Зеркало и ребенок

lilia
Администратор

04 мар 2011, 22:52

Помню,когда я родила старшего,свекровь мне категорически запрещала подносить его к зеркалу.
Не давать ребенку смотреться в зеркало-чуть ли не одна из самых"популярных"примет.Как вы к ней относитесь?

Din Din Bell
Бывалый

04 мар 2011, 23:30

глупость несусветная.....не давали смотреть типо испугается..только непонятно чего??? я показывала сама....и Киру сейчас подношу к зеркалу она смеется..ее очень нравится....и игрушки теперь для малышей все с зеркальцами

Лёлик
Бывалый

04 мар 2011, 23:30

Да-да что то такое было, тоже говорили что нельзя, но мы все равно подносили сына к зеркалу. Он с таким интересом рассматривал себя Изображение. А сейчас целует свое отражение  Изображение

Veda
Бывалый

05 мар 2011, 05:09

тоже считаю глупость - своего начала почти сразу подносить - он сначала удивленно смотрел, а потом улыбаться начал себе месяца в полтора. Изображение

alena138
Бывалый

05 мар 2011, 07:31

Мне маме ничего такого не говорила, и бабушка тоже... Соседка сказала, что ребенок говорить начнет поздно, испугается. Это посто суеверие, мы смотрелись месяцев в 2, сразу у ребенка настроение поднималось, даже если плакала, начинала сразу улыбаться.  Не пугалась, а говорить уже более-менее понятно могла в 1,3 года.  Зеркало и сейчас просто обожает, рожицы перед ним репетирует, смотрится-любуется на себя ))

mandarinka
Бывалый

05 мар 2011, 10:02

Бред! Чего ему пугаться??? Своего отражения???? Не думаю... а то что говорить поздно начнет ребенок-это у него свое! Каждый ребенок индивидуальный, кто-то может раньше начать говорить, кто-то позже,но это никак не зависит от зеркала! Это обыное суеверие!!! Мне такого никто не говорил, хотя вру. Говорила кума моя, когда ее сынишку трехмесячного в зеркало показала) Он улыбался, ему нравилось, а она строго говорила: "Ненадо!" А  моя Леруша в зеркало смотрится с месяца)))) Ей нравится) смеется, иногда даже зарывается смехом, даже когда плачет, ее в зеркало покажешь и она тут же успокаивается и улыбается)))Отредактировано mandarinka (2011-03-05 10:05:13)

мама Лена
Бывалый

05 мар 2011, 17:37

Про примету эту слышала давно,когда ещё брат был маленьким.
Но мои с зеркалом познакомились рано,хоть оно и было только одно в ванной.А как его минуешь?Вымою их и в зеркало показываю,какие они красавчики))))))

Еленочка
Бывалый

05 мар 2011, 19:49

Про примету слышала ,но считаю все это суеверия. В зеркало смотримся с месяцев  2 ,а где-то с 7 месяцев -любуемся собой и целуем свое отражение Изображение

ВикусинаМАМА
Бывалый

05 мар 2011, 21:41

elenka написал(а):чуть ли не одна из самых"популярных"приметпервый раз слышу про такую примету Изображение
С дочкой рано начали общаться с зеркалом, никаких испугов ни разу не было! Она всегда улыбалась, ей было интересно, что там за маленький человечек на нее смотрит)))

ГалинаТ
Бывалый

06 мар 2011, 08:06

Все эти приметы, обряды идут из древних языческих представлений о мире.
Не показывать ребенку зеркало связано с тем, что зеркало (так же как вода, к примеру, гладь озера - первое зеркало) - окно в потусторонний мир. Точно по этой же причине, занавешивают зеркала, когда в доме кто-то умирает.
Новорожденный, по древним представлениям первые 40 дней, находится как бы между нашим и потусторонним миром (так же как и покойник, в первые 40 дней после смерти). По существу новорожденный=покойнику, только, если покойник умер в нашем мире и переходит в потусторонний, то новорожденный умер в потустороннем и переходит к нам. Поэтому, что бы закрепить этот переход и убирают, прячут, занавешивают эти зеркала - а то вдруг уйдет обратно.
Позднее, конечно, сакральный смысл этого обряда стал теряться, но примета/обряд остались. При чем, запред на зеркала для новорожденных "продлился" свыше 40 дней... так как была очень высокая детская смертность и люди старались уберечь ребенка от ворот в потусторонний мир как можно дольше.

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»