вяжем купальник крючком

lilia
Администратор

19 июн 2012, 10:46

Лето-пора отдыха.
думаю эта тема будет как никогда актуальна в такую жару!!

Леонора
Бывалый

19 июн 2012, 10:49

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Леонора
Бывалый

03 июл 2012, 12:45

Изображение
Изображение

mandarinka
Бывалый

04 июл 2012, 16:04

Я думаю вы не против если я тоже кое что предложу)))
Изображение
Размер: 42 - 44 (российский)
Крючок: номер 1
Нитки: 200 г х/б белые и 50 г х/б черныеОсновной узор:
При изготовлении этой модели чередуйте ряды со столбиками с накидом в
следующей последовательности: 2 ряда вязать столбиками с накидом,
следующие 3 ряда вязать повторяющимися двумя столбиками с накидом,
перекрещенные третьим (пропускается одна петля, в следующие 2 петли
вывязываются 2 столбика с накидом, потом с пропущенную петлю
провязывается столбик с накидом. Таким образом, получается два столбика
с накидом, перекрещенные третьим).Чашечки бюстгалтера:
Белой нитью набрать цепочку из 22 воздушных петель и на них вывязать 22
столбика с накидом, прибавить 2 столбика с накидом в центр, закончить
провязывание цепочки с другой стороны 22 столбиками с накидом. Далее
продолжать основным узором, прибавляя в каждом ряду по 2 столбика с
накидом в центре чашечки до тех пор, пока не выполните 14 рядов и не
наберете 48 петель по каждой из сторон чашечки. Вторую чашечку
выполнить аналогично.Лямочки бюстгалтера:
Между вершинами чашечек начать вязать черной нитью шнур для лямочки из
воздушных петель длиной 42 см. На цепочке из воздушных петель выполнить
1 ряд столбиками без накида. Обвяжите шнур тоненькой декоративной
тесемочкой: 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 1 столбик без
накида.Аналогично выполните еще 2 шнура и прикрепите их по бокам чашечек.После этого обвяжите каждую чашечку декоративной тесемочкой (черным
цветом): 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 1 столбик без накида.Трусики – перед. (белая нить)
Наберите 16 воздушных петель и выполните на них 9 рядов столбиками с
накидом. Начиная с 10-го ряда, прибавляйте в каждом ряду, с обеих
сторон по 1 столбику с накидом и перейдите вязать основным узором. Так
продолжать до тех пор, пока не провяжете 34 ряда (80 петель).Трусики – задняя часть (белая нить).
Наберите 16 воздушных петель и выполните на них 7 рядов стобиками с
накидом. С 8-го ряда начните прибавлять с каждой из сторон по 1
столбику с накидом и одновременно перейдите на основной узор. Так
продолжайте до тех пор, пока не провяжете 37 рядов (84 петли).Завязочки трусиков (черная нить):
К каждому из краев трусиков прикрепите шнуры длиной 36 см (всего 4 шнура). Обвяжите их также как и лямочку бюстгалтера.Обе части трусиков обвяжите черной нитью декоративной тесемочкой.Комментарий и пояснения.
По вашим многочисленным вопросам делаю пояснение.
Схемы купальника я не рисовала. Там все просто. Загвоздка только в том,
что центр чашечки - это цепочка (начало вязания), которая обвязывается
с двух сторон, при этом в одном из концов цепочки делается прибавка
(сама цепочка 22 петли. провязывается в них 22 столбика без накида, в
последнюю 22-ю петлю провязывается 2 столбика прибавки, плюс еще 1-й
столбик при провязывании второй стороны цепочки). Далее вязание
переворачивается (как при вязании на спицах) и начинается вывязываться
следующий ряд, также с двух сторон, при этом делается прибавка в нужном
конце (на этот раз между 2-мя столбиками предыдуших прибавок).
Получается, чашка с одного конца все время будет расширяться за счет
прибавок. Вот и все.

