованный выше Глицин с Биотредином, снизив эмоциональное напряжение, косвенно улучшат и качество засыпания, и глубину сна. что должно "сработать" против последующих пробуждений и возвращения к вам среди ночи.

0

115

Спасибо. Будем пробовать. Отпишусь о результатах

0

116

А нам глицин совсем не помог  :dontknow: Я бы даже сказала совсем наоборот... Да еще и сыпь по всему телу пошла(((

0

117

Если вы не ошибаетесь и сыпь точно из-за глицина, а не чего-то ещё параллельного, то это именно тот редкий случай индивидуальной непереносимости.

Отредактировано А.К. (2016-02-26 14:21:10)

0

118

Мы его и раньше принимали, как я уже писала. И тогда тоже была сыпь, но у нас было несколько подозреваемых)) А после нашего разговора я прекратила давать малышу фенибут и опять стали пить глицин. И вот его снова обсыпало... Так что видимо он нам и правда не подходит...
Да и спать он лучше не стал.. А точнее сказать, последние две недели вообще все испортилось совсем(( Всю ночь ворочается, лазиет по дивану, по мне... извивается как уж на сковородке... Я уже как зомби хожу, не высыпаюсь.. А сынок ничего, бодр и весел))) Когда-нибудь наступит то время, когда мы будем спать всю ночь? А то уже и не верится...  :suspicious:

0

119

Значит, действительно, на Глицин непереносимость. И конечно, он помогать не будет, а будет лишь вызывать беспокойство, так что нужно отменять немедленно. Это, вероятно, и вызвало нарушение сна.
Дальше.

рыба-пила написал(а):

...спать он лучше не стал.. А точнее сказать, последние две недели вообще все испортилось совсем(( Всю ночь ворочается, лазиет по дивану, по мне... извивается как уж на сковородке... Я уже как зомби хожу, не высыпаюсь.. А сынок ничего, бодр и весел)))

Тут "Ритуля" выше хвасталась хорошим результатом:

Ритуля написал(а):

Нам назначала педиатр успокаивающий мармелад зайчонок, у нас было нарушение сна, плохо засыпал. После недели приема у ребенка улучшился сон, а потом и совсем нормализовался. Нам помог, не вызывает привыкания, содержит витамины.

Можно попробовать.
А как вообще ко сну отход организован?
Себе, чтобы быть не как зомби, можете попить Мелатонин 1-2мг перед сном. Мелатонин лучше брать в аптеках спорттоваров (им спортсмены пользуются для улучшения сна), хотя и обычные аптеки им торгуют тоже, но, как правило, дороже.

0

120

Отход ко сну у нас организован так:
  Часов в 8 вечера малыш идет купаться с папой на пол часа примерно. Потом мы одеваем пижамку, желаем папе спокойной ночи, выключаем свет и ложимся. Иногда еще смотрим в окно, мол ночь настала, солнышко спать ушло и Гоше пора спать. Я пою ему две песенки и дальше просто лежу с ним, пока он не уснет. В среднем где-то 20 минут уходит на то, чтобы он заснул. Вот.
  Дальше он спит до 1-2 ночи вполне спокойно, а потом начинается веселье... Джига-дрыга, как я ее называю  8-) Ворочается, елозит, руками-ногами дергает, но пытается спать. Иногда сам успокаивается, но чаще приходится как-то вмешиваться. Чаще всего помогает строго прикрикнуть на него "Гоша быстро спать", но нужно выбрать правильный момент.. иногда нужно окончательно его разбудить (мы ходим для этого воды попить), но иногда ничего не помогает и 1-1,5 он по мне ползает... И так до утра. Получается, я на него лаю всю ночь как собака и это тоже угнетает...

А то, что писала Ритуля, про мармелад... Я посмотрела в интернете инструкцию - пишут, что он для детей с трех лет... И ребенок у нас склонен к аллергии, на многое его то сыпет, то чешется, то коленки шелушатся и даже отек Квинке был несколько раз... Так что он у меня вызывает сомнения, если честно. Да и само это сообщение больше смахивает на рекламу, чем на реальный отзыв...

0

Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC