Вопрос многодетным мамам.

Ответить
lilia
Администратор

08 фев 2010, 20:15

Я,конечно,не многодетная мама,но позволю себе задать вопрос в этом разделе.
Тяжело ли воспитывать трех и более детей?

ГалинаТ
Бывалый

08 фев 2010, 20:28

я многодетная не так давно... мне кажеться не тяжелее, чем двух, и уж гараздо легче, чем одного.
тут скорее наверное надо смотреть еще на разницу между детьми.... от того, какая разница, вопрос тяжело-легко зависит больше, чем от количества.

Angelina
Бывалый

10 фев 2010, 22:34

Полностью согласна с Галиной, а если старший ребенок совсем большой - так это помощь какая!

нинночка
Новичок

12 фев 2010, 20:14

у меня их тоже трое! вы знаете, ни чего особо сложного не увидела, при этом разница по 4е года между каждыми детками. про помощь от старшего? ну это не к нам, моя дочка до сих пор еще ребенок и заставлять ее глядеть за маленьким братом я не хочу и не имею права! это мои дети, а она не мама, и у нее должно быть право иметь детсво. у меня знакомая имеет дочку  скоро 13будет, так сама мама тут подряд еще троих детеи родила и при этом вот эта вот в тот момент9и лет девочка и с коляскои гуляла и потом сестер в садик водила...и наверняка на нее скинули эту мелюзгу. а мама очень усердно пыталась угодить папе, родить сына ему. а за что девочке такие "куклы"? еи самои еще игратся надо, а не сестер катать. мне жалко ее честно скажу Изображение поэтому рожая детеи, не важно сколько, надо думать прежеде всего "готовы ли вы сами к этому". я троих воспитываю, вроде все получается, тяжести нету особои...но я только вот сеичяс начинаю жить не много для себя! это когда я еду в машине и не оборачиваюсь назад, глянуть а как там малыш? это когда я могу поити в душ помытся и не думать что кто то где то нагадит, это когда я поесть могу спокоино!!! но при этом я с тремя отучилась четыре года не давно и получила диплом. все возможно, главное чтоб желание было, и что б дети и родители здоровы были!!!

Angelina
Бывалый

19 фев 2010, 20:16

нинночка
Ну, я старшую (15 лет) и не загружаю, она и так загружена учебой, художкой. она сама с удовольствием может приглядеть за малышом минутку-другую (например, пока я поем, принесу-отнесу и т.д.). Говорит -я его так люблю, как будто это мой сынок! Конечно, к труду приучаю - прошу сходить в магазин иногда, в аптеку. А когда и посуду вымыть, и пол. В выходной все распределено: папа пылесосит, старшая моет пол, средняя вытирает пыль, а я варю обед и присматриваю за мелким.  А потом все вместе идем на прогулку!

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»