Профилактика и диагностика.

lilia
Администратор

01 мар 2010, 08:19

Здравствуйте,Роман Николаевич!
Подскажите,пожалуйста,какие меры профилактики следует принимать во избежание онкозаболеваний,в частности рака молочной железы?При каких симптомах женщине стоит "бить тревогу"?

Ирина З...
Бывалый

01 мар 2010, 09:06

Ну, Лен, это даже я знаю: нужно периодически ощупывать свои груди - чтобы не было никаких уплотнений, чтобы при надавливании из соска ничего не вытекало. С любой мастопатией лучше обратиться к врачу, маммологу. Но вот главная проблема, что у нас в поликлинике его нет, так что практически - не реализуешь это.

lilia
Администратор

01 мар 2010, 09:28

Ирина З... написал(а):нужно периодически ощупывать свои груди - чтобы не было никаких уплотнений,Это я ,конечно,знаю.Но может еще какие проявления опухоли есть.
Ирина З... написал(а):чтобы при надавливании из соска ничего не вытекало.У подруги недавно случилось такое,она сразу к онкологу.Он ей сказал,что это не является проявлением онкологииИрина З... написал(а):у нас в поликлинике его нет, так что практически - не реализуешь это.А у нас и подавно!

RomanD2000
Бывалый

01 мар 2010, 10:41

Ирина З... написал(а):Ну, Лен, это даже я знаю: нужно периодически ощупывать свои груди - чтобы не было никаких уплотнений, чтобы при надавливании из соска ничего не вытекало. С любой мастопатией лучше обратиться к врачу, маммологу. Но вот главная проблема, что у нас в поликлинике его нет, так что практически - не реализуешь это.Тут больше ничего не добавишь.
В принципе, если у Вас в больнице есть врач, который по специальности является онкологом, то курсы по маммологии он обязан был проходить в обязательном порядке. По крайней мере, у нас на Украине так. Я например, не прохожу аттестацию, как онколог (у меня аттестация по хирургии), но курсы по маммологии для меня обязательны при аттестации. Так что вам не обязательно искать маммолога - для этого подойдет и хирург и гинеколог, не говоря уже об онкологе.Еще один момент, все злокачественные новообразования молочной железы и женской половой системы возникают на фоне гиперэстрогении (повышении содержания женского полового гормона в крови). А такое состояние чаще всего наблюдается при длительном воздержании. Что касается молочной железы, то другие причины - травмы, перенесенные маститы являются причинами возникновения заболевания намного реже.

Светоша
Бывалый

01 мар 2010, 10:58

elenka написал(а):чтобы при надавливании из соска ничего не вытекало.У меня перестало капать из груди практически недавно. Ходила к мамолого, делала узи все нормально. маммолог мне говорил, что так не должно быть. закончила кормить-все! никаких выделений, но у меня они были и причем в достаточном количестве.
Но обследование ничего не выявило.

RomanD2000
Бывалый

01 мар 2010, 11:14

Светоша написал(а):У меня перестало капать из груди практически недавно. Ходила к мамолого, делала узи все нормально. маммолог мне говорил, что так не должно быть. закончила кормить-все! никаких выделений, но у меня они были и причем в достаточном количестве.
Но обследование ничего не выявило.Какие выделения?
Когда закончили кормить?

Светоша
Бывалый

01 мар 2010, 11:19

Я закончила кормить 4 года назад. Примерно год у меня лилось молоко еще.
Потом в основном когда я принемала вану у меня струйками могло пойти молоко.
Сейчас при усиленном надавливании молозиво.

Светоша
Бывалый

01 мар 2010, 11:29

Роман Николаевич, еще вопросик. Сейчас зашла на ваш сайт в раздел фотоальбомы.
Немного смутили фотографии, а точнее даже не понятен смысл их выставления в сеть. Без описания, без комментариев.
Для чего они? Может просто не поняла их смысл.

RomanD2000
Бывалый

01 мар 2010, 12:28

Светоша написал(а):Я закончила кормить 4 года назад. Примерно год у меня лилось молоко еще.
Потом в основном когда я принемала вану у меня струйками могло пойти молоко.
Сейчас при усиленном надавливании молозиво.Советую проверить уровень пролактина в крови. И, если обнаружатся отклонения, обратиться к эндокринологу.

RomanD2000
Бывалый

01 мар 2010, 12:34

Светоша написал(а):Роман Николаевич, еще вопросик. Сейчас зашла на ваш сайт в раздел фотоальбомы.
Немного смутили фотографии, а точнее даже не понятен смысл их выставления в сеть. Без описания, без комментариев.
Для чего они? Может просто не поняла их смысл.Спасибо за рекламу!
В данное время "Фотоальбом" на сайте функционирует, как хостинг изображений. Нечто вроде "Радикала" только намного скромнее. Все подписи и весь текст к этим фотографиям размещен на форумах, где доводится общаться мне или другим пользователям. Комментариев в самом "фотоальбоме" нет, да и не принято на хостингах картинок печатать комменты и пояснения. Просто, если выкладываешь фото на форуме очень трудно сохранить за собой авторской право на него. А так, если фотография уникальная и связана с вопросами медицины и здравоохранения, то пусть она послужит внешней ссылкой на наш ресурс.

Ответить

Вернуться в «Консультация детского хирурга»