Второе высшее

Ответить
lilia
Администратор

23 авг 2010, 22:29

Как вы считаете,нужно ли вам второе высшее образование?

Ирина З...
Бывалый

24 авг 2010, 11:30

Мне - точно не нужно, у меня оно есть, даже больше:
- первое высшее было не оконченное, техническое, с 4 курса бросила ВУЗ по специальности технология машиностроения. Поняла что не мое.
- взяла академ. справку и по программе второгов ысшего получила высшее экономическое образование со специализацией Маркетинг.
- ну и окончила Президентскую программу подготовки управленческих кадров по специальности Финансы и кредит: просто я ктому времени уже много лет работала главным бухгалтером.
Со своего опыта, могу сказать что для меня През. программа была интересной в плане общения, знакомств, изучени английского языка. А вот знаний оттуда новых именно по профессии - не получила: оказалось что уровень моего экономического образования в негосударственном ВУЗе гораздо выше этого престижного мероприятия в самом престижном экономическом ВУЗе города, да и области.
У меня кругозор расширился, а 2 мои однокурсницы пошли по другому пути. Они - маркетологи, получили степень МВА (Честно говоря, этого я не понимаю, потому что кроме этой крутой трехбуквенной абревиатуры я пользы в этом не видела и не вижу) и еще в позапрошлом году поступили в аспирантуру, все маркетинг совершенствуют. Если образование нужно для карьеры, то после ВУЗа нужно идти в аспирантуру, причем по профилю и уже в этом направлении развиваться, а не получать второе высшее образование из другой сферы. Хотя, это мне лично тоже не пользу: раскручиваю свое дело самостоятельно.
Хотя, у одного знакомого парня в Москве при хорошем образовании и защищенной в 24 года кандидатской диссертацией, со знанием английского и немецкого языка (спасибо мамае, вкладывалась в репетиторов), даже в кризис при том что он сейчас безработный, мысли не о том, как прокормиться, а какую машину купить. Он - просто наемный работник. А пока не работает постоянно, зарабатывает техническими переводами с немецкого.

Чёрт в юбке
Бывалый

24 авг 2010, 14:01

мне бы первое одолеть)

Свет
Бывалый

24 авг 2010, 14:10

Нет, после первого высшего осилила только курсы и больше НИ ЗА ЧТО!

lilia
Администратор

24 авг 2010, 14:15

А я б сейчас с удовольствием поучилась.Только очно. Изображение

Настя
Бывалый

26 авг 2010, 13:10

Нет, пока не хочется, что-то выбило меня из сил сдача госов и диплом. Закончила в прошлом году, может быть через годик созрею Изображение

МариНка
Бывалый

26 авг 2010, 15:16

пока не нужно...

step_73
Бывалый

27 авг 2010, 14:29

нет, только не это! Я закончила технический вуз, по профессии инженер-строитель.Так приходилось учиться, что до сих пор работа отдыхом кажется, а закончила я ВУЗ 10 лет назад(ух ты!). Я теперь предпочитаю самообразовываться. Была продавцом: тренинги по продажам, книги. Сейчас управленец-тоже самое.Учение тогда в прок, когда есть в голове доминанта, что тебе не достает. А так бесполезно.Одного диплома вполне достаточно.

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»