Иностранный язык для детей: когда и как начинать.

Ninnochka
Бывалый

17 ноя 2011, 18:35

Леонора написал(а):не соглашусь с тобой Нина..это твое право, но я не вижу в этом смысла раньше времени кидать деньги...вот и все! мы ходим в простои садик, где и так с утра до 18,00занятия, на доп уроки мы не успеваем. и если что, я предпочту спорт на данном этапе, но не ин язык. если говорить о моих детях, то они и так знают по два языка с рождения, 3ии язык познают через мультики и игры в нете(это мои Ричка так выучил все основные фразы и слова). я лучше эти деньги поберегу на тот момент, когда нам понадобиться помощь при поступлении в зарубежные Вузы, т к если ничего не поменяют, моим детям надо будет сдавать отдельныи экз в не зависимои организации. но оттого что мои дети начали учить язык позже, они его хуже не станут знать, поверь.я  уже видела детеи, которые пришли в школу со знаниями языка, лучше других они не стали, они просто"ловили"мышеи как и все остальные. даже девочка которая была наполовину из англ семьи(свекры скандинавы) показала не лучшие знания  в грамматике. в три года детеи еи не учат. конечно все индивидуально, и если тебе это нравилось и ты считала нужным, право твое...

Ninnochka
Бывалый

17 ноя 2011, 18:39

Леонора написал(а):.в школе ни один педагог не говорит на русском.извини,не так поняла может. но это явно какая то частная школа -садик? или с опред уклоном? но опять таки, если вам это надо для будущего, то ради бога, мы это обсудили. но если это просто так, как делают многие родители чтоб просто похвалиться потом перед другими, то этого я не понимаю...

Ninnochka
Бывалый

17 ноя 2011, 19:01

извини, отвлекли и приходиться кусками писать. но я имею ввиду еще и то, что если твои ребенок(к примеру) учит язык с 3ех лет ив школу идет как положено в простую и даже пусть с уклоном ин яза, но приходит в эту же школу другои ребенок, которыи язык только начинает изучать и ему он идет просто отлично, ребенок все ловит на ходу удачно..так в чем разница то? кто хочет учить язык и есть к этому споосбности, будет его хорошо знать и позже, и эти занятия  с трех лет уже сильнои роли не сыграют. это мое мнение)понимаешь, я живу  в стране где этот вопрос очень актуален для многих родиетелеи, у нас Европа это второи дом у многих. но при этом ни кто особо не кидается в раннем возрасте давать детям эти знания, у нас этот бум был в 1999-2002году, когда сами родители кинулись на заработки в Европу (первая волна была) и они думали что так смогут детеи подготовить к будущему. но как показала дальнеишая практика, все эта система потерпела крах и многие родители стали предпочитать с 6ого класса отдавать детеи на индивд допол занятия, на основе этого открылась спец школа с хорошим и глубоким изучением языков.

VenDi
Бывалый

18 ноя 2011, 14:21

И еще из жизни. Мой муж закончил французскую спец школу в центре Москвы. Франц. у него начался во 2-м классе, в неделю у них было по 4 урока, язык им давали на французком т.е. весь урок с ними говорили только на франц. все правила объясняли на франц. В их школу брали детей которые шли в нее по прописке, все кто плохо учился со временем уходили из нее. Ни каких репетиторов ни каких доп занятий платных мой муж не получал, все было бесплатно. В их классе учились дети которые детство провели в странах с франц. яз. Естественно он был у них прекрасный. После окончания школы лет через 5 муж ездил с другом в Париж на месяц они легко общались с местным населением. Конечно сейчас Дима многое забыл, но если мы поедем жить во Францию в течение нескольких мес. он заговорит. Чешский Дима учил в Чехии с чешским преподавателем на чешском языке через пол года он заговорил. В общем если вспомнить нашу школу и предмет русс. яз вспомните сколько у вас детей в классе знали на отлично этот предмет????? А теперь представьте вот дети рождаются и каждый день слышат только русскую речь и вдруг им начинают во 2 м классе в нереальном объеме совать еще один язык да еще и один раз в неделю и он вообще не понимает зачем ему это???????? с кем он будет говорить????????? поэтому и нет особого желания. Мне кажется с 5 класса это более правильное начало занятия языком.
А у нас в России стало модно учить с пеленок и все кинулись, только попробовав многие увидели что толку нет в этих занятиях, но чтоб понять нужно было попробовать.
Я считаю что это должно быть в добровольном порядке, но не в обязательном, меня никто не должен вынуждать во 2-м классе нанимать преподавателя в обычной школе что видите ли он не тянет, это считаю явно перебор. Рассчитывайте программу таким образом чтоб детям все было по уровню, а кто слишком умный идите в спец школу. Ведь далеко не все дети тянутся за другими более успешными, и у многих наоборот срабатывает другое что я хуже других проигрыш. Не даром наше образование называется "средним"

