Один дома.

lilia
Администратор

09 фев 2010, 10:33

С какого возраста ребенка не страшно оставлять дома одного?

ГалинаТ
Бывалый

09 фев 2010, 12:32

на счет не страшно, не знаю.
Но 2-х летку оставляю на время до 30 мин одного, 4-х летку - уже до 1,5-2х часов.
у меня другого выбора нет. Приходится оставлять.
За 4-х летку, если он один, даже не волнуюсь. Вот если с братиком - тогда переживаю.

Лалочка
Бывалый

03 июн 2010, 08:51

Это очень сложный вопрос. Когда старший был лет шести - начала учить оставаться одному. Сначала минут на 10 - благо магазин был рядом. Потом чуть больше. И так далее. Но он нормально с самого начала к этому относился. А сотовых телефонов у нас в 2001 году не было!
А с малой сложнее. Она до сих пор этого очень боится. Но мы уже дошли до часа. Телефон рядом, если что звонит сама. Да и я тереблю ее каждые 10-15 минут. Сначала голос напряженный, потом сама успакаивается и последние звонки я ей уже как бы мешаю - она нашла чем заняться. Но все равно боится пока. Зато остается со старшим братом (неохотно с обеих сторон как правило). Вчерашний аргумент (один из послдних в моем перечне): "Ты остаешься заниматься своими делами, только Витя рядом и просто присматривает за тобой".  Согласилась.

step_73
Бывалый

03 июн 2010, 08:59

Страшную историю расскажу.Заболел ребенок, но маме никак нельзя было на больничном сидеть.Поскольку была легкая простуда, она его одного оставила. Малышу было 4 года. Она периодически ему позванивала, в какой то момент он перестал подходить к телефону, когда она прибежала домой, он был уже мертв, играя запутался и удавился.
У меня эта история всегда вспоминается, когда я начинаю думать о том, чтобы оставить ребенка одного. Не знаю, с какого возраста решусь это сделать, наверное, ближе к школе

ГалинаТ
Бывалый

03 июн 2010, 09:25

step_73 написал(а):Страшную историю расскажу.страшных историй много есть. Тут во дворе рассказали: дома мама и 2-х летка, мама на кухню пошла, 2-х летка в комнате один остался, залез под диван, а туда бабушка уронила пузырек с таблетками от сердца - он взял и таблетки выпил...все. Мама в комнату вернулась, обнаружила - вызвала скорую, но спасти не успели...так что несчастный случай случится может и при маме, и без мамы...
Хотя конечно, надо бдить.... На целый день одного дома, тем более больного не оставлю.
Когда оставляю, то только выспавшегося, здорового, в хорошем настроении с кучей наставлений как надо себя вести и даю четкий ориентир, когда я вернусь (типа вот мультик кончится и т.п.).
Себя помню, с 4-х лет точно дома одна оставалась, а сестра говорит, что еще раньше меня мама оставляла - лет с 2-3. На короткое время, не на целый день.

lilia
Администратор

03 июн 2010, 13:22

Мой один оставаться начал,когда детский сад окончил,перед школой.А так тоже боялся.Вот недавно,буквально месяц назад,опять побаиваться стал.Но все-же остается.

Свет
Бывалый

03 июн 2010, 15:54

Мне кажется,  от ребенка зависит в каком возрасте его оставлять одного. Есть дети, про которых говорят: "Где положишь - там и возьмешь" (точно не про моего), таких оставляют достаточно рано, а некоторых и в раннем школьном возрасте одних в комнате страшно оставить, не то, что дома.

Светоша
Бывалый

04 июн 2010, 09:54

Оставляла в 4 года минут на 20 бегала счета оплатить срочно надо было, ну в магазин минут на 10 уходила тоже оставляла. Но мой из серии "кто поставишь, там и возмешь". Я ему включаю мультик и пошла. Прихожу сидел, как сидел. Сам не боиться оставаться. Спокойно относится к этому. Поэтому я думаю, что к школе проблем не будет оставлять его одного.
А вот коллега по работе свою дочь во 2 классе не оставляет одну. Дочь истерит, мама так же. Ну она правда ее и спать до сих пор укладывает-укачивает  Изображение А да, еще оставляла ночью его. С мужем сидели летом на лавке, а ребенок спал. Но мы ходили минут через 20 смотрели. Дома духота была, а ночь теплая вот мы и романтику устроили.

Tamo
Бывалый

04 июн 2010, 13:08

ia ne tak davno stala ostavlat odnu -vernee ona natrez otkazivaetsa idti so mnoi ili v magazin ili po delam pobegat.sidit doma za kompam.no eto maksimum na 1 chas.dolshe bous ostavlat odnu ona u mena sorvi golova esho ubejit kuda Изображение

ГалинаТ
Бывалый

04 июн 2010, 14:21

tamo написал(а):ia ne tak davno stala ostavlat odnu -vernee ona natrez otkazivaetsa idti so mnoi ili v magazin ili po delam pobegat.sidit doma za kompam.no eto maksimum na 1 chas.dolshe bous ostavlat odnu ona u mena sorvi golova esho ubejit kudaа соседи не донесут? я слышала, что у вас до14 лет оставлять детей одних нельзя.

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»