Как вы относитесь к домашним родам?

lilia
Администратор

29 янв 2015, 20:15

Сейчас появилась тенденция к домашним родам. Если еще пять-семь лет назад это было чем-то необычным, то сегодня у меня уже появилось несколько знакомых, выбравших такой вариант появления малыша на свет - дома. Мотивируют такой выбор тем, что дома можно рожать так, как хочешь, без ненужного вмешательства врачей (лишней стимуляции и прочего). Принимает роды домашняя акушерка. Те, кто предпочитает рожать дома, утверждают, что риск развития каких-то осложнений невелик и всегда можно успеть вызвать скорую и уехать в роддом. А как же случае экстренных операций, когда счет идет на минуты? А если с малышом что-то не так? И как потом жить, если будешь знать, что малыш погиб по твоей вине? Или же домашние роды - это нормальное дело и для здоровой женщины с неосложненной беременностью они не несут опасности? Как вы относитесь к домашним родам?

ясно солнушко
Бывалый

30 янв 2015, 23:05

Я активно против таких родов! Во-первых это риск для жизни, как мамы, так и ребенка. А во вторых, я считаю, что роды должны проходить только в роддоме, где есть специально обученный для этого персонал! Ведь никогда нельзя предвидеть, что пойдет не так!

Чучундрик
Бывалый

31 янв 2015, 09:47

Shanti77 написал(а):можно успеть вызвать скорую и уехать в роддом.и она будет ехать к вам полтора часа !!!! считаю абсурд!!!!!!  и немного не в себе если женщина решается на такой риск

Ksenka
Новичок

31 янв 2015, 13:32

первую рожала в роддоме. второго дома. разница несравнима. не смотря на осложнения, последующих буду рожать дома.

Чучундрик
Бывалый

31 янв 2015, 13:39

Ksenka написал(а):разница несравнима.несравнима с чем ???? неужели только изза ощущений "несравненных" стоит подвергать себя и ребеночка опасности???

Ksenka
Новичок

31 янв 2015, 13:52

Чучундрик
статистика утверждает обратное. при отсутствии бригады, желающей "спасать" осложнений меньше.
и да, в роддомах умирает ничуть не меньше детей, становятся калеками, заражаются болезнями.
"риск" - миф, придуманный медиками, чтоб оставаться незаменимыми.
п.с. кроме личного опыта, у меня есть сестра, родившая дома и куча знакомых. все успешно.

ясно солнушко
Бывалый

31 янв 2015, 20:42

Вот сейчас продумала ситуацию, а что, если бы я первого ребенка рожала дома, а не в роддоме. Первые роды, с плодом в 4,5 кг веса и с тройным обвитием пуповиной. + перехаживание на 2 недели и отсутствие схваток вообще. Тогда бы не только ребенок, но и я бы уже лежала в могиле, рядом с ним.

Shanti77
Бывалый

31 янв 2015, 21:17

Ksenka написал(а):кроме личного опыта, у меня есть сестра, родившая дома и куча знакомых. все успешно.а можно поподробнее о личном опыте?
лично я тоже противник такого, но лично для себя, само существование подобного вполне могу допустить )

ВикусинаМАМА
Бывалый

31 янв 2015, 22:50

ясно солнушко, вот и я переложила ситуацию на себя... У меня беременность была прекрасная, ничем не осложненная, ребенок родился здоровым и вовремя, но когда после рождения не вышел сам послед и началось кровотечение, вокруг меня столпилась куча врачей, наркоз капельницы и тд. А после этого всего я еще сутки вставать и ходить не могла... И что если б моя дурная голова решила, что мне необходимо рожать дома? Думаю мало хорошего было бы в этом всем, если еще и учесть что родила я в выходной день, когда мало кто о работе думает. Моя врачиха и предположить не могла, что я доставлю ей столько хлопот.

Ninnochka
Бывалый

02 фев 2015, 09:25

Можно не только дома рожать, можно и с деревьями в согласии жить, не мыться гелями и шампунями и зубы не чистить, кушать что природа дала, детеи в школу не водить, про медицину так вообще молчу, можно даже не работать в таком случае надеясь на матушку землю и добрых людеи...
Извиняюсь что с таким вступлением, но полная чушь! Если кого то устравивает дома рожать? Вперед! Только не надо рассказывать что пол родни дома рожала и все это здорово. Смертность в больнице малышеи в любом случае намного меньше. Обратитесь к истокам истории, когда медицина была слаба, умирали матери, дети в большом кол-во...Исходя из моего опыта? Я бы не родила дома ни одного ребенка живым.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб»