Допаивание водичкой

мама Лена
Бывалый

04 май 2011, 16:05

lenok написал(а):А воду я ему недаю он всеравно не пьет ееЛена,у меня младший тоже плохо ходил в туалет.После 2х мес вообще раз в 5 дней.Муж сразу сказал,вот ты ему воды не даёшь.Попыталась я ему дать из бутылки,но она его до истерики доводила,он её крутил,вертел,грыз за дно и визжал от того,что у него что-то не получается,а что я так до сих пор понять не могу Изображение Убрала бутылку с глаз долой.Попробовала с ложечки,но тоже не успешно,не глотал.Пока в 5 мес не начала из кружки поить,пить быстро научился.

Лалочка
Бывалый

04 май 2011, 16:29

мама Лена написал(а):в 5 мес не начала из кружки поить,пить быстро научился.У меня Лидочка из кружки тоже лучше пила, чем из ложки или бутылочки. А допаивать надо обязательно. Для малышей ведь все остальное - уже еда.

lilia
Администратор

04 май 2011, 23:33

Вода - основной компонент человеческого организма, без которого невозможна жизнь. Она не только утоляет жажду, но и обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем. В состав каждой нашей клетки входит вода, без нее наступает обезвоживание организма. Так нужно ли пить ребенку? Что и сколько? Согласно hекомендациям Всемирной организации здравоохранения дети, находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в допаивании до 6 месяцев; дети старше 6 месяцев могут получать к основному рациону дополнительное питье в виде кипяченой или бутилированной воды.Это объясняют тем, что вода подавляет чувство голода, и, выпив определенное количество жидкости, малыш не доберет молока, а значит, не получит достаточно питательных веществ. Также в кишечнике ребенка благодаря грудному молоку размножаются бифидо- и лактобактерии, а дополнительная жидкость может вымыть полезную микрофлору и разовьется дисбактериоз. Детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, нужно предлагать воду, но не заставлять пить насильно. С другой стороны, грудное молоко или адаптированные смеси - это такая же еда для грудничка, как супы и каши для более старших детей. Питье для младенцев - это те напитки, которые имеют небольшую питательную ценность, поэтому жажду необходимо утолять не едой, а питьем, чтобы малыш не потреблял лишних пищевых калорий. Ведь учеными доказано, что избыток массы тела на первом году жизни у ребенка даже на грудном вскармливании грозит развитием ожирения в будущем. Как же примирить эти два мнения, не лишенные здравого смысла? Рассудит всех и вся грудное молоко. Грудное молоко - продукт уникальный. Так называемое «переднее» молоко на 87 процентов состоит из воды, а «заднее» богато жирами. Поэтому, когда малыш хочет пить, приложите к груди на несколько минут, и он утолит жажду. Таким образом «поить» ребенка можно лишь в том случае, если кормящая мама следит за своим питанием и потребляет достаточное количество жидкости (около 2 л в сутки). Что касается детей-искусственников, то они обязательно должны получать дополнительное питье. Считается, что в норме суточная потребность грудничка в питье примерно соответствует объему одного кормления.
Еще несколько наших рекомендаций:
С момента введения прикорма (с 6 - 7 месяцев) нужно обязательно предлагать малышу пить, хотя основной едой все еще остается грудное молоко или смесь.
Пить воду грудничку не давайте из бутылочки, лучше использовать чашкунепроливайку. Малыш-искусственник кушает из бутылочки, а пить ему предлагайте также из «непроливайки», если, конечно, возраст крохи позволяет.
Не рекомендуется поить малыша непосредственно перед едой, допаивайте его только между кормлениями. Водой чувство голода утолять не нужно.А теперь о состояниях, при которых никак нельзя обойтись без питья (в том числе и малышам на грудном вскармливании):
У большинства новорожденных в первые дни жизни отмечается физиологическая желтуха, когда билирубин накапливается в организме из-за незрелости печени. Питье способствует быстрейшей ликвидации желтухи. А уж если у малыша гемолитическая болезнь новорожденных (результат несовместимости крови матери и ребенка), то здесь дополнительное питье просто необходимо.
Настоящая проблема большинства современных мам - это запоры у их малышей, которые возникают в том числе и при отсутствии в рационе достаточного количества воды у грудного ребенка.
Летом в жару или зимой, когда отопление в квартирах работает на все 100 процентов, у малышей возникает сухость слизистой носа и рта. А уж если кроватка стоит рядом с батареей и увлажнителя воздуха у вас нет, ничего не остается, как проветривать почаще комнату (конечно, в отсутствие ребенка) и предлагать малышу дополнительное питье.
При заболевании ребенка, если оно сопровождается подъемом температуры, обязательно требуется дополнительное питье. Вода не только утоляет жажду, но и компенсирует потерю жидкости.
Жидкий стул у малыша в силу различных причин, в том числе кишечных инфекций, требует дополнительного поступления жидкости (конечно, соблюдая все рекомендации врача). Даже когда кроха отказывается пить, нужно заливать жидкость ему в рот с чайной ложечки.
Источник http://www.med74.ru/articlesitem370.html

Diana
Бывалый

06 май 2011, 13:12

Нам детский врач перед выпиской из роддома сказала поить м/у кормлениями водичкой, сначала хорошо пил,а потом отказался,я не стала давать раз не хочет. А знакомые вообще категорично относятся к допаиванию,говорят ни к чему пока грудь сосет...да и врачи все в своих мнениях расходятся,кого и слушать не понятно... Изображение

lilia
Администратор

06 май 2011, 22:34

Diana написал(а):да и врачи все в своих мнениях расходятся,кого и слушать не понятно...Я так поняла-педиатры старой закалки-советуют поить,новой-не советуют.
Лично я считаю,в жару да,есть необходимость.Но опять же,силом поить не стоит.

Мукалтинка
Бывалый

08 май 2011, 17:00

VenDi написал(а):если ребенок пьет воду то можно давать, если нет то и не нужно мое мнение)))))))Я тоже придерживаюсь такого мнения. Мой сынуля напрочь отказывался от воды. Был на грудном вскармливании и поэтому я не наставала. Месяцев с 5 стала давать ему отвар сухофруктов от запоров. А воду он стал только в 8 месяцев пить.

ViraNika
Бывалый

14 июл 2012, 12:51

у нас тоже от воды сначала отказался напрочь, хоть и был искусственик. я не заставляла,  подрос немного - стали давать сок. Сейчас сыну 3 года, и он только сейчас начал пить простую воду.

ANSEHA
Бывалый

06 авг 2012, 20:06

я с рождения приучаю детей к воде а не сокам. Дочке 4 года и она предпочитает простую воду всем сокам и морсам. Сын тоже любит воду.

bonny
Бывалый

06 авг 2012, 22:48

У меня Лерка стала воду пить, когда смесь стали кушать и кашки. А до этого плевалась. Сына допаивала водичкой из-за желтушки. Сейчас предлагаю из-за жары, но пьет редко. Попьет - хорошо, плюнет, значит не надо ему.

Галчонка
Бывалый

07 авг 2012, 01:47

У меня Вовка выплевывал. А недавно начал пить из кружки, так невозможно напиться, когда он на руках, сразу начинает кружку вырывать и ротик открывать. Я и девочек тоже первые месяцы не допаивала, только при жаре.

Ответить

Вернуться в «Малыши от рождения до года»