Зависть

lilia
Администратор

25 авг 2010, 21:51

step_73 написал(а):Никто ж не будет завидывать Абрамовичу?Лен,я Абрамовичу завидую! Изображение

Настя
Бывалый

26 авг 2010, 13:07

Зависть вообще плохое качество, лучше радоваться за того у кого лучше, у кого что-нибудь получилось, тогда и у тебя все будет хорошо. Изображение

Свет
Бывалый

26 авг 2010, 14:34

elenka написал(а):я Абрамовичу завидуюЛен, не завидуй, у него деньги большие, а проблемы еще больше.

step_73
Бывалый

27 авг 2010, 12:10

elenka написал(а):Лен,я Абрамовичу завидую!И чему ж именно ты завидуешь? Деньгам, яхте, футбольному клубу...)))

Perka
Бывалый

27 авг 2010, 12:34

Я завидовала, сильно завидовала (когда училась в институте) тем, у кого было СВОЁ жильё. Будущий муж подтрунивал надо мной. Мы когда гуляли, я на окна домов смотрела и жаловалась: вот чем я хуже? А у меня нет своего жилья в городе. Так продолжалось несколько лет, это было для меня и больной темой и мечтой одновременно. Только потому, что я всё время об этом думала-мечтала, я смогла ухватить ипотеку и купить комнату в коммуналке на убегающем времени дешёвых квартир. Буквально через пару месяцев стоимость жилья взлетела на сотни процентов и кредит стал не таким уж и страшным. Опять же, постоянные мысли о своём жилье позволили мне найти всю информацию о программе молодая семья (уж очень мало она освещалась). В итоге, опять кредит и своя квартира. Это была чёрная зависть, которая привела к положительным результатам. Мы сами заработали своё жильё, мне его не мама на свадьбу подарила, не мужа я по квартире выбирала - так я отношусь к своим подругам по данному вопросу.

МариНка
Бывалый

05 авг 2013, 18:25

elenka написал(а):И считаю,что существует и черная,и белая зависть.
Белая-когда завидуешь,и хочется к этому стремиться,не в ущерб никому и ничему,конечно.
Черная-когда завидуешь,и хочешь,что человеку стало плохо,чтоб он лишился всего,что вызывает у тебя зависть.Лен, мне в прошлом году клиентка ооочень похоже объяснила разницу белой и чёрной завистью. Говорит: "Белая, это когда ты смотришь на машину и думаешь, Ах, какая! я тоже такую хочу!!!
а черная, это когда смотришь на машину и думаешь, Ах, какая, а у меня нет, вот и что бы ты разбился на ней!"
о как!)))
значит чёрная точно не моя)))
совсем недавно я столкнулась с завистью Изображение  с соседкой поругалась, она на меня решила "наехать" по причине того, что я якобы не убираюсь в подъезде. Нападки были не аргументированы (в подробности сей ругани вдаваться совсем не хочу) но она орала, чтобы я шла жить в свой дом и что я денег много зарабатываю... мне в укор ставить то, чего мы сами добиваемся... всего не объяснить, но понять я никак не могу как так людям не даёт покоя чужой успех...
пришла к выводу, что умный человек если не найдёт сил порадоваться успеху других, так хотя бы сможет держать себя под контролем и помалкивать, а вот такие дебилы орут из зависти... Изображение

Клео
Бывалый

09 сен 2013, 00:16

не завидую. каждый человек строит свою жизнь сам, как построил, так и живёт. хочешь чего-то, стремись. да и откуда мы знаем как живут другие чтобы им завидовать?

Чернийка
Бывалый

17 фев 2014, 00:20

Назвать себя завистливой не могу, но! да, мне хотелось иметь какие то вещи, которые были у моих друзей, но у меня их не было. Но это было не столько зависть, сколько просто желание иметь такое же. Не было таково, что "ага, у него есть, значит он такой сякой и т.д." скорее было "блин, хорошо ему, что у него это есть, эх мне бы так, ну да ладно, зато у меня что то другое есть". А поп поводу черно белой, считаю, то зависть одна! Ты либо ЗАВИДУЕШЬ, тихо и злобно, либо РАДУЕШЬСЯ за человека, что у него что то есть! и стремишься к этому. Потому что когда завидуют, то чаще всего ничего больше не делают, что б изменить свою жизнь, как то так

ashli
Бывалый

15 май 2014, 06:20

Завидую. Иногда очень сильно. Завидую тем у кого есть мужья. Изображение  Борюсь с этим грехом. Да, часто служит двигателем изменения русла моей жизни. Пытаюсь стать счастливой - пока не очень получается.

Ответить

Вернуться в «Психология»