Зависть

lilia
Администратор

23 авг 2010, 14:05

Знакомо ли вам это чувство?Как вы считаете,существует ли "черная"и "белая"зависть?

МариНка
Бывалый

23 авг 2010, 14:32

зависть бывает только одна! хреновое чувство, считаю что мне несказанно повезло - я не завистливая!
а все эти разговоры про белую, не верю!

Свет
Бывалый

23 авг 2010, 14:37

Я иногда завидую белой завистью,  считаю, что зависть белая это даже хорошо, она заставляет нас стремиться к чему-то лучшему, перенять какой-то положительный пример, а черная - это злость, даже ненависть к тем у кого что- то получается лучше, к тем кто удачливее или богаче, ничего хорошего она не дает, от нее надо избавляться.

МариНка
Бывалый

23 авг 2010, 14:45

Свет написал(а):Я иногда завидую белой завистью,  считаю, что зависть белая это даже хорошо, она заставляет нас стремиться к чему-то лучшему, перенять какой-то положительный примеря думаю, что это никакая не белая зависть, у этого  чувства должно быть иное название!

Свет
Бывалый

23 авг 2010, 14:54

МариНка написал(а):я думаю, что это никакая не белая зависть, у этого  чувства должно быть иное название!Видно другого названия не придумали, решили поделить на белую и черную Изображение

Чёрт в юбке
Бывалый

24 авг 2010, 14:05

МариНка написал(а):хреновое чувство, считаю что мне несказанно повезло - я не завистливая!а я считаю, что во-первых - независтливых людей нет в природе!
а во-вторых - зависть - это стимул двигаться вперед к лучшему.

step_73
Бывалый

25 авг 2010, 12:29

Конечно, знакомо!
Чёрт в юбке написал(а):а я считаю, что во-первых - независтливых людей нет в природе!Согласна!
Но считаю, что есть белая зависть! В этот раз были на Черном море, много ездили по побережью, так вот я позавидовала тем людым, кто живет в этом благословенном месте.Это была белая зависть-нравится, что у других есть, но сама иметь ПОКА не могу. Отсюда родилась мечта, а точнее даже цель-дом на побережье.
А вот черная зависть, когда нравится, что у других, но сама иметь НИКОГДа не смогу, эта зависть разрушает...Такие мысли стараюсь не допускать...

МариНка
Бывалый

25 авг 2010, 12:57

Чёрт в юбке написал(а):а я считаю, что во-первых - независтливых людей нет в природе!поспорю! меня не накрывает зависть никогда! пример, мы с мужем близко дружим с 2я семьями. Вот одна семья себе добыла квартиру по программе молодая семья, им предоставили гос. субсидию, потом списали сколько то метров при рождении ребёнка, в общем им 56м.кв. обошлись по просто смешной цене,400т.р.
вторая семья покоя себе не найдёт, мол как это так???почему у тех получилось, а у нас нет??? а мне пофиг! считаю так, побегай мы столько же как они по всем инстанциям с кучей бумаг, и у нас всё срослось бы.
Но для нас с мужем походы по подобьным местам восторга не вызывают, нам проще самим заработать)))))
и так по любой ситуации взять, я вижу не только как человеку в чём то повезло, но и обратную сторону (что он для этого делал, чего лешился и пр..пр...)
Я считаю себя счастливым человеком, рядом любимый муж и дети, живём в своей квартире, строим дом, дети и родители здоровы, есть дело приносящее доход. всем довольна, всего хватает.
мне в принципе, не нужно никому завидовать!))))))))
была у меня подруга-сокурсница, так той зависть жить мешала! вот сдам я экзамен, а она нет - всё не разговаривает...
вышла я замуж, родила сына, похудела(для неё это важный момент, быть худым) так она вообще не смогла со мной общаться!!!!!!!испарилась! как-то пыталась выйти в одноклассниках на контакт, поинтересовалась как мои дела...я ответила, что всё хорошо, что скоро ещё сын у меня будет(я на тот момент беременна была) и всё, налаживание пропало! она от зависти не может даже общаться, вот так тяжело ей с этим жить.
у меня мама завистливая (не такая конечно как я выше описала), но есть немного. так вот я помню всегда когда видела как она начинает рассуждать что у кого-то что-то, а у нас...
мне очень неприятно делалось, и я понимала что это по меньшей мере некрасиво!
вот и постаралась в себе это чувство не развить! Изображение

lilia
Администратор

25 авг 2010, 13:44

МариНка написал(а):всё, налаживание пропало!Марин,ну и не нужны такие подруги!Ьез них легче.
А насчет зависти-все-таки большинство людей испытывает это чувство,я так думаю.А ты,Марин,исключение просто Изображение
И считаю,что существует и черная,и белая зависть.
Белая-когда завидуешь,и хочется к этому стремиться,не в ущерб никому и ничему,конечно.
Черная-когда завидуешь,и хочешь,что человеку стало плохо,чтоб он лишился всего,что вызывает у тебя зависть.

step_73
Бывалый

25 авг 2010, 16:28

МариНка написал(а):считаю себя счастливым человеком, рядом любимый муж и дети, живём в своей квартире, строим дом, дети и родители здоровы, есть дело приносящее доход. всем довольна, всего хватает.Вот вы и сами написали почему вы не завидуете! У вас просто все хорошо и это просто замечательно.
при таком положении вещей кому-то еще завидывать-это болезнь.
Но есть люди, чем-то обделенные(иногда это они сами так считают), но сами не готовые что-то делать, шевелится.
Никто ж не будет завидывать Абрамовичу? Обычно завидуют соседу, подруге, другу...и чем ты успешнее, тем больше у тебя завистников.
У нас в компании, котрой мы дружим все более или менее равны. Ну купил один из нас 4-комнатную квартиру, а у нас коттедж, ну заработали мы сами, а ему отчим денег дал. ну и толку завидывать?
У меня тоже мама бывает говорит: ну почему у кого-то есть то и то-то и зарабатывают они столько то, а я меньше...Так напрашивается вопрос: а что ты сделала, чтоб зарабатывать? Советское воспитание приучило получать зарплату, а не зарабатывать ее

Ответить

Вернуться в «Психология»