Помогите советом..

Ответить
lilia
Администратор

31 окт 2010, 10:15

Период не из простых..
- Любимая собака умирает
- У сына оценки не из лучших и это грозит вылету из сильного класса, вроде не лентяй, но усилия прилагать не хочет, хоть вроде и понимает, что необходимо..
- У дочуры нелады с математикой и частная учительница не оправдывает ожиданий, скорее наоборот - усугубляет проблемы. Ищу другую, но боюсь, что даже есди найду, уч. год уже начался и всё время распределено...Каждая проблема вызывает у меня дикое волнение. Не посажу же я сыну свою голову, и доча справится со временем, и к сожалению собаке особенно не помогу..
Но всё время слёзы от нервов.. сижу на успокоительном..Как выйти из этого невроза? как начать спокойно отситься к каждой из этих тем? Помогите советом...

Лалочка
Бывалый

31 окт 2010, 10:48

Кира, привет. Знаешь, периодически у всех бывает такое заклинивание по жизни. Куда деваться. Не знаю, что помогает. Иногда просто говорить не хочется, звонить никому не можешь, болтать просто так не получается. Да, как бы проблемы жизненные и самопроходящие (как ни жестоко звучит), но и с ними можно и нужно жить. Успокоительное в данном случае - вещь нужная. Это как подкормка организма. Просто чтобы справлялся. Ведь никому не нужны мамины срывы истерики. Или мамино недомогание из-за нервов. Или уж тем паче если организм возьмет и сам по себе даст сбой на нервной почве. Новопассит помогает временно. Я пила афобазол (врач назначал). Два месяца по три таблетки в день. Помогает.
Детки взрослые, и вопросы тоже взрослые возникают. Репетитора точно надо менять. А если подъехать к школьной учительнице? Мможет, она позанимается - все ведь люди, и всем денюжка нужна. Да и в возрасте дочки математика пока не очень сложная. Просто в каникулы пройдите весь учебник сами сначала. Не може не получаться абсолютно все.
      А то, что сын может вылететь из сильного класса - тут может надавить в смысле - будешь учиться в другом классе, а это новый коллектив и новые неизбежные проблемы в общении и завоевывание авторитета среди новых одноклассников - а оно нужно? А может, это просто первая четверть так дается, а потом все наладится. Ведь посреди года никто ребенка выгонять из класса не будет. У нас вот лицей, но  такого не бывает. Только по окончании учебного года и по желанию детей. Или уж если действительно никак (даже по способностям) не тянет. Поговорите с школьным психологом (если такой есть). Все равно какая-то причина должна быть - ведь вы когда-то попали в этот сильный клас. Значит, задатки этой силы у ребенка должны быть. А если "не пошло", надо разобраться в причине этого.
     Делать, делать, делать - двигаться, как бы ни было трудно. У тебя все получится только потому уже, что ты четко осознаешь мучащие тебя проблемы. А значит, думаешь об этом. И все равно что-то делаешь.
А папа как на это ваш смотрит?
Про собаку честно ничего не могу сказать. Когда у меня крольчиха умирала - мы просто отпустили ее. Очень старались для нее, мыли, лечили, грели ее. Но потом просто отпустили. С любовью.

Кира
Бывалый

31 окт 2010, 11:29

Лалочка, привет
Спасибо за поддержку.
Что касается собаки - всё верно. Но видеть всё очень тяжело. Мы с мужем взяли его щенком будучи вместе только 3 месяца, и он с нами фактически с самого "нашего" начала. Дети с ним выросли. А сейчас подозревают рак печени.. Ноги с каждым днём всё слабее.После твоего ответа я позвонила сыну в колледж и поговорила с школьным психологом. По характеристикам она хорошая. Решили, что я сегодня сыну расскажу о моём звонке, а потом она с ним побесебует. Может так поймём, как можно ему помочь...С дочурой так просто не решишь.. Школьная учительница задавливает её.. дома решает правильно, а в школе, как чистый лист...

Ленчик
Бывалый

01 ноя 2010, 00:02

Кира написал(а):У дочуры нелады с математикой и частная учительница не оправдывает ожиданийКира написал(а):Школьная учительница задавливает её.. дома решает правильно, а в школе, как чистый лист...Кира, так получается, что проблемы-то не с математикой, а с учителем. Здесь репетитор не поможет. Нужно выяснять, что там за отношения такие сложились у дочери со школьным учителем, и уж потом постараться разрешить эту проблему, может придется с этим самым учителем поговорить.Лалочка написал(а):А папа как на это ваш смотрит?Согласна с Лалочкой, какую бы позицию у вас в семье ни занимал папа, но его поддержка вам сейчас очень нужна.
Верьте в свои силы, своих детей, старайтесь сообща пережить этот период, и у вас обязательно все наладиться! Желаю удачи!

Кира
Бывалый

01 ноя 2010, 10:35

Ленчик, спасибо большое.
Ленчик написал(а):Нужно выяснять, что там за отношения такие сложились у дочери со школьным учителемэто дохлый номер, уже проходили  всё это со старшим - та же математичка, те же проблемы с предметом, пока не взяли репетитора. Буквально через полгода математика стала любимым предметом у сына и он успешно сдал экзамен в колледж.
Таких преподавателей надо держать подальше от детей - они убивают всё желание и уверенность в своих силах у детей..А папа поддерживает. Мы с ним всегда советуемся, но что касается учёбы, репетиторов и кружков - окончательные решения принимаю я.Девочки, спасибо большое за поддержку. Просто такое отчаяние захлестнуло, глаза постоянно на мокром месте.. а действовать действительно надо: если не мы, то кто же?
Спасибо

Ответить

Вернуться в «Психология»