Ребенок-эгоист

Ответить
lilia
Администратор

16 июл 2010, 23:19

Вот такой вопрос,как вы считаете,если в семье один ребенок,велика ли вероятность того,что он вырастет эгоистом?

ГалинаТ
Бывалый

16 июл 2010, 23:30

elenka написал(а):в семье один ребенок,велика ли вероятность того,что он вырастет эгоистом?Я думаю что велика. Хотя не обязательно. Эгоист может вырасти и в многодетной семье, но все же, когда ребенок один - научить его считаться с интересами других, на мой взгляд, сложнее.
Да и часто, единственный ребенок - он "свет в оконце", родители даже не задумываются, что стараясь дать ребенку "ЛУЧШЕЕ" реально просто ростят эгоиста.
Но, повторюсь, не всегда так бывает.

ВикусинаМАМА
Бывалый

17 июл 2010, 00:18

Я думаю что это в большей степени от воспитания зависит, а не от количества детей в семье
Например, у младшего ребенка в семье большие шансы стать эгоистом...

Свет
Бывалый

17 июл 2010, 20:47

Я один ребенок в семье и не эгоист. (подтверждено окружающими). По моим личным наблюдениям часто бывает эгоистом младший ребенок в семье, если разница в  возрасте с предыдущим ребенком большая.

Виктория
Бывалый

17 июл 2010, 23:27

Свет написал(а):По моим личным наблюдениям часто бывает эгоистом младший ребенок в семье, если разница в  возрасте с предыдущим ребенком большая.не ошиблась! Я - младшая в семье, с братом 9 лет разницы, могу сказать, росла одна, брат возился со мной лет до 4 -х, потом интерес пропал Изображение
Не сказать.что я эгоистка, но внимания требую к себе постоянно, плохо это или хорошо - не знаю, не могу судить, со стороны виднее.
вообще считаю, что сложно судить. В школе дружила с девочкой из многодетной семьи, она была второй, но, Боже, мнения о себе не занимать!!!!!

lilia
Администратор

18 июл 2010, 14:14

Виктория написал(а):не ошиблась! Я - младшая в семье, с братом 9 лет разницы,У нас с братом 8 лет разницы,и я действительно была эгоисткой,до определенного возраста.Сейчас даже стыдно за некоторые свои поступки,совершенные в детстве.Считала,что мне все что-то обязаны.А по своим детям вижу,что старший у меня эгоист,пытаюсь бороться с этим.Но слишком долго он был единственным сыном,единственным внуком.

step_73
Бывалый

19 июл 2010, 13:08

Я сама долго была единственным ребенком, племянницей, внучкой. Но я скорее всего не эгоистка, и брат мой тоже. Мне,кажется, от родителей зависит, как воспитывают, я сейчас уже учу ребенка считаться с другими, он, например, понимает, что если купили яблоки, то это не ему одному, надо делиться и он берет моет сразу на всех яблоки и угощает.
А вообще здоровый эгоизм, если такой есть, должен присутствовать. Если не будешь себя любить, так и другие не будут

Настя
Бывалый

24 июл 2010, 18:10

ВикусинаМАМА написал(а):Я думаю что это в большей степени от воспитания зависит, а не от количества детей в семье
Например, у младшего ребенка в семье большие шансы стать эгоистом...Хотя когда ребенок один -- ведь все для него. У моего эгоистические нотки периодами звучат.step_73 написал(а):А вообще здоровый эгоизм, если такой есть, должен присутствовать. Если не будешь себя любить, так и другие не будутСогласна на 100%

Ответить

Вернуться в «Общение родителей»