Не показывать 40 дней!

Лёлик
Бывалый

21 мар 2011, 00:06

Я закрывала коляску первые полтора месяца. Родственники конечно ребенка видели, а чужим не показывала, все относились с пониманием и без обид.

Boy's Mum
Бывалый

21 мар 2011, 01:24

когда мы на улице и ребенок спит, я закрываю коляску, терпеть не могу когда все кто мимо проходять, так и готовы аж залесть в коляску. а так дома от родственников и грузей не прятали.

alena138
Бывалый

21 мар 2011, 06:26

Я тоже считаю, что сейчас этот обычай поддерживается больше в целях гигиены.
Не собиралась 40 дней прятать, но, так получилось, что когда Лера родилась, через неделю начался карантин по гриппу (((. А еще мы лежали в больнице с желтушкой, и, конечно, там скрывать ребенка от чужих глаз никак бы не получилось.

Ленчик
Бывалый

21 мар 2011, 10:19

Я ни от кого не прятала, родственники приехали в день выписки, друзья приходили позже по очереди, а на улице особо никто в коляску не лез. Кроме того пока лежали в роддоме ребенка столько мед. персонала и других людей ежедневно видели, так что если этой примете следовать, то надо вообще было малыша сразу закрывать  Изображение

таня13
Бывалый

21 мар 2011, 10:58

VenDi написал(а):И вооще мне кажется когда люди пытаются сглазить они или плюнут в тебя или скажут гадость.Могут и большее.Сглазить можно просто сказвав-ой какой малыш...,а на самом деле позавидовать и т.д.
VenDi написал(а):сразу после родов к вам в палату могут придти все ваши знакомые,Я считаю,как бы не мыли палату,но все таки после родов ,что маме ,что малышу покой нужен.

мама Лена
Бывалый

21 мар 2011, 11:14

таня13 написал(а):VenDi написал(а):И вооще мне кажется когда люди пытаются сглазить они или плюнут в тебя или скажут гадость.Могут и большее.Сглазить можно просто сказвав-ой какой малыш...,а на самом деле позавидовать и т.д.Да просто посмотрев,можно сглазить,есть такие люди.И просто от зависти,такого могут наделать.Я за своим Юркой замечала,если мы бывали у своих друзей,то он каждый раз плакал как мы приходили домой,плохо спал по ночам.И врач мне наша сказала,что его без крестика нельзя никуда выпускать,и всё время надо умывать святой водой.И сама она как у нас бывает,всё время через плечо сплёвывает))))

таня13
Бывалый

21 мар 2011, 11:51

мама Лена написал(а):Да просто посмотрев,можно сглазить,есть такие люди.У меня была одна такая подружка,хотела быть крестной дочери,но когда она к нам в гости приходила,то после ее ухода дочка извивалаь и рыдала,пока святой водой не умывала.Хотя девочка нормальная.

Cheburashka
Бывалый

22 мар 2011, 10:31

Мне кажется какой-то смысл есть в этом поверье, хотя оно более актуально для времен с высокой детской смертностью. Например, сразу после войны (2-ой Отечественной) у моей бабушки дети друг за другом умирали, доживали до года максимум и умирали, вот она и прятала следующих детей от чужого глаза, так удалось троих вырастить.  Я тоже особо не стремилась своих дочерей показывать, разве что в поликлинике или у родичей

МариНка
Бывалый

22 мар 2011, 11:01

elenka написал(а):Существует такая примета,или даже обычай,что новорожденного,пока ему не будет 40 дней,посторонним показывать нельзя.
Что вы думаете по этому поводу?На какой день после рождения  вы показали малыша посторонним?я не прятала своих прней, к нам друзья приходили сразу после нашей выписки. Когда звонили и спрашивали : "когда вас можно навестить?" я отвечала: "В любое удобное вам время, но только без соплей!)))"
возможно, имеет смысл поберечь малышей какое-то время после рождения от контактов не из-за боязни сглаза, а для ограничения контакта с возможними инфекциями.
Есть люди (соседи, дальние родственники) которых я недолюбливаю, так вот им стараюсь вообще не попадаться на глаза, потому как точно сглазят))) начнут фальшиво улыбаться и разглядывать моего детёныша, сами при этом будут искать какие-либо изъяны и пускать свой негатив)))но тут отдельная история, тут не только 40 дней прятать нужно, в идеале вообще не контачить))))

bonny
Бывалый

22 мар 2011, 21:57

У меня на следующий день после родов в палате проходной двор был, все родственники прилетели. дочь не прятали специально но и не показывали всем подряд. В 40 дней покрестили я вообще про эту примету забыла

Ответить

Вернуться в «Малыши от рождения до года»