Леонора
Бывалый

18 ноя 2011, 19:34

Ninnochka написал(а):не так поняла может. но это явно какая то частная школа -садик? или с опред уклоном? но опять таки, если вам это надо для будущего, то ради бога, мы это обсудили. но если это просто так, как делают многие родители чтоб просто похвалиться потом перед другими, то этого я не понимаю..VenDi написал(а):А у нас в России стало модно учить с пеленок и все кинулись, только попробовав многие увидели что толку нет в этих занятиях, но чтоб понять нужно было попробовать.это была частная школа.учили деток разговорному языку,поэтому я надеюсь,что в школе нашему Егорке будет полегче.потому ,что изучать он будет по большей части грамматику языка.
в  нашем случае -это не дань моде!! просто у нас близкие родственники и некоторые друзья живут в разных странах. это Швейцария,Германия,Австралия,Америка и еще несколько стран Европы . старшие дети уже не раз проводили каникулы за рубежом и столкнулись с языковым борьером....

VenDi
Бывалый

18 ноя 2011, 19:58

Языкового барьера не будет только в том случае если человек владеет языком в совершенстве, вот у детей лет до 6-ти барьер вообще отсутствует. Даша к примеру вообще не делила где русский где чешский.

Ninnochka
Бывалый

19 ноя 2011, 11:41

VenDi написал(а):Языкового барьера не будет только в том случае если человек владеет языком в совершенстве, вот у детей лет до 6-ти барьер вообще отсутствует. Даша к примеру вообще не делила где русский где чешский.по-этому поводу тоже история и не одна: Ричка наш с 5и лет ездил у же по Польше, Украине и в 7ь мы поехали в Германию с ним, в каждом магазине на детскои площадке он играл и общался  с детьми, с однои девочкои мулаткои провел вообще час держась за руки. когда я спросила на каком языке он говорил? я была поражена, он сказал что мы понимали друг друга, она ему что то на пальцах, он еи назад, что то мои из англ слов слышал и немецкую речь прихватил. а про Польшу вообще молчу, он почти переводчиком был на бензоколонках...Вика всегда стеснялась, даже зная язык она сама по себе скромная. но то что дети и без знании начальных, могут вполне общатся, это я уже убедилась.
следп ример убдет моя знакомая, но уже вариант что они учат литовскии с пеленок, сами русские, в школе мальчика стали ставить на конкурсы, он читает стихи на литовском и т д, короче по ее словам "звезда". а дело "звезды" закончилось так, ему просто довелось попасть к нам в компанию большую на ДР и дети были разные. те кто прсото пошел в литовские школы или язык учил без наворотов в дом. среде, оказались более знающие дети язык, чем тот хваленыи мальчик. он не мог произнести ни однои фразы от себя, свободнои формы, все так понять только по-программе, и то, что он знает. это хорошо что мои дети и дети др друзеи все почти говорят на русском. при этом мальчик общительныи, но комплекс  у него появился еще какои на тот момент.
др пример моя сестра, которая вообще ни в зуб ногои в школе и вообще учила немецкии. а жизнь обернулась так, что она сама в течении трех мес выучила англиискии и сеичяс им владеет отлично, при этом говорит каждыи день на нем. ее дочка, которая никогда успехами языковыми тоже не отличалачь и не было ни каких курсов до школы и в школе, сеичяс начала учебу в Лондоне, вроде все прекрасно.  в зяыке главное желание и нужность его. уметь говорить по программе на англ, это еще не значит знать его и правильно Даша написала про комплекс, моя сестра его ощутила, когда надо было узнавать инфо по теле с Англии. а Англиискии говор это хуже чем американскии англ. у них разные произношения. и зная как учат многие преподователи, думаю половине детеи все равно надо будет переучиваться.
