Маленькие Почемучки - ищем ответы вместе <

lilia
Администратор

28 сен 2010, 18:19

Наверняка ваши детишки, как только начинают говорить, забрасывают вас вопросами. Некоторые просто ставят в тупик и не знаешь, что им ответить.
Давайте вместе находить эти ответы.Моего старшего недавно стал волновать вопрос жизни и смерти. Умрёт ли он,когда будет стареньким? Умрём мы с папой? Когда люди умирают, это плохо?
Я не знаю, как правильно ему ответить, чтоб не травмировать.

Ленчик
Бывалый

29 сен 2010, 01:20

Во-первых, не нужно пугаться и уходить от темы, т.к. ребенок будет думать, что спросил о чем-то страшном, запретном, и у него может возникнуть страх. Во-вторых, не нужно врать ребенку, говоря, что мама не умрет, он не умрет. На все эти вопросы надо отвечать честно: «Да, все мы когда-нибудь умрем, но это будет очень нескоро.&nbsp; Мы еще долго-долго будем вместе. Ты будешь расти, у тебя тоже будут детки, а я стану бабушкой, и буду нянчиться с внуками, и только когда стану совсем старенькой, я умру. А ты будешь&nbsp; дальше жить и умрешь совсем стареньким». Говоря так, вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни. Важно то, что вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью&nbsp; конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро! Не говорить, что умирать плохо, лучше сказать, что когда человек умирает, то умирает его тело, а душа остается жить на небе, и души родственников (если ребенок переживает, например, смерть бабушки) всегда будут рядом и помогут в трудную минуту.

ГалинаТ
Бывалый

29 сен 2010, 08:20

Ленчик написал(а):Во-первых, не нужно пугаться и уходить от темы, т.к. ребенок будет думать, что спросил о чем-то страшном, запретном, и у него может возникнуть страх. Во-вторых, не нужно врать ребенку, говоря, что мама не умрет, он не умрет. На все эти вопросы надо отвечать честно: «Да, все мы когда-нибудь умрем, но это будет очень нескоро.&nbsp; Мы еще долго-долго будем вместе. Ты будешь расти, у тебя тоже будут детки, а я стану бабушкой, и буду нянчиться с внуками, и только когда стану совсем старенькой, я умру. А ты будешь&nbsp; дальше жить и умрешь совсем стареньким». Говоря так, вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни.абсолютно согласнаЛенчик написал(а):Не говорить, что умирать плохо, лучше сказать, что когда человек умирает, то умирает его тело, а душа остается жить на небе, и души родственников (если ребенок переживает, например, смерть бабушки) всегда будут рядом и помогут в трудную минуту.а это спорный вопрос - зависит от ВЕРЫ. Если я в это не верю - то и говорить ребенку об этом не буду.А вообще, с детьми надо быть честными.

мама Лена
Бывалый

29 сен 2010, 08:40

ГалинаТ написал(а):А вообще, с детьми надо быть честными.Согласна.Очень редко говорю им неправду.Если ,например,папа наш в деревне,скажу,что на работе,т.к. знаю,что истерик не избежать,почему их не взяли.
И на этот вопрос отвечала,что да,все мы умрём когда-нибудь.Поделилась с этим со знакомой,а она посоветовала не говорить,сам потом поймёт.Она тоже в детстве мучала маму этим вопросом,а потом по ночам плакала,думая о том,что умрёт.
Вот поэтому я и задалась вопросом,как правильно ответить ему.

ГалинаТ
Бывалый

29 сен 2010, 10:45

мама Лена написал(а):Она тоже в детстве мучала маму этим вопросом,а потом по ночам плакала,думая о том,что умрёт.Дети очень внимательны и умнее гораздо, чем мы думаем. Они все равно узнают и очень быстро, что смертны - а вот мамин неверный ответ: 1. может на ОЧЕНЬ короткое время удовлетворить ребенка, но все равно возникнет вопрос - почему все смертны - а я нет? 2. Либо ребенок вообще не поверит и будет боятся еще больше, но в тайне ото всех
3. когда ребенок узнает правду - будет подорвано доверие к маме.
Можно соврать, что папа на работе (когда он на даче)&nbsp; - ребенок тут правду может не узнать, но в таких фундаментальных вопросах, как жизнь/смерть - врать нельзя.Нужно говорить правду о смерти, но... сразу после смерти говорить о жизни, что бы последней информация была - жизнь.Помню как Владленка в 2 года плакал, что умер сорванный цветочек. Я сказала, давай его заколпаем - он сгниет и даст силы вырасти новому цветочку, накормит его... ребенок повеселел...Ребенок все равно будет сталкиватся со смертью, в той или иной форме... нельзя в этом вопросе врать, но нельзя и зацикливатся на горе. Смерть - не конец, а начало новой жизни.... в зависимости от ВЕРЫ, это проявляется у всех по разному (бесмертная душа в раю, переселение душ, круговорот материи в природе и т.д.) вот этому и надо учить своего ребенка. Учить тому - во что веришь сам! Учить переключатся от мыслей о смерти к мыслям о жизни.

мама Лена
Бывалый

01 июл 2011, 01:02

Мамочки!Какими каверзными вопросами озадачили вас ваши детки?

lilia
Администратор

01 июл 2011, 14:53

Ой,у нас сейчас бесконечно по поводу и без от Арсюши "А что это?","А почему"? Изображение

ANSEHA
Бывалый

28 авг 2011, 05:46

У меня доча начала спрашивать а почему? на все у нее вопрос Изображение иногда на такие глупые вещи, что и ответить не могу, особенно вопросом достает
- а почему не покупаешь?
я ей всегда отвечаю
-денег нет
-а она опять почему?
- папа не заработал.
-а почему?
????????????
и так очень долго.... Изображение&nbsp; Изображение но стараюсь всегда что-нибудь отвечать, правда иногда даже сама ответа не знаю Изображение&nbsp; Изображение

karkusha-29
Бывалый

28 авг 2011, 10:22

ГалинаТ написал(а):а это спорный вопрос - зависит от ВЕРЫ. Если я в это не верю - то и говорить ребенку об этом не буду.согласна с Галей!ГалинаТ написал(а):Учить переключатся от мыслей о смерти к мыслям о жизни.да вот это здорово!
а мне постоянно,задают ворос ну такой просто,:Мам ,а что ты варишь? я: суп,:А какой? я: борщ,!-а капуста где растет? я:в огороде.-У бабушки? я:нет! -А где?
И так каждый ингре Изображение диент!

милаха
Новичок

14 сен 2012, 11:06

Им столько хочется узнать,столько изведать,вспомните себя.
А мой ребенок встал утром и говорит,пап а у тебя есть писюн,он да и у меня есть, а почему у мамы нет,она что попой писяет?

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»