Щетинка у новорожденных

lilia
Администратор

09 мар 2010, 15:34

Полная медицнская энциклопедия. Том 1. Здоровье ребенка. М., 2004. с74.:
"Иногда, если ребенок беспокоен, какая-нибудь древняя старушка или невежественная соседка, скажет: у него щетинка на спинке колется, поэтому и кричит. И предложит народное средство для удаления "щетинки": слепить из хлебного мякиша комочек и покатать его по спинке. После этой процедуры незаметные до того пушковые волосы, скручиваясь вместе по несколько штук, действительно напоминают черную колючую щетину, которую "целительница" и предъявляет в качестве доказательства своей правоты. Не попадайтесь на удочку невежд: у человеческого детеныша не может быть щетины!"
На голове у новорожденного порой бывает гораздо больше волос и длиннее, но это ведь не значит, что голова у него от этого колется?...Пушок есть на теле любого новорожденного. Называется лануго или первородный пушок. И уж он-то никак не может колоться. Я-то думала, что подобные суеверия давно в прошлом, что молодые мамы читают научную литературу по уходу за ребенком  , а эту тему всерьез обсуждают и инете! 
Что Вы думаете по этому поводу?

Оксик
Бывалый

10 мар 2010, 06:09

Когда Полинка родилась,мне этой щетинкой родственники все уши прожужжали! И на мамских форумах вполне серьезно эта тема обсуждается. А я с ребенком как-то раз случайно (за компанию) оказалась у одной бабушки, она предложила мне ребенка посмотреть, я согласилось, и та тут же обнаружила у Полинки щетинку и давай ее спину языком вылизывать! Я остолбенела просто сначала, потом попросила прекратить за ненадобностью-зрелище было то еще! Изображение Больше я к той бабушке ни ногой, да и к другим подобным тоже...

ГалинаТ
Бывалый

10 мар 2010, 07:17

Изображение КАКОЙ КОШМАР!! Изображение  ПРОСТО БРЕД! Изображение  у меня даже слов не нет: что есть люди в такое верующие Изображение  Изображение  Изображение

CIS
Бывалый

10 мар 2010, 14:16

Оксик написал(а):та тут же обнаружила у Полинки щетинку и давай ее спину языком вылизывать!Интересно,что она этим хотела доказать Изображение
Оксик написал(а):И на мамских форумах вполне серьезно эта тема обсуждается.Тоже многих начиталась,такой бред пишут,что мол одна вытянула  ИЗ ПОД КОЖИ волос 10 см в длину Изображение
ГалинаТ написал(а):у меня даже слов не нет: что есть люди в такое верующиеу некоторых малышей к моменту родов так называемый пушок лануго не весь спадает,и поэтому мамочки начинают выдумывать всякие глупости,давно наукой доказанно ,что нет под кожей жизни и весь волосяной покров НА коже.

Одинокая
Новичок

28 мар 2010, 17:03

Оксик написал(а):и давай ее спину языком вылизывать!Батюшки, маньячка какая-то.

Tascha
Бывалый

28 мар 2010, 18:39

Strasti kakie,brr. U moego syna byl na spinke tolstyi volos. Ia ego vydernula, byl deistvitelno ochen tverdyi volosok. No spokoinee on ot etogo ne stal, navernoe nado bylo vylizat´eshe Изображение

lilia
Администратор

12 июл 2010, 15:43

CIS написал(а):Тоже многих начиталась,такой бред пишут,что мол одна вытянула  ИЗ ПОД КОЖИ волос 10 см в длинуНу уж это чушь полная!
Девочки,я у своего точно щетинку видела,сама.Брызнула грудное молоко на спинку и потерла.Там действительно щетинка,твердая очень.Я конечно не боролось с ней.Но существование этой щетинки отрицать не буду.

Gостья
Бывалый

12 июл 2010, 18:46

elenka написал(а):Но существование этой щетинки отрицать не буду.я тоже Изображение

CIS
Бывалый

16 июл 2010, 13:22

elenka написал(а):Девочки,я у своего точно щетинку видела,сама.Брызнула грудное молоко на спинку и потерла.Там действительно щетинка,твердая очень.Я конечно не боролось с ней.Но существование этой щетинки отрицать не буду.Конечно,волосы свалялись,ведь молоко это не вода,а сразу ее не видно было щетинки,для чего молоко  на спину лить,чтобы ее там узреть,да потом еще и потереть для лучшего валяния?

Liza
Бывалый

16 июл 2010, 15:10

я в шоке, ну и суеверие.а я-то думаю, чо моя мама меня запарила с этим вопросом, когда дочь родилась- это вообще обезьянка была.на ушах еще немного волосиков осталось.у нее темные волосики и сразу видно, мне здесь врач сказала не трогать их, сами выпадут.выпали.а мама говорила мочалкой детской или тряпочкой проходить по спинке, типа волосики колются..но я ничо такого не делала.и купала первые два месяца без мочалки.

Ответить

Вернуться в «Малыши от рождения до года»