Леонора написал(а):старшие дети уже не раз проводили каникулы за рубежом и столкнулись с языковым борьером....для того чтоб знать язык, там надо каникулы проводить каждые два мес, и барьер они получили думаю не столько от не знания языка, сколько может в меру каких то еще др причин. но то, что начинают детеи учить с раннего языку, дает мало все таки...чтоб знать азы языка, хватит мультики посмотреть на англииском пару мес, включать игры детсике  с заданиями на англ, и поверь, этих основ вполне хватит чтоб ребенок проявил интерес потом к языку. а ведь сколько детеи приходит в школу и им там делать не чего на уроках? они просто скучают и от этого потом нет тяги учить язык сов семи, они ж все знают. у меня и аткои пример есть, мальчик просто перегорел!
была на собрании у Вики, пришла педагог русского языка, она сказала хорошую вещь, то что родители думая что дети их зная и умея чуток говорить на русском, смогут получить лучшии балл потом или что им будет легче, но парадокс! вышло все наоборот, все эти дети затормозили на грамматике и словах новых. нету ни одного отличника и даже хорошиста там, т к они думали что начальное знание русского им поможет. а нет, и тут оказалось надо работать. я это к тому, что все таки чуть позже, даже если ребенок будет знать азы англ языка,у него все равно может появиться нежелание учить язык. нежелание так же может и позже быть и тут ничего ты не сделаешь. если есть тяга к языку, она проявиться. но к примеру  у нас и так очень большая нагрузка и я все таки англ бы тоже ввела попозже в школах. лично нам не тяжело пока, но нагрузка есть...
это моя позиция, мое мнение, т к я тоже пыталась когда дочку обучить и помню те времена, но сеичяс абсолютно думаю по-другому...

Ninnochka
Бывалый

19 ноя 2011, 11:57

и еще хотела спросить Леонор тебя, я так понимаю у вас должен быть татарским основнои язык? дети его все знают в совершенстве или учатся на нем?

Леонора
Бывалый

19 ноя 2011, 19:56

Ninnochka написал(а):я так понимаю у вас должен быть татарским основнои язык? дети его все знают в совершенстве или учатся на нем?нет ,татарский-национальный язык,но он не является строго основным языком.на улицах и рабочих предприятиях говорят на русском языке.
татарский язык в совершенстве не знают даже сами татары.и понятно,что дети из семей,где родители не говорят на татарсКом(-это семьи других национальностей и смешанные браки)тоже язык не знают.школьную программу преподают на русском языке.татарский язык дети изучают в детском саду и в школе 4 часа в неделю,не зависимо от национальности.Отредактировано Леонора (2011-11-19 20:03:56)

gliko25
Бывалый

19 ноя 2011, 22:23

да,наверное для когото ето дан моде,а вот для нас,чувствую будет" головная бол".мне бы хотелос,чтобы доч знала русскии язык,но как  показывает практика,с поступлением в школу,дет.сад,детки начинают говорит ролко на японском...а вообше Япония "особенная" страна,тут иностранцем быт не очен хорошо...ну ладно,поживем,увидим.а вообше можно учит хот с пеленок,главное чтобы ето нравилос ребенку...картинки,мултики,музыка...ребенок до 3 х лет идеален в етом плане...ето не значит,что надо его посадит за буквар Изображение)))))),можно просто раз в ден(неделю),допустим,ставит песенку "АБСИ",ну и дисков сеичас образователных много...а какои у нас роднои язык???я русская,папа японец...советуют распределят,т.е. я по-японски не должна "понимат",с мамои толко по-русски.Нам еше конечно рано,мы еше агукаем:))))))))А в садиках тоже преподают англиискии,не вижу в етом ничего плохого

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»