mandarinka
Бывалый

04 июл 2012, 16:05

Изображение
Изображение
Изображение

Леонора
Бывалый

04 июл 2012, 16:09

mandarinka написал(а):Я думаю вы не против если я тоже кое что предложу)))конечно добавляй!!  Изображение я только открыла тему и буду очень рада,
если девочки будут делиться здесь своими идеями!! Изображение

lucky woman
Бывалый

04 июл 2012, 16:14

поищу дома, тема супер, у меня тоже был вязанный купальник.
очень оригинальные идеи тут.  Изображение  Изображение  Изображение

mandarinka
Бывалый

04 июл 2012, 16:18

советы и секреты вязаных купальниковПряжа для вязания купальника[/i]Пряжа должна быть обязательно эластичная! Подбирайте пряжу так, чтобы на 50 грамм приходилось 160-170 метров и чем больший процент содержания в составе хлопка, тем лучше это для изделия и для кожи. Она должна быть мягкая и приятная к телу. Вязание купальников из таких ниток – сплошное удовольствие. Такие оригинальные вещи вы не найдете в магазине, на пляже вы будете единственной в своем роде. Но если возиться с вязанием купальника нет ни сил, ни желания, то к вашим услугам распродажа купальников, где вы легко подберете модель по фигуре, но помните, что эти вещи не будут отличаться оригинальностью.
ИзображениеЛямки вязаного купальника[/i]Существуют, конечно, купальники-бандо, которым бретельки не нужны, но мастерицы практически не вяжут такие пляжные комплекты. Кто вяжет цепочки из столбиков и воздушных петель, кто вывязывает шнурки. Но я вам скажу точно – это не совсем красиво и тем более не практично. Буквально после первого купания они растягиваются, и вы рискуете выйти из воды в костюме Евы. Но  есть пара вариантов, как этого избежать. Первый самый простой – надо подобрать по цвету шляпную резинку, обвязать ее столбиками с накидом и аккуратно прикрепить. Бельевая резинка для этих целей не годится, так как вид у нее не презентабельный, а руками вязанные купальники вещи имеют свойство просвечиваться. Второй способ займет не намного больше времени и терпения. Нужно из тех же ниток, которые использовались для основного изделия, связать красивую тесьму с филейной вязкой по серединке, но не шире двух сантиметров. Потом останется только прикрепить к купальнику, вплести в тесьму ту же шляпную резинку и зафиксировать ее.
ИзображениеФорма чашки вязаного купальника[/i]Чтобы чашечка хорошо держала грудь, не растягивалась, нужно по бокам обязательно провязать пару рядов резиновой ниткой. Для этих целей годится спандекс, резинка для бисероплетения или шпульная резинка. Но если грудь внушительных размеров, то такой прием будет малоэффективен, и в этом случае мы опять возвращаемся к шляпной резинке. По краям провязываем ряд столбиков с одним накидом, чередуя с одной воздушной петлей, и вплести в этот ряд резинку. Шляпная резинка плотнее и крепче, по этой причине она будет служить дольше.
ИзображениеВставные чашечки для вязаного купальника[/i]Использовать их не обязательно, но желательно. Так как они придают груди красивую форму. Лучше всего подходят для купальника модели ВС-53 и FB-41. Для того, чтобы вставить чашечку, сначала надо пришить подкладку, на подобии кармашка. Подкладку шейте из бифлекса, это специальная ткань для купальников или возьмите тонкий трикотаж. Для придания груди видимого объема в «кармашки» можно положить силиконовые вкладыши. С ними грудь выглядит просто идеальной. Если ваша грудь не нуждается в коррекции, и у вас нет аллергии на синтетику, или какие либо другие внешние раздражители, то от подкладки можно отказаться.
ИзображениеУход и преимущества вязаных купальников[/i]Все, что надо – это стирать их вручную, полоскать в очень слабом растворе уксуса и сушить, придавая им правильную форму. Так как пряжа имеет высокое содержание хлопка, вязаные купальники можно гладить. При правильном уходе, купальник может прослужить не один десяток лет, переходя от бабушки к внучке. А ведь всем известно, что новое – это хорошо забытое старое. Такой купальник проигрывает перед купальником из магазина только в том, что долго сохнет. Но эту «неприятность» компенсируют его достоинства – оригинальность и неповторимость. А дополнять комплект будет собственноручно связанное парео.
ИзображениеСвязать купальник крючком не займет много времени. Если вас привлекает в создании купальника сам процесс, а не обладание уникальным комплектом, то вы всегда можете вязать на заказ, да и любая подруга порадуется уникальному купальнику-монокини, в котором она станет королевой пляжа.
ИСТОЧНИК: Вязание купальника крючком: советы и секреты

mandarinka
Бывалый

04 июл 2012, 16:20

Это канеш не мои идеи Леонор, все взято из инета, но все же тут посмотречь лучше, чем копаться по всему инету в поисках)))) Верно?)))

lucky woman
Бывалый

04 июл 2012, 16:22

mandarinka
ну конечно, тут большой выбор. это легче, чем искать что то одно

Ответить

Вернуться в «Мама-рукодельница»