Не показывать 40 дней!

lilia
Администратор

20 мар 2011, 18:08

Существует такая примета,или даже обычай,что новорожденного,пока ему не будет 40 дней,посторонним показывать нельзя.
Что вы думаете по этому поводу?На какой день после рождения  вы показали малыша посторонним?

Дарья22
Новичок

20 мар 2011, 18:45

я не сразу всем показывала малыша,боялась сглаза и тем более эпидемия гриппа была,после роддома детишки такие чувствительные нежные,не стоит сразу хвастаться им...всему свое время!

МАДАГАСКАР
Бывалый

20 мар 2011, 20:46

Старалась долго не показывать.Даже сама врач говорила об этом.правда вообще не спрячешь.

таня13
Бывалый

20 мар 2011, 20:54

На улицы коляску прикрывала,а через 40 дней смотрины устроили-гостей пригласили.Я считаю ,что это больше не сглаз ,а гигинические условия,что бы меньше к ребенку бактерий цеплялось.

VenDi
Бывалый

20 мар 2011, 21:05

У меня после родов в Чехии сразу все эти предрассудки пропали))))), сразу после родов к вам в палату могут придти все ваши знакомые, а если вы лежите не одни то соответственно все родственники и друзья других женщин и они увидят вашего малыша)))))))))))) и никто не заражается ничем. Просто палаты моют хорошо и везде чистота,  я не знаю как им это удается. А зараза живет на стенах в род домах и если суждено что либо подцепить подцепите не выходя из больницы. А еще когда мы жили в Турции то Дашу просто затискали все местные и иностранцы, с ней даже фоткались, миллион раз говорили какая она очаровательная, целовали обнимали, я сначала загонялась, а потом подумала или может почувствовала что все это искренне и не нужно видеть в этих проявлениях негатив и тогда все будет хорошо. И вооще мне кажется когда люди пытаются сглазить они или плюнут в тебя или скажут гадость.

мама Лена
Бывалый

20 мар 2011, 21:14

таня13 написал(а):Я считаю ,что это больше не сглаз ,а гигинические условия,что бы меньше к ребенку бактерий цеплялосьВот и мне так кажется.Мн педиатр говорил,вообще никого в дом посторонних не пусать,а уж если кто-то зайдёт,то чуть ли справку и флюрографию у него не спрашивать))))
Помню,Ромку жутко никому не хотелось показывать.Всё так удачно сложилось,в коляске он лежал закутанный в одеяло,ничего не видно,да и гуляла я совсем одна,ещё не было знакомых.Смотрины устоили тоже через полтора месца.
А вот с Юркой всё было совсем по другому.Мои подружки ко мне пришли уже на следующий день после выписки,да и в день выписки у нас много было людей посторонних.Ну и на площадке знакомые мамочки не могли не заглянуть в коляску.
Со вторым я ко многому спокойно отношусь.

Ne_Angel
Бывалый

20 мар 2011, 21:20

я как то особо не заморачивалась по этому поводу - просто сказала всем, что пока малой немного подрастет - а потом уже приходите, смотрите. никто и не настаивал

ГалинаТ
Бывалый

20 мар 2011, 21:31

в теме про зеркала я уже писала, что по древним, языческим представлениям мир делется на две части: наш - мир живых, и другой - мир мертвых, в котором почти все как у нас - только наоборот. Так вот, 40 дней - это периорд, когда мертвец/новорожденный переходит из одного мира в другой. Умерший у нас - рождается в Другом мире, а новорожденный у нас - это мертвец из того мира. Такие вот были представления и соотвественно - обряды, цель которых помочь человеку совершить окуончательный переход (т.е. мертвецу уйти раз и навсегда Туда, а новорожденному - остаться здесь - ибо слишком высока была детская смертность тогда).
Смысл обрядов постепенно стерся, а вот "примета" - осталась.Я никого из своих детей ни от кого не прятала.

***olga***
Бывалый

20 мар 2011, 22:05

галь, спасибо за информацию! я честно говоря до конца не знала почему нельзя показывать! просто мне подружка в роддоме сказала что якобы у детей первые 40 дней смерть в ногах стоит и может все что угодно случиться! я в тонкости не вдавалась но первые 40 дней мы каляску пеленкой закрывали от греха как говориться! знаете люди разные. Изображение

Buffi
Бывалый

20 мар 2011, 22:27

я даже и не помню уже... но первый месяц точно старалась не показывать деток на улице...

Ответить

Вернуться в «Малыши от рождения до года»