Увольнение с работы.. Как лучше поступить и когда сообщить?

Ответить
lilia
Администратор

22 ноя 2010, 21:27

Девочки, прошу у вас совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией..Ситуация следующая.
Я в первой половине января, уезжаю в Пермь, билеты буду брать в эту субботу. Рабочий месяц у нас в организации считается с 1-ого по 30-е число, но зарплату за него мы получаем 15 числа следующего месяца. Т.е.отработали ноябрь, а зарплату за него мы получим только 15 декабря.
Мне уходить придется в конце декабря с работы, т.е.отработаеть его полностью и уйти. Но.. зарплату все же хочется получить за весь месяц.
Сейчас у нас увольняется сотрудница. Она получила з.п.15 ноября за октябрь и подала заявление на увольнение. В итоге сейчас отрабатывает 2 недели, и неизвестно заплатят ли ей за них или нет. По идее должны, но могут не заплатить. хотя по хорошему получается, что она работает до 30-ого числа и должна получить з.п.как за весь месяц. Но за весь, как она говорит, руководитель ей точно не заплатит.
Вот я и думаю, когда мне сказать, что я увольняюсь и в начале января уезжаю в другой город.?
Если скажу 15 декабря, когда буду получать з.п. за ноябрь, то боюсь, что мне заплатят 30 числа только за пол месяца, т.е.вместо 8 тысяч 4 тысячи. А если сказать 27-28 декабря, что мол вот так получилось все неожиданно и мне нужно уехать в начале января, то тоже не уверена, что мне заплатят за весь месяц.. и вот не знаю как тут быть..
Ругаться не хочу, т.к.может быть такое, что я вернусь через время в Ростов, а т.к.работа мне эта нравится, то хотелось бы снова работать в данной организации.. И вот не знаю что делать, когда сообщать так, чтобы получить з.п.за весь декабрь не 15 января, а 30 декабря, т.е.перед праздниками..
Думаю попросить авансом всю з.п.за декабрь числа 23 декабря, что мол праздники, растрат много и тд. А числа 28 сказать, что увольняюсь. Но не знаю получится ли так сделать..
Кто был в подобных ситуациях, кто что может подсказать?..

LoveStory
Бывалый

22 ноя 2010, 21:28

сейчас общалась с сотрудницей, которая работает давно. про свое увольнение ей не говорила, а просто спросила на счет Иры(сотрудницы, которая отрабатывает 2 недели и уходит). так вот на деле получается так. ира получила 15 ноября з.п. за октябрь и 17 подала заявление на увольнение. отрабатывает 2 недели(т.е.до 28 числа включительно) и уходит. и она получит не за полный месяц, который фактически она отработала, а только за пол месяца. а эти две недели, которые она сейчас отрабатывают ей никто не оплатит.
т.е.получается, что если я 15 декабря напишу заявление на увольнение, то з.п.я получу в конце месяца только за пол месяца, а эти две недели оплачивать мне не будут.
Так как лучше поступить, чтобы получить всю з.п. У меня просто билет дорогой, и половиной з.п.я не смогу обойтись...

tata-mtv
Бывалый

22 янв 2011, 23:37

странно... А почему это так? А в прокуратуру коллективную жалобу не пробовали подавать? И зачем Вам возвращаться в эту организацию? И деньги не великие и те не платят...